Отзывы на книгу: Осколок (Фитцек Себастьян); Центрполиграф, 2023
319 р.
- Издатель: Центрполиграф
- ISBN: 978-5-227-09434-6
- Книги: Криминальный зарубежный детектив
- ID:7546690
Отзывы (11)
- Ребекка Попова — 14 Ноября 2023
В этом романе, как это нередко бывает в книгах Фитцека, муссируются темы психиатрии, действия лекарств, провалов в памяти...
Начало текста по тематике немного напомнило роман Ф. Аксата «Амнезия» — там тоже речь шла о методике подавления отрицательных воспоминаний.
А еще тут упомянут так называемый «инквизитор» из одноименного романа Фитцека.
События сменяют друг друга очень динамично, и эта движущаяся картинка порой напоминает сюр. Многозначительные фразы с неясными намеками, огромное количество совпадений и все это долгое время не находит ровно никаких объяснений, хотя краски вокруг главного героя все более сгущаются... Все происходящее Фитцек описывает совершенно неподражаемо — это, можно сказать, его фирменная фича.
А дальше следуют разгадка и развязка... На мой вкус, весьма неожиданная для подобных произведений и уж точно нетипичная для других романов автора. И раскрепощенная фантазия Фитцека тут вновь вытворяет буквально все, что ему хочется... А еще начинается муссирование морально-этических проблем вроде той, оправдывает ли цель средства и т.д.
В общем, думаю, преданным фанатам Фитцека роман зайдет, а благодаря своему сюжету еще и обещает запомниться надолго. Однако вряд ли это лучшая книга автора. - Туркина Яна — 21 Октября 2023
Все книги Фитцека имеют захватывающий сюжет , эта книга тоже -рекомендую
- Женя Морозова — 26 Февраля 2023
Не лучшая книга автора. [Возможны спойлеры]
Запрягает Фитцек, как всегда, шустро. Не дает времени на подумать ни своему герою, ни читателю и это здорово.. поначалу.
Начинаешь лихорадочно пытаться включить логику и понять, как же ему выйти из этой ситуации, к кому обратиться, кто не сочтет его умалишенным и зачем кому-то, в принципе, заставлять кого-то так страдать.
Но пока герой сумбурно мечется из стороны в сторону, встречая на пути странных персонажей, которые только еще больше запутывают ситуацию, ты и сам начинаешь запутываться.
Я стала подмечать какие-то ну совсем нелепые моменты. Автор делает свой сюжет почти камерным, что странно, учитывая что герой носится по всему городу. Странно, что у мужика не нашлось иных знакомых, к которым можно было бы обратиться за помощью.
Многие ситуации можно было бы прояснить просто обратившись в больницу или просто выйдя в интернет. Но мужик то ли от недосыпа, то ли от депрессии следуют прямо строго по тому пути, который для него кто-то распланировал, что почти без шансов.
Концовка просто выбивает из колеи своей нелепостью, нереалистичностью и реально жестоким отношением от людей, от которых ты совсем этого не ждешь. Фу.
Не рекомендую к прочтению, у автора есть более достойные сюжеты. - Вольхина Дарья — 8 Января 2023
Это моя третья книга данного автора, и, наверное, пока что она у меня самая любимая!
Себастьян удивляет в каждом своём произведении своим невероятным слогом. Не могу сказать, что он простой или слишком сложный, но сделаю акцент, что каждая новая глава - даже каждая страница - поражает тебя скрытыми тайнами и загадками.
Эту книгу я читала, и действительно на каждой странице раскрывалось что-то новое. Ты читаешь и не можешь понять, где реальность, а где нет. Постоянно новые загадки, новые открытия и герои.
Если Вы ищете книгу именно такого жанра - психологический триллер, - то советую Вам её прочитать! За уши не оттащите!
А ещё порадовал редкий, но всё же юмор в этой истории.
А в конце книги благодарности написанные автором своим знакомым и близким, - это что-то с чем-то! Читаешь, и улыбка не сходит с лица. Немного отвлекаешься от пережитого в этой книге, но сюжет не забудется никогда...
Готова стереть себе память (иронично, да, для тех, кто уже прочитали? =} )и прочесть всю книгу заново! - Войнова Ольга — 11 Июня 2022
Вот только что дочитала эту книгу, остался какой то неприятный осадок и разочарование. Читала с интересом как же автор разрулит это все в конце концов, ожидала чего то эдакого, но конец все испортил, совершенно не оправдал ожиданий. Люблю психологические триллеры, есть авторы, которых я с удовольствием перечитываю, эту однозначно больше не захочется. Осколок был первым знакомством с автором, теперь думаю стоит ли покупать другие его призведения
- Мария Дмитриевна Абрамова — 1 Февраля 2022
Мне, в общем, понравилась книга Себастьяна Фитцека "Аэрофобия", поэтому я решила прочитать и "Осколок". Первая половина чтения прошла неплохо - мозг был полностью, как и планировал автор, дезориентирован и ничего не понимал в происходящем, желая только хорошего конца для главного героя. А потом мозг подустал. Дело в том, что вся неимоверная куча событий, ставящая в ступор несостыковкой всего происходящего, идёт нон-стоп: главный герой, ничего не понимая и находясь из-за этого на грани помешательства, не ест и не спит, и не покладая ни рук, ни головы, бежит, мчится, спасается, добирается, выбирается, получает душевные и телесные травмы, общается с людьми (не так, как бы ему хотелось) - и это начинает утомлять и читателя. Слишком много событий, слишком надуманный сюжет, невозможный в жизни - это снижает качество чтения. Перечитывать точно не буду, оценю положительно из-за умопомрачительного конструкта, созданного в голове автора. Он старался.
- Юлия Владимировна Ионина — 1 Декабря 2021
На протяжении всей книги мы наблюдаем какой-то чертов СЮР. Первые 30 страниц книги - еще более ли менее. Но потом, все эти повороты сюжета, объяснения... Я не знаю на что рассчитывал автор, смешав сюжет к/ф "Игра" и "Амнезия", но получилось очень сумбурно, скомкано и странно. А заключение... Без комментариев.
Я читала у С. Фитцека "21 пассажир" (книга мне очень понравилась), а потом "Терапию" - книга мне показалось очень проходной. Но хуже "Осколка" я давно ничего не читала. Даже жалко было потратить 300 рублей - Шубина Анна — 29 Августа 2021
Книга оставила впечатление какой-то бесконечной суеты и нервозности. Причем в контексте всей истории это выглядело совершенно неоправданно. Дочитывала до конца только из-за ожидания крышесносного финала... Но нет... События конца книги абсолютно не объясняют и не оправдывают все то, что творилось на протяжении повествования. В конце прочтения не произошло вау-эффекта совершенно.
- Постарнакова Ольга — 25 Мая 2021
Книжка-малышка,формат чуть больше ладони.Мягкий переплёт,серая бумага.Шрифт не крупный,но читать удобно.Слог у автора простой,но понятный. Что касается сюжета,то сложно однозначно сказать,о чём книга. С первой и до последней страницы автор держит внимание.Я всё время перескакивала с одной версии на другую.То мне казалось,что речь пойдёт о шизофрении,то о другой реальности,то о какой-то жестокой игре.Концовка всё расставила по местам,но один вопрос так и остался без ответа:"А что,так можно было?"Если вам близка идея,что цель оправдывает средства или просто охота поломать голову над разгадкой тайны,то рекомендую к прочтению.
- Марченкова Ольга — 10 Мая 2021
Долго ждала мягкий переплет "Осколка"(удобный формат, чтобы брать в дорогу), покупаю и читаю все книги Фитцека - один из любимых авторов. Но это произведение не оправдало моих ожиданий, аннотация к книге намного интереснее, вроде бы и динамичное и захватывающе чтиво местами, а общее впечатление, что читаешь бред сумашедшего, насколько все неправдоподобно и притянуто за уши. А финал истории - просто опустил рейтинг данного произведения ниже некуда. Да и цена явно завышена для этой книги, прочла за 2 дня.
Мне осталось прочитать Фитцека только "Отрезанный" и "Терапия". Очень надеюсь, что эти книги будут значительно лучше. - П Александр — 31 Марта 2021
Себастьян Фитцек является одним из моих любимых писателей,его произведения всегда читаются на одном дыхании,так произошло и с этой книгой. Сюжет довольно интересный,события развиваются молниеносно,и когда думаешь что уже подобрался к сути,ждёт новый поворот,который вызывает растерянность и желание узнать наконец,что же на самом деле происходит. В целом книга захватывающая практически с первых страниц,единственное,меня немного разочаровала концовка, для меня не особо оправдывающая происходящее с главным героем безумство. По моему мнению,именно концовка,делает данную книгу,слабее предшественников этого автора.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 319 р. до 319 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 508 р. | 21.11.2024 |
book24 | 319 р. | 03.07.2024 |
Мегамаркет | 355 р. | 28.06.2024 |
Яндекс.Маркет | 946 р. | 27.06.2024 |
МАЙШОП | 309 р. | 23.06.2024 |
Описание
Намного сильнее, чем от застрявшего в голове осколка, Марк Лукас страдает от душевной боли из-за автомобильной аварии, виновником которой стал, потому что в ней погибла его жена и нерожденный ребенок. Марк обретает надежду вернуться к жизни, когда узнает о психиатрическом эксперименте, который мог бы избавить его от нестерпимых, мучительных воспоминаний. Но после первого визита в клинику с ним происходит нечто пугающе странное. Список контактов в телефоне оказывается пуст. Ключ от квартиры Марка больше не подходит к замку. На табличке обозначено чужое имя. А когда на его звонок дверь открывается изнутри, Марк попадает в свой самый жуткий кошмар...
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Фитцек Себастьян |
Издатель | Центрполиграф |
Переплет | 180/115/15 |
Год издания | 2023 |
Серия | Шедевры детектива №1 |
Кол-во страниц | 287 |
Количество книг | 1 |
Тип издания | подарочное |
Возрастное ограничение | 16+ |
Автор | Фитцек Себастьян |
Жанр | детектив |
Тип обложки | мягкая |
Оформление обложки | интегральный переплет |
Количество страниц | 319 |
Издательство | Центрполиграф |
Вес | 147 |
Формат | 180/115/15 |
ISBN | 978-5-227-09434-6,978-5-227-09802-3,978-5-227-10377-2 |
Страниц | 288 |
Переплёт | мягкий |
Размеры | 11,50 см × 18,00 см × 1,00 см |
Тематика | Боевик и криминал |
Тираж | 2000 |
Книги: Криминальный зарубежный детектив - издательство "Центрполиграф"
Категория 255 р. - 382 р.
Книги: Криминальный зарубежный детектив
Категория 255 р. - 382 р.