Отзывы на книгу: Философия: Кому она нужна? (Айн Рэнд); Альпина Диджитал, 1982

449 р.

Где купить


Отзывы (8)


  • 5/5

    SHINE SHINE МАГиЯ, какие книги о философии вы бы посоветовали, которые глубже и достойнее

  • 4/5

    Идеально подходит для беглого ознакомления с основными философскими концепциями и авторами. Конечно же, под углом зрения великой писательницы – это важно держать в голове.

  • 5/5

    В наши дни такая авторка как Рэнд была бы под общественным осуждением в США. Её философия пронизывает такие сферы как экономика, секс, политика и везде сквозная тема – эгоизм. Эгоизм как единственный двигатель человеческого прогресса и как смысл жить. На фоне истерики о защите чужих прав, на фоне прививаемой культуры травмы и обиды, её книги как пощёчина современному миру. Она не изменяет своему стилю ни в эссе, ни в художественных произведениях.

  • 4/5

    Антиутопии у неё получаются лучше. Когда госпожа Айн Рэнд переходит в плоскость «чистой» мысли и начинает критиковать Канта (!) получается не так убедительно. Но есть и шедевральные вещи, вроде «Эгалитаризм и инфляция». Видимо, нападать на чужие идеи ей всегда нравилось больше, чем предлагать собственные.

  • 1/5

    Леонард Пейкофф, так кажется зовут «соавтора» Айн Рэнд, просто рассмешил своим авторским вступлением перед началом книги самой писательницы.
    Он так печётся за авторские права покойного философа))), хотя она в своих главах цитировала многих древних философов включая Аристотеля.
    Возможно в 1974 году философские и метафизические взгляды Айн и шокировали её соотечественников и она действительно являлась лидером среди философских сыщиков. Однако ничего нового в её философских взглядах и рассуждениях я не нашла.
    Есть книги более достойнее и глубже.
    Ни в коем случае я не осуждаю автора и её произведение, это её детище, которое она сотворила. Каждый труд достоен уважения, я лишь подчеркнула, что нового для себя ничего не нашла.
    Благодарю за возможность ознакомиться с иным мнением!

  • 5/5

    И всё-таки я люблю Рэнд. Несмотря на её фанатичную, иногда раздражающую ненависть к любой левизне. Несмотря на слабость «Атланта» как художественного произведения. Рэнд – действительно выдающийся мыслитель, философ. С ней можно спорить и не соглашаться, но она пронесла через себя и свою философию весь ужас и противоречия ХХ века. В книге собраны её эссе и речи выступлений, отлично раскрывающие философию и жизненные принципы писательницы. Может быть для кого-то это будет хорошим разогревом, прежде чем начинать читать талмудический «Атлант».

  • 5/5

    Если вы не знаете, с какой книги начинать изучать философию, начните с этой. Айн Рэнд способна увлечь любого, она относится к философии не как к интеллектуальным излишествам, а как к воздуху, как к жизненно необходимому знанию. Кстати, пишу этот отзыв и узнаю, что Зак Снайдер будет экранизировать «Источник» Айн Рэнд.

  • 5/5

    Большинство из нас «тратят свою жизнь, пытаясь избежать трех вопросов, ответы на которые лежат в основе всех человеческих мыслей, чувств и действий, осознают они это или нет. К моменту, когда люди обретают достаточную зрелость, чтобы осознать смысл этих вопросов, они уверены, что знают на них ответы. *** Проблема в том, что они не слишком активны, уверены и счастливы, а временами испытывают безотчетные страх и вину, причину которых объяснить не в состоянии. Как и избавиться от этих чувств. Они так и не поняли, что проблема кроется в этих оставленных без ответа вопросах и что есть только одна наука, которая может на них ответить, – философия.» Каждая глава книги интересна, но больше всего понравились размышления в открытом письме Борису Спасскому о том что мир шахмат – это многократно упрощенная вселенная, которая "безопасна, защищена и упорядочена, где все
    базовые принципы существования настолько жестко установлены и выполняются, что даже не нужно их знать"! Это перекликается с еще одной фундаментальной идеей относительно шахмат, высказанной намного позднее в знаменитом голивудском «Саботаже»! Конечно же
    хочется поделиться другими не менее интересными мыслями из книги, но уже и так слишком много спойлеров для одного отзыва. Must have для всех кто увлекается философией!



Где купить (1)

Цена от 449 р. до 449 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
449 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.7%

15.01.2026
Яндекс.Маркет
5/5
449 р.
Кэшбэк до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
17.06.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Этот сборник эссе стал последней работой Айн Рэнд, над которым она работала перед смертью в 1982 г. В нем она обобщает и отстаивает свои философские взгляды, которые легли в основу ее бестселлеров «Атлант расправил плечи» и «Источник». Согласно ее идеям, разум – это не просто отличительная, но фундаментальная черта человека, благодаря которой он выживает.

Для Айн Рэнд философия – это сила, формирующая сознание и характер индивидов и наций; выбор человека не в том, придерживаться ли ему той или иной философской концепции или нет, а в том, какую принять для себя. Писательница критикует этические взгляды Канта, пишет о значимости языка и объясняет, что необходимо для формирования рациональной и сознательной философии.

Философия: Кому она нужна? (Айн Рэнд) - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательАльпина Диджитал
Год издания1982
Возрастные ограничения16
СерияКниги Айн Рэнд
ISBN9785961465389
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги - издательство "Альпина Диджитал"

Категория 359 р. - 538 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms