Отзывы на книгу: Рассказы старого матроса (Заяицкий С. С.; Эрлихман В. В. (предисловие)); НИГМА, 2021
Отзывы (4)
- М.Г. — 11 Апреля 2022
Рассказы, написанные сто лет назад, читаются с интересом, очень понравилось, то что успела прочитать. Села просмотреть и не заметила,как прошло три часа. Хороший слог, с юмором, приятно удивляешься, что и те времена люди были такими же как мы Стиль повествования близок к современному, не ожидала.
Сама книга тактильная, приятная на ощупь, бумага белая, шрифт не мелкий, ляссе. Иллюстраций нет, но оно и к лучшему, ничто не отвлекает от чтения. - Анастасия — 27 Октября 2021
Никогда раньше не читала ничего у этого автора. Купила для ребенка – Шестьдесят братьев вошли в список для дополнительного чтения. Сама тоже получила удовольствие. Текст немного устарел – по реалиям, но в целом о том, что люди не меняются, несмотря на эпоху. Очень живые истории, не слишком быстрые, но написаны хорошо.
- Комарова Марина — 28 Сентября 2021
Приобрела данную книгу потому, что фамилия показалась знакомой. Потом поняла, что в нашем ТЮЗЕ идет Робин Гуд по мотивам пьесы этого автора. Было интересно познакомиться. Истории все очень разные. Некоторые трогают за душу, некоторые по-настоящему смешат. В целом, советую не подросткам, а скорее взрослым. Хотя детям, которые любят авантюрные романы, понравится тоже. Но надо понимать исторический контекст.
- Игорь Назин — 14 Сентября 2021
Я стараюсь следить за книгами из этой серии. Покупаю для себя и для супруги, потому что считаю, что для детей они могут быть сложноваты. Или потребуется обширный комментарий. Но все равно интересно читать повести, написанные больше ста лет назад. Все-таки ирония, сам стиль, преподнесение материала гораздо ближе к нашему времени, чем могло бы показаться. Очень нравится оформление серии. Стильная обложка и только текст внутри – это приятно.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 765 р. до 1563 р. в 9 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Лабиринт | 1563 р. | 03.11.2024 |
| Подписные издания | 765 р. | 08.05.2023 |
| book24 | 1309 р. | 27.09.2025 |
| Яндекс.Маркет | 919 р. | 23.06.2024 |
| МАЙШОП | 1540 р. | 23.06.2024 |
| OZON | 939 р. | 24.06.2024 |
| Мегамаркет | 1215 р. | 24.12.2024 |
| Буквоед | 1309 р. | 27.09.2025 |
| Читай-город | 1309 р. | 27.09.2025 |
Описание
Сергей Сергеевич Заяицкий - замечательный поэт, писатель, драматург и переводчик - был широко известен в литературной Москве 1920-х годов, но после смерти оказался несправедливо забыт более чем на полвека. Между тем блестящее владение русским языком, тонкий юмор и прекрасное знание быта всех слоёв нового советского общества ставят автора в один ряд с М. А. Булгаковым, М. М. Зощенко и Н. А. Тэффи.
Герои большинства произведений, вошедших в книгу, - обычные ребята, на долю которых выпадают удивительные и порой опасные приключения. Вася Стахеев ("Великий перевал") после революционных событий 1917 года попадает в белогвардейскую Одессу и изо всех сил пытается вернуться домой, в Москву. Мальчик Митя ("Найденная") в результате тех же событий оказывается в эмиграции в Париже, в разлуке с любимой сестрой Марусей, - и спустя семь лет неожиданно видит родное лицо в советском фильме. Андрюша Стромин ("Шестьдесят братьев") после смерти отца проходит через множество испытаний, прежде чем обрести настоящих друзей в лице юных пионеров. А в "Рассказах старого матроса" подростки выступают в роли слушателей - старый морской волк дедушка Биссанже делится с ними воспоминаниями о своих захватывающих приключениях.
![]()
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Заяицкий С. С.; Эрлихман В. В. (предисловие) |
| Переплет | Твердый переплёт |
| Издатель | НИГМА |
| Год издания | 2021 |
| Возрастные ограничения | 12 |
| Кол-во страниц | 336 |
| Серия | Красный каптал |
| ISBN | 978-5-4335-0927-6 |
| Страниц | 336 |
| Переплёт | твердый |
| Размеры | 70x90/16 |
| Формат | 178x223мм |
| Тематика | Проза |
| Тираж | 1500 |
| Обложка | твердый переплёт |
| Язык издания | rus |
| Возрастное ограничение | 12+ |
| Жанр | современная отечественная проза |
| Тип обложки | твердая |
| Издательство | Нигма |
| Автор | Заяицкий С.С.; Эрлихман В.В. (предисловие) |
| Раздел | Русская литература для подростков |
| Количество страниц | 336 |
| Вес | 0.67кг |
Книги: Отечественные повести и рассказы о детях - издательство "Нигма"
Категория 612 р. - 918 р.
Книги: Отечественные повести и рассказы о детях
Категория 612 р. - 918 р.