Отзывы на книгу: Мальчик с татуировкой бабочки (Анна Толкачева); ЛитРес, 2021

  • Издатель: Литрес
  • ISBN: 978-5-532-94695-8
  • Книги: Эротика, Секс
  • ID:8449145
Где купить


Отзывы (13)


  • 5/5

    "Мальчик с татуировкой бабочки" хорошо иллюстрирует поговорку «хорошо там, где нас нет».
    Матти – аспирант-филолог, который по своему признанию не умеет ничего кроме как читать книжки, да пробивать заказы в Маке. Он мечтает уехать в Европу, потому что в России его ничего не держит и каких-то перспектив он для себя не видит. Однако уехать в другую страну не так-то и просто когда у тебя нет ни денег, ни поддержки. И тогда начинается долгий безрадостный квест Матти, в котором он должен найти путь к мечте.
    Эта книга очень сильно бьет по больному, а свое больное место здесь найдет каждый: недостаток денег, проблемы с жильем, проблемы с поиском работы, проблемы в семье или отношениях, одиночество и отсутствие поддержки, бюрократические проволочки, нетерпимость и многое-многое другое. Иногда казалось что я читаю сатиру, потому что не может же быть все так плохо, но потом вспоминаю, что если ты никто без кола, двора и выдающегося таланта, то тебе придется работать в три раза усерднее без гарантии на успех. Таков наш мир.
    Книга заставляет задуматься о жизни; о том, чего ты достиг; о том, что имеешь и напоминает о главном: нельзя опускать руки, ведь за тебя никто не поборется кроме тебя самого.

  • 4/5

    ОТЗЫВ:
    Люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни переехал, ты берёшь с собой себя.
    © Нил Гейман
    Мораль книги Анны Толкачевой «Мальчик с татуировкой бабочки» как раз раскрывается в этой цитате.
    Сама книга заинтересовала меня мечтой главного героя – мечтой уехать из страны, уехать любой ценой, несмотря ни на что. Как это часто бывает, если ты готов пожертвовать всем ради безумной страсти, то случится именно то, чего ты хотел – потеряешь всё (а достигнутая места почти наверняка не окупит таких потерь).
    Эта романтическая страсть к переезду на протяжении всей книги не потухала, а разгоралась после каждого препятствия. Мне импонирует, когда люди, несмотря на любые преграды, не сдаются и, не сворачивая, идут вперед к своей цели: готовность добиваться своего при любых обстоятельствах, многое говорит, даже о таком бедном парне, как наш главный герой – но стоит ли эта цель таких жертв?
    Хочу сказать, что аннотация плохо отражает содержание книги, в значительной степени искажая восприятие. Мне вот не показалось, что Матти – тот самый мальчик с татуировкой бабочки – считает себя никчемным: это не видно ни по его действиям, ни по образу мыслей. У него опускаются руки после стольких неудач – ну да, но у кого бы не опустились? Также я не увидела, как мальчик на протяжении больше половины книги считал бы себя геем. Более того, даже после прочтения у меня остаются некоторые сомнения – может быть гендерная (мужская) самоидентификация, от которой он отказался, просто ещё одна жертва, принесённая им во имя достижения своей цели?
    Книга совсем небольшая, читается легко, приятно, интересно и местами смешно. Очень благодарна автору, что из героя не сделали плачущую депрессивную личность.
    Был момент, когда я насторожилась и даже думала закончить чтение, как раз, когда Матти впервые столкнулся с геями на вечеринке. Мне было бы неприятно, если сюжет раскрылся бы с такого ракурса. Но всё обошлось, и я снова погрузилась в приключения мальчика с татуировкой бабочки.
    Это мое первое знакомство с романом об однополой любви (хотя, пожалуй, о «любви» в нём речи не идёт), и считаю, что эта книга как раз окажется лайт-версией подобного жанра, для тех кто не готов слишком глубоко копаться в ЛГБТ-взаимоотношениях…
    Что же насчёт очевидной отсылки к «Девушке с татуировкой дракона», спросите вы? А на этот вопрос отвечает сама автор: в конце романа она пишет, что такой отсылки нет, да и сама книга, сродство с которой подозревает читатель, на самом деле называется «Мужчины, которые ненавидят женщин»; что она лишь развенчивает шаблоны мышления. Однако автор лукавит: название её книги как раз обещает историю слабого мужчины в противовес истории сильной женщины – ровно то, что и содержится под обложкой на самом деле.

  • 5/5

    Эта книга из тех, что хочется вспоминать, из тех, о которых хочется говорить. Эта книга сложная и острым словечком режет по живому.
    Признаюсь, тема лгбт в меня не привлекает. Но тут вообще нет акцента на ориентации героя. Автор не пытается заставить читателя полюбить или сочувствовать, она просто рассказывает о нелегкой жизни молодого парня. Он учится приспосабливаться, изучает себя и мир. Он, как и другие, хочет быть собой и заниматься чем-то интересным, но жизнь ему вставляет палки в колеса. Мне даже показалось, что отношения с противоположным полом испортили бы атмосферу, так тонко созданную автором.
    Эта книга поражает многими вещами. Во-первых, это стиль. Язык, которым написан роман, заставил меня плакать от собственной бездарности. Он насыщен яркими образами, интеллектом и жесткими колкостями. И все это органично вплетено в повествование. Я смаковала чтение, медленно листая страницы, чтобы впитать талант писательницы. Только в конце позволила себе ускориться, потому что уже хотелось кончить, в смысле узнать, чем все кончится))
    Во-вторых, это глубина. Настолько хорошо прорисованы герои и ситуации, что я готова поверить, что такое было на самом деле. Уверена, с кем-то такое могло произойти. Серьезно. Написано настолько реально, что я будто документалку читала. (Там не хватает только: «А потом я нашел себя и стал великим…(нужное вставить)»). Даже сцены секса описаны красиво – есть в них страсть…
    Аня не пытается приукрасить ни мир, ни людей. Она не старается вдохновить читателя раздутой историей. Ее сила в правде, в правдоподобности, в честности. Эта книга отрезвляет, выворачивает наизнанку, заставляет думать. Был бы у меня напечатанный экземпляр, я бы отвела ему особое место, куда-нибудь рядом с Халедом Хоссейни или «Мемуарами принцессы» Джин Сэссон.
    Если любите сложную литературу, вам однозначно понравится. Ане желаю, чтобы нашлись смелые редакторы и книга оторвала свой кусочек славы. Она, и книга, и Аня, достойны этого!

  • 4/5

    Спасибо автору, мне безумно понравилось, отозвалось в душе, хорошо написано и после прочтения еще долго история не отпускает.

  • 5/5

    Сначала было странно, потом интересно, а потом не оторваться. Необычные герои, их трансформация, приключения Матти не отпускали до самого конца. Я ожидала другого финала, но автор, мастерски удерживая напряжение, подарила и героям и читателям надежду на чудо))Отдельно радует великолепный слог и потрясающие обороты, моя коллекция цитат заметно пополнилась. Рекомендую эту книгу всем, кто не боится драмы и настоящих чувств.Спасибо!

  • 5/5

    Ух! Главный герой Матти харизматичный, забавный парень с прошлым. Он ничего не скрывает от читателей, это подкупает и затягивает. С ним в общаге живёт колоритный Пфанне. Его взгляды на жизнь - это ор выше гор? Да и Матти часто веселит, но и заставляет взгруснуть и задуматься. Мораль у книги? Уезжая в поисках лучшей жизни мы берём с собой себя. И если мы не изменились, то и жизнь не меняется. Так случилось и с Матти. Отдельный поклон за чувственные образы. В книге можно почувствовать грязный песок под ногтями, горькую оскомину от лимона или как затекла рука. Обожаю визуальные моменты. В них я не просто читаю, а ныряю в события. Офигенная получилась книга! Читается очень легко;)

  • 5/5

    Неоднозначный финал. И это не дает книге закончиться. После прочтения она продолжается в голове. Просто по инерции представляешь, что было дальше. Видишь, как замыкается круг событий и все начитается сначала. Или нет? Или все таки хэппи энд? М?

  • 5/5

    Ева, спасибо большое за отзыв! Рада, что Матти все же нашел путь к сердцу читателя!

  • 5/5

    Ирина, спасибо за теплые слова! Вы запустили бабочек в мое сердце)))

  • 5/5

    Книга начинается с забавных злоключений главного героя, живостью и некоторой неприличностью напоминающих хорошую пасту на дваче. Где-то за середину романа забавные казусы складываются в жизненный путь героя и ему наконец удаётся приблизиться к своей цели. Он, герой, к тому моменту стал мне невероятно симпатичен. Он не слащав, не идеален, и со своими не тараканами – бабочками. Сущность Матти анонсируется с самого начала, но на мой взгляд не слишком однозначно, предоставляя читателю постепенно разбираться в движущих силах, перенёсших его из клоповника при филфаке в белую-белую комнату, то одурманенно жаркую, то холодную, как всепоглощающие волны вышедшего из берегов моря.

  • 5/5

    Повествование в «Мальчике…» ведётся от имени молодого человека, на первый взгляд не вызвавшего у меня симпатии. Он потерял связь с семьёй, а друзей завести боится. Он не любит то, чем занимается, а люди вокруг вызывают у него нескрываемую неприязнь. Но у него есть цель. Ему кажется, что где-то там, за пределами опостылевшей России, будет лучше. И вот он пытается отсюда улизнуть. Некоторые его попытки кажутся абсурдными и даже опасными, но благодаря им, герой становится ближе и понятнее, ему сопереживаешь и огорчаешься его неудачам.
    Книга написана иронично, с юмором, смело и жизненно. Темы в ней поднимаются неприятные, но злободневные. Эта история не дарит иллюзий, она помогает взглянуть самым страшным кошмарам в лицо. К подобным темам можно относиться по-разному. Но читать подобные произведения однозначно стоит.

  • 5/5

    Ирина Шорохова, спасибо большое за отзыв! Рада, что получилось жизненно.

  • 5/5

    Смешно и грустно одновременно. Смешно, потому что Матти попадает в различные ситуации, и описано это так живо, как будто я побывала там с ним вместе!)  СпойлерА грустно оттого, что мальчик никак не найдет свою любовь))



Где купить

Последняя известная цена от 49 р. до 49 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
ЛитРес
49 р.
31.12.2021

Описание

Он называет себя Матти. Свое настоящее имя предпочитает не афишировать. Он знает многое, но не видел практически ничего. Аспирант-филолог, он тяготится своей никчемностью, так как нигде не может найти себе применения. Матти гей, но тщательно скрывает это от всех, что делает разрыв с обществом еще больше. Матти мечтает уехать из этой страны. Но каждый раз его подстерегает новая преграда. Сможет ли он осуществить мечту? Чего ему это будет стоить и правда ли, что "хорошо там, где нас нет"?

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательЛитРес
Год издания2021
Возрастные ограничения18
СерияOptima Home


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

закладки (0) сравнение (0)

30 ms