Отзывы на книгу: Прощение (Ирса Сигурдардоттир); Эксмо, 2016

459 р.

  • Издатель: Эксмо
  • ISBN: 978-5-04-160749-4
  • Книги: Современные детективы
  • ID:8709200
Где купить

Отзывы (14)


  • 3/5

    Пожалуй самая скучная часть из трилогии. Тема биллинга важная и интересная, но с точки зрения детектива всё вялотекуще, как и непонятные отношения между Хюльдаром и Фреей.

  • 3/5

    Нормальный детектив-жвачка, когда не хочется думать.
    Язык очень простой. Все построено на штампах. Очень типичный скандинавский детектив. Раздражало постоянное нытье про туристов: мол, с героиней все постоянно хотят сфотографироваться, жить негде, ох уж эти туристы. Как человек, который был в Исландии: нет, такого там не происходит. Туристы - малая часть людей даже в центре Рейкъявика. В любом кафе почти всегда есть места (если это не хайповое место, но там скорее всего тоже больше будет местных). Бред с жильем за 2 минуты проверяется на Airbnb (его много, в плохих районах многие пытаются сдать жилье, но, судя по 1-2 отзывам за долгий период, это удается крайне редко).
    Героиня не вызывает сочувствие, только недоумение. Ее мысли непоследовательны, ее поступки глупые и непродуманные.
    Отдельно раздражал "женский взгляд" на происходящее: было видно, что авторка плохо может писать о жизни и мыслях мужчины, а уж тем более об отношениях мужчин-напарников. Это напоминает какой-то фанфик школьницы.
    Перевод также хромает, часто видны фразы нетипичные для русского языка, которые режут слух.
    Из хорошего: интересное переплетение персонажей, важная социальная тема.

  • 5/5

    Очень интересная серия. Не хотелось ничего пропускать. Увлекает так, что не можешь остановиться. Жаль мало раскрыта линия Хюльдара и Фрейи. Хочется продолжения

  • 5/5

    Люблю скандинавские детективы именно за это: непредсказуемость, напряженность, кровожадность и неповторимый сюжет. Этот – не исключение. Советую

  • 5/5

    Прочла три книги нового для себя автора. мне очень понравилось как написана книги, не могла оторваться от них. сложности только с именами возникли, а всё остальное очень интересно. жду продолжение

  • 4/5

    Не знаю… эта книга напомнила о моих «чудесных» школьных годах. а, потом эта школа слава богу закончилась и больше никогда не повторится. Сейчас я периодически вижу своих одноклассников и что могу сказать… люди не меняются. они просто становятся более скрытные, так как за открытое г… но, можно огрести.
      самое забавное, что в этой истории что эта Ауста предпочла забыть, а не извиниться.

  • 5/5

    Отличный детектив. Ненадуманная тема. реальная проблема, решения которой нет, к сожалению. Тот случай, когда не знаешь, кто убийца. А узнав, понимаешь, что его есть, за что простить.
      Если ломаешь чью-то жизнь, то мститель – это не так уж плохо. Иначе за твои грехи будут расплачиваться твои дети.

  • 5/5

    Какая же автор молодец, что подняла тему буллинга! Наверно, самое распространённое явление в нашей жизни, приводящее порой к неадекватным ответам со стороны жертв! Удивительно, что и в такой благополучной стране, как Исландия, это мерзкое явление так пустило корни и расцвело ярким светом!
    Посчитать эту тему серой может только тот, кто с ней не сталкивался лично. Думаю, что по ту или иную сторону оказывались многие, а если не замечали и не замечают этого, то потворствуют процветанию буллинга в жизни, и не факт, что это их не коснётся… Финал книги говорит как раз об этом.
    А личные переживания и искания героев, на мой взгляд, делают их более живыми, а не картинными персонажами.

  • 2/5

    Роман на «троечку». Интересное начало, а дальше начинаются откровенные провисания , лишние герои и сюжетные линии, а также свежие, как прошлогодний снег, реверансы в сторону толерантности. Хороший сюжет, а история получилась слабенькая и скучная.

  • 5/5

    Автор меня покорила еще серией про Тору, я теперь с удовольствием читаю каждую ее книгу. И мне все нравятся, как понравилась и эта. Хюльдар все такой же Хюльдар, само очарование. Их встречи с Фреей читаешь с улыбкой. Расследование захватывает и не отпускает до конца, а тут я еще на контрасте прочитала две так себе книги и эта стала просто подарком.
    Жду следующую часть.

  • 5/5

    Классная книга, просто огонь! Закрученый замысел. Очень нравится слог, писатель ли, переводчик ли к этому приложили руку, но читать очень интересно. Вот вроде детектив, но некоторые моменты описаны с таким тонким юмором, что читается легко, а некоторые моменты даже забавны. С нетерпением, жду следующую.

  • 5/5

    Очень люблю книги этого автора, отлично вплетает лирическую линию в детективный сюжет. И специфика работы полиции в Исландии так же вызывает немалый интерес.

  • 3/5

    С точки зрения сюжетов серия про Тору мне нравилась больше, хотя сама Тора очень раздражала, а пара Фрейя и Хюдьдар получилась более удачной. Только ради них и читаю.
    Но в книгах про Тору присутствовал хоть какой-то внешний мир, а в серии “Детский дом» каждая последующая книга кажется все более высосанной из пальца. Потому что вообще-то в Исландии нет преступлений почти. А тут прямо ух – раззудись рука, кровавая баня. А повод такой, прямо скажем, ненатуральный.
    В следущей книге поубивают из-за места на парковке?
    Спойлер.
    Совсем непонятно поведение медсестры, на котором строится вся загадка. Она же вообще ни в чем не замешана, кроме подростковой тупости, – почему она сразу сама не пошла в полицию, а вела себя всю книгу, как мышь в обмороке? Не наняла адвоката, не потребовала защиты? Ещё один надуманный персонаж.

  • 4/5

    Мне очень понравилась эта пара Хюльдар и Фрейя. Они разные, но очень дополняют друг друга и интересно следить не только за развитием сюжета, но и за их отношениями. Сюжеты книг Ирсы Сигурдардоттир развиваются неторопливо, но напряжение нарастает по ходу расмледования, и уже становится интересно, кто убийца. Наконец то выходит новая книга, которую я обязательно прочитаю сама и советую прочитать всем любителям скандинавских детективов и триллеров.



Где купить (1)

Цена от 459 р. до 459 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
459 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.5%
Промокоды на скидку

23.07.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

Описание

Полиция Рейкьявика расследует похищение шестнадцатилетней девушки. Преступник снял серию видеороликов, на которых зареванная жертва просит за что-то прощения. Эти видео были разосланы через приложение «Снэпчат» всем ее подписчикам.

Через несколько дней девушку находят мертвой. Рядом с телом обнаруживается листок бумаги, на котором пропечатана жирная цифра 2.

И снова расследование ведут полицейский Хюльдар и детский психолог Фрейя. Они выясняют, что убитая была далеко не таким ангелом, каким ее описывают учителя и подруги. Но кто мог разозлиться на школьницу до такой степени, чтобы решиться на ее убийство?

Тем временем прямо из дома похищают пятнадцатилетнего подростка. И снова – серия видео с извинениями, разосланная подписчикам. Как и лист бумаги с цифрой 3, обнаруженный прямо на месте преступления.

Значит ли это, что похищения продолжатся? И… как насчет жертвы номер 1?

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательЭксмо
Год издания2016
Возрастные ограничения16
СерияКрафтовый детектив из Скандинавии. Только звезды
ISBN978-5-04-160749-4
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Детективы - издательство "Эксмо"

Категория 367 р. - 550 р.

Книги: Детективы

Категория 367 р. - 550 р.

закладки (0) сравнение (0)

17 ms