Отзывы на книгу: Клара и тень (Сомоза Хосе Карлос); Азбука, 2022
Отзывы (5)
- Татьяна — 12 Января 2024
Книга понравилась однозначно. Великолепная версия того на что способен человек ради денег и славы. и когда ему внушают, что тот безумный кошмар, что он делает с собой вполне нормален, да еще и это великое искусство. Но самое главное в книге, это сильная и неординарная женщина, автор явно любит и уважает свою героиню. Образ Клары долго всплывает в памяти после прочтения книги. Другие персонажи также изображены ярко, резко и запоминаются.
- Иван — 10 Января 2024
Нечасто можно встретить детектив с некоторым фантастическим или полуфантастическим допущением, показывающим мир будущего, но близкий нашему, в котором совершено преступление или даже не одно. У Сомозы в романе как раз так. И роман получился сильным на стыке жанров где есть и интрига и загадка, и философские размышления, и антиутопия. Издано Азбукой прекрасно: толстая и тяжелая книга в стильном оформлении, белая бумага, четкий шрифт.
- Ася — 24 Декабря 2023
Мир антиутопии. На смену "обычному" искусству пришел гипердраматизм - создание картин с использованием тел живых людей. Музеи, галереи, частные выставки, общественные места, дома богатых украшают люди-картины. Ради денег и славы юноши и девушки стремятся стать полотнами и наедятся, что их заметят знаменитые художники.
- Елена — 4 Сентября 2023
Живые картины. Книга очень понравилась и заставляет поразмышлять о том, на что готов человек ради того, чтобы стать знаменитым и богатым? В мире Сомозы люди становятся живыми картинами и готовы часами застывать неподвижно не только на выставках. Их можно купить и поставить у себя дома и сделать частью интерьера. Для того чтобы быть часами неподвижными, они принимают различные препараты, изменяют собственную физиологию. В основном это очень юные модели, которые не хотят взрослеть и терять хороший заработок. Некоторое из них готовы на все, чтобы стать полотном для известного художника. Остаются ли они людьми? Но однажды появится тот, кто пойдет еще дальше и будет составлять полотна из мертвых известных моделей. Как его остановить, ведь он исповедует собственную философию красоты... Книга легко читается, но при этом постоянно задумываешься о том, почему люди готовы почти на все ради собственных амбиций. Для всех любителей детективов, связанных с миром искусства и бизнеса.
- Эмма Борисовна Рогунова — 21 Июня 2022
Интересная выдумка и чётко продуманный замысел книги. Детектив с элементами "высокого искусства" заставляет задуматься и посмотреть на "живопись" под другим углом. Уже не первая книга этого автора,прочитаная мной, но каждый раз он удивляет своим почти реальным вымыслом. Фантазия на грани абсурда и действительности, искусство в разных проявлениях, загадка и многовариантность ответа на неё, человеческие слабости и достоинства - вот элементы повествования Х.К. Самосы.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 239 р. до 239 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| book24 | 239 р. | 21.02.2026 |
| Лабиринт | 185 р. | 05.03.2024 |
| Подписные издания | 176 р. | 19.04.2024 |
| Мегамаркет | 1129 р. | 24.12.2024 |
| МАЙШОП | 129 р. | 04.03.2024 |
| OZON | 477 р. | 24.06.2024 |
| Буквоед | 259 р. | 06.02.2026 |
Описание
Добро пожаловать в дивный мир, где высочайшая человеческая амбиция — стать произведением искусства в жанре гипердраматизма, картиной или даже бытовой утварью, символом чужого богатства и власти. Теперь полотна художников живут в буквальном смысле, они дышат и долгими часами стоят неподвижно, украшая собой галереи и роскошные частные дома. Великий пророк нового искусства — голландский мастер Бруно ван Тисх. Стать картиной на его грядущей выставке — мечта любого профессионального полотна, в том числе Клары Рейес, которая всю жизнь хотела, чтобы ею написали шедевр. Однако полотна ван Тисха одно за другим гибнут от руки изощренного убийцы, потому что высокое искусство — не только подлинная жизнь, но и неизбежно подлинная смерть, и детективам, пущенным по следу, предстоит это понять с нестерпимой ясностью. Мы оберегаем Искусство, ибо оно — ценнейшее наследие человечества; но готовы ли мы беречь человека?
Хосе Карлос Сомоза, популярный испанский писатель, лауреат премии «Золотой кинжал» и множества других литературных премий, создатель многослойных миров, где творятся очень страшные дела, написал блистательный философский триллер, неожиданный остросюжетный ребус, картину черной человеческой природы, устремленной к прекрасному.
![]()
![]()
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Сомоза Хосе Карлос |
| Переплет | Твердый переплёт |
| Издатель | Азбука |
| Год издания | 2022 |
| Возрастные ограничения | 16 |
| Кол-во страниц | 576 |
| Серия | Звезды мирового детектива. Азбука |
| Раздел | Современные детективы |
| ISBN | 978-5-389-18050-5 |
| Возрастное ограничение | 16+ |
| Количество страниц | 576 |
| Формат | 3/15/22 |
| Вес | 730 |
| Переводчик | Ольга Коробенко |
| Автор | Сомоза Хосе Карлос |
| Авторы | Сомоза Х.К. |
| Переплёт | твердый |
| Год публикации | 2022 |
| Язык | Русский |
| Тип обложки | твердая |
| Жанр | детектив |
| Издательство | Азбука |
| Количество книг | 1 |
| Обложка | твердый переплёт |
| Страниц | 576 |
| Размеры | 14,70 см × 21,70 см × 3,20 см |
| Тематика | Детективный роман |
| Тираж | 4000 |
Книги: Криминальный зарубежный детектив - издательство "Азбука"
Категория 191 р. - 286 р.
Книги: Криминальный зарубежный детектив
Категория 191 р. - 286 р.