Сокровища Непобедимой армады (Стенюи Робер); ЛомоносовЪ, 2023
- Издатель: Ломоносовъ
- ISBN: 978-5-91678-790-0
EAN: 9785916787900
- Книги: Археология
- ID:12539018
Где купить
Последняя известная цена от 484 р. до 1274 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| book24 | 869 р. | 21.03.2024 |
| Лабиринт | 536 р. | 05.03.2024 |
| Подписные издания | 877 р. | 23.04.2024 |
| Яндекс.Маркет | 1274 р. | 13.04.2024 |
| МАЙШОП | 484 р. | 04.03.2024 |
| Мегамаркет | 804 р. | 24.12.2024 |
Описание
Фиаско Непобедимой армады с самого начала обросло легендами, за которыми не всегда видны реальные события. Но сотни часов, проведенных Робером Стенюи в архивах, позволили ему докопаться до многих фактов, сделать неожиданное открытие и написать увлекательную книгу. Центральные ее фигуры - командующий Непобедимой армадой герцог Медина-Сидония, кузен короля Филиппа II, и храбрейший из испанских капитанов Алонсо Мартинес де Лейва, имевший приказ взять на себя командование Армадой в случае смерти герцога. Но вышло так, что Медина-Сидония, бездарно провалив свою миссию, но приумножив свое состояние, вернулся домой, а де Лейва вместе с 60 испанскими грандами погиб у берегов Ирландии. Из находившихся на борту его галеаса "Жирона" 1300 человек удалось спастись лишь девятерым. Спустя почти четыреста лет экспедиция, организованная Робером Стенюи, нашла место гибели "Жироны" и подняла бывшие на ее борту сокровища. О том, как это произошло, рассказывается в этой книге.
Робер Стенюи - бельгийский подводный археолог, историк, писатель.
![]()
![]()
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Стенюи Робер |
| Переплет | Твердый переплёт |
| Издатель | ЛомоносовЪ |
| Год издания | 2023 |
| Возрастные ограничения | 12 |
| Кол-во страниц | 208 |
| Серия | История. География. Этнография |
| Формат | 22 х 14.5 |
| Авторы | Стенюи Р. |
| Переплёт | Твёрдый |
| Год публикации | 2023 |
| Язык | Русский |
| Количество страниц | 208 |
| Раздел | Археология |
| ISBN | 978-5-91678-790-0 |
| Вес | 0,34 |
| Обложка | твердый переплёт |
| Жанр | история; публицистика |
| Количество книг | 1 |
| Возрастное ограничение | 12+ |
| Издательство | ЛомоносовЪ |
| Тип обложки | твердая |
| Автор | Стенюи Робер |
Отзывы (1)
- Антон Шитарев — 15 Августа 2023
Ура! Переиздали книгу моего детства. Эта небольшая книга очень захватывающая и в то же время содержательная. Ее автор, бельгийский писатель и подводный археолог, сам занимался поисками затонувшего в Ирландском море галеаса «Жирона» (подозреваю, что правильно все-таки «Хирона»), поднимал сохранившиеся на дне артефакты и провел немало часов в архивах, исследуя тему «Непобедимой армады». Все это легло в основу книги.
Сама книга состоит из двух частей. Первая из них посвящена эпопее «Непобедимой армады» (кстати, это не официальное, а, скорее, памфлетное название) и судьбе «Жироны» и генерал-капитана Алонсо Мартинеса де Лейвы. События запечатлены ярко, достаточно подробно, с опорой на документы того времени, отрывки из которых приводятся в тексте. Так что судьба Армады предстает как на ладони: организация, сборы, плаванье, сражения, потери, бесславное возвращение уцелевших кораблей, причины поражения.
Вторая часть посвящена подводной эпопее – поднятию «сокровищ Армады». Тут и теоретическая и практическая подготовка, и работы под водой, помехи со стороны стихии и людей и сами находки. Написано увлекательно, с изрядной долей юмора, много внимания уделено собственно приключениям под водой.
Жаль только, что, в силу стилистики оформления серии, иллюстрации не цветные. Кроме того, есть у меня подозрение, что текст немного урезан. Увы, издательство «Ломоносовъ» порой этим грешит – видимо, из каких-то форматных соображений.
Добавить отзыв
Книги: Археология - издательство "Ломоносовъ"
Категория 387 р. - 580 р.
Книги: Археология
Категория 387 р. - 580 р.