Княжна Тараканова (Курукин Игорь Владимирович); Молодая гвардия, 2011

  • Издатель: Молодая гвардия
  • ISBN: 978-5-235-03405-1
  • Книги: Книги: История России до 1917 года
  • ID:1697678
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 263 р. до 308 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
292 р.

Описание

Та, которую впоследствии стали называть княжной Таракановой, остаётся одной из самых загадочных и притягательных фигур XVIII века с его дворцовыми переворотами, колоритными героями, альковными тайнами и самозванцами. Она с лёгкостью меняла имена, страны и любовников, слала письма турецкому султану и ватиканскому кардиналу, называла родным братом казацкого вождя Пугачёва и заставила поволноваться саму Екатерину II. Прекрасную авантюристку спонсировал польский магнат, а немецкий владетельный граф готов был на ней жениться, но никто так и не узнал тайну её происхождения. Неудивительно, что её биография обросла многочисленными легендами.

Книга доктора исторических наук Игоря Курукина, написанная на основе документов, рассказывает о подлинной истории отчаянной искательницы приключений, выдававшей себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны, претендовавшей на русский престол, которая даже в каземате Петропавловской крепости предпочла смерть признанию вины.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияЖизнь замечательных людейМалая серия
ИздательМолодая гвардия
Год издания2011
Страниц272
Переплёттвердый
ISBN978-5-235-03405-1
Размеры12,00 см × 16,50 см × 1,50 см
Формат70х100/32
ТематикаБиографии. Мемуары
Тираж5000


Отзывы (4)


  • 5/5

    Весьма живо и с юмором написанная книга действительно, как мне кажется, ставит точку на "загадке" "княжны Таракановой", хотя настоящее имя этой немецкой авантюристки, вообще не знавшей русского языка, узнать вряд ли удастся.

  • 5/5

    Издание хорошее в глянцевой твердом переплете, страницы белые, шрифт средний (монотонный), картинок почти нет, формат А5, толщина книги около 1,5 см. Читать сложно, но интересно.
    Княжна Тараканова
    Неизвестная, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского. В 1774 году заявила о своих притязаниях на российский престол и на некоторое время нашла поддержку у сторонников Барской конфедерации. Похищена по приказу Екатерины II в Ливорно Алексеем Орловым и привезена в Санкт-Петербург. На следствии не признала вины и не раскрыла своего происхождения. Умерла в заключении в Петропавловской крепости

Все отзывы (4)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: История России до 1917 года - издательство "Молодая гвардия"

Книги: История России до 1917 года

Категория 210 р. - 315 р.

закладки (0) сравнение (0)

37 ms