Тайный агент. Простая история. На взгляд Запада; ВРС, 2012

4364 р.

  • Издатель: Ладомир, Наука
  • ISBN: 978-5-86218-500-3
  • EAN: 9785862185003

  • Книги: Зарубежный детектив
  • ID:1710409
Где купить

Где купить (3)

Цена от 4364 р. до 4364 р. в 3 магазинах

МагазинЦенаНаличие
4364 р.
5309 р. -18% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

27.07.2025
4364 р.
5309 р. -18% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

27.07.2025
4364 р.
5309 р. -18% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

27.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
2352 р.
05.01.2024
Подписные издания
1309 р.
25.11.2023
Мегамаркет
4551 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
3820 р.
17.06.2024
OZON
1078 р.
24.06.2024

Предложения банков


Компания Предложение

Описание

Настоящее издание позволяет по-новому взглянуть на классика английской литературы Джозефа Конрада (1857-1924), который известен российскому читателю несколько однобоко - как маринист и автор приключенческих романов, действие которых разворачивается в экзотических странах. Личность Конрада по-своему уникальна: поляк по происхождению, он, не зная английского в детстве, виртуозно овладел им и стал не только капитаном британского торгового флота, но затем и писателем, чьи авантюрно-психологические романы подготовили явление европейского модернизма. Его мастерство признавал даже такой эстет, как Г. Джеймс.

Не менее парадоксально и то, что автор, декларировавший неприязнь ко всему русскому (к русской литературе, русскому языку, русскому богоискательству, русской революционной идее), на самом пике своего творчества создает два романа - "Тайный агент: Простая история" (1907) и "На взгляд Запада" (1910), объединенные именно "русской темой", в трактовке которой Конрад во многом следует Ф.М. Достоевскому. В обоих романах мы находим и напряженную интригу, и колоритных персонажей, и глубокий психологический анализ приверженцев террора, и любовную тему, и критику современной западной цивилизации с позиций своего рода мессианства.

В "Тайном агенте" - романе, который высоко ценил Томас Манн, - выведен завербованный посольством одной восточной державы (подразумевается Российская империя) человек лондонского"подполья", вынужденный под давлением своего "куратора" из посольства организовать взрыв Королевской обсерватории в Гринвиче - ради международной борьбы с террором изобразить покушение на сами основы западной цивилизации и науки. Конрад подробно описывает, как полиция идет по следу преступника и какие коллизии возникают среди самих полицейских чинов в связи с раскрытием этой тайны; сочными красками рисует портреты анархистов, семейную трагедию заглавного персонажа, который оказывается характерным конрадовским двойником: одновременно и антигероем, и героем "наоборот". Этот утонченно-психологический роман нередко считается наиболее ярким сатирическим произведением Конрада, он пронизан иронией и черным юмором.

В романе "На взгляд Запада" действие начинается в Санкт-Петербурге (взрыв террористами жандармского генерала де П.; в основу сюжета положено реальное событие - убийство шефа жандармов В.К. фон Плеве в 1904 г.), а продолжается в Женеве, в среде фанатично настроенных революционеров-эмигрантов (прототипы действующих лиц - М.А. Бакунин, кн. П.А. Кропоткин, СМ. Степняк-Кравчинский, С.Л. Перовская, Е.Ф. Азеф и другие русские анархисты, народники, революционеры), куда из России направлен завербованный полицией студент.

Несмотря на яркую внешнюю канву событий, подлинная тема конрадовских романов иная: это трагедия одиночки, которого одолевают душевные страдания или муки совести, фатальная игра человека с Судьбой, роковая утрата невинности духа, проклятие золота, кризис позитивизма, шаткость бытия, "закат Европы", глубинное противостояние Запада и Востока, мужчины и женщины, хаоса и порядка. За поверхностными наслоениями сатиры, политики, натурализма, психологических этюдов проступает нечто глубинно-лирическое и даже архетипическое - измерение, способное вызвать в памяти читателя образы или даже целые сцены из Нового Завета, а также Гомера, Шекспира, Достоевского.

Тайный агент. Простая история. На взгляд Запада - фото №1

Тайный агент. Простая история. На взгляд Запада - фото №2

Тайный агент. Простая история. На взгляд Запада - фото №3

Тайный агент. Простая история. На взгляд Запада - фото №4

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательВРС
Год издания2012
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц598
СерияЛитературные памятники
Формат170x220мм
АвторыКонрад Д.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2012
ЯзыкРусский
Количество страниц598
ПереплетТвёрдый
Возрастное ограничение16+
ИздательствоЛадомир
АвторКонрад Джозеф
Жанрзарубежная классическая проза
Тип обложкитвердая
Вес1.06кг
Страниц598
ISBN978-5-8621-8500-3,978-5-86218-500-3
Размеры70x90/16
ТематикаКлассическая зарубежная проза
Язык изданияРусский
РазделКлассическая зарубежная литература


Отзывы (0)


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 3491 р. - 5236 р.

закладки (0) сравнение (0)

13 ms