Хризантема и меч. Модели японской культуры; Центр гуманитарных инициатив, 2017

Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 609 р. до 1112 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
909 р.
22.09.2021
Подписные издания
1112 р.
23.04.2024
Яндекс.Маркет
1019 р.
30.05.2024

Описание

Р. Бенедикт - американский культурантрополог, виднейший представитель этнопсихологического направления в американской антропологии.

В годы войны занялась изучением японской национальной психологии. На основе собранных материалов написала знаменитую книгу "Хризантема и меч" (1946). В ней с культурно-релятивистских позиций японская культура рассматривается как иерархическая по своей сути, что предполагает точное знание каждым членом общества своего места в нем и своей роли. Автор типологизирует японскую культуру стыда, противопоставляя ее западной, прежде всего американской, культуре вины с этическим акцентом на божественных заповедях. Эта работа стала классической в культурной антропологии и зарубежном японоведении.

2-е издание.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет60х90/16
ИздательЦентр гуманитарных инициатив
Год издания2017
СерияКнига света
АвторБенедикт Р.
АвторыБенедикт Р.
Страниц256
Переплёттвердый
ISBN978-5-98712-103-0
Размеры15,30 см × 21,30 см × 1,50 см
Формат60х90/16
ТематикаКультура
Тираж1000


Отзывы (2)


  • 5/5

    Обожаю эту книгу. Читала ее на втором курсе в университете в рамках курса по социальной антропологии, теперь все пытаюсь найти время вновь перечитать.
    Рут Бенедикт проводила исследование по заказу властей США в годы окончания Второй Мировой войны. Основная цель политиков, безусловно, состояла в том, чтобы узнать как можно больше и сильных и слабых сторонах противника - именно в культурном плане. Для исследователя-антрополога главной целью, конечно же, выступает понимание Другой культуры и глубокое погружение в специфическую культурную среду. У Бенедикт не было возможности проводить классическое полевое исследование в Японии, поэтому она обращалась за помощью к проживающим в США японцам, беседовала с ними и знакомилась с их культурой - в частности, с кинематографом. О выводах не хочу спойлерить - лучше самостоятельно их прочесть.
    Потрясающе интересное исследование. Советую не только профессионалам в сфере антропологии и культурологии, но и всем интересующимся Японией и исследованиями культур.

  • 5/5

    Классическая работа классика этнологии/социальной антропологии Р. Бенедикт о культуре Японии. Серьезнейшее исследование. Печать на некоторых страницах смазанная и это портит общее впечатление.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Культурология. Искусствоведение - издательство "Центр гуманитарных инициатив"

Книги: Культурология. Искусствоведение

Категория 487 р. - 730 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms