Новые и старые войны. Организованное насилие в глобальную эпоху; Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара, 2012

330 р.

Где купить

Где купить (1)

Цена от 330 р. до 330 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
330 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.7%
Промокоды на скидку

26.11.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
716 р.
Подписные издания
472 р.
01.12.2023
Яндекс.Маркет
803 р.
12.05.2024

Описание

"Новые и старые войны" Мэри Калдор фундаментальным образом изменили подход современных ученых и политиков к пониманию современной войны и конфликта. В контексте глобализации эта прорывная книга показала: то, что мы считали войной (то есть война между государствами, в которой цель состоит в применении максимального насилия), становится анахронизмом. Вместо нее появляется новый тип организованного насилия, или "новые войны", которые можно описать как смесь войны, организованной преступности и массовых нарушений прав человека. В этих войнах принимают участие как глобальные, так и локальные, как государственные, так и частные участники. Войны ведутся ради частных политических целей с использованием тактики террора и дестабилизации, которые формально запрещены правилами ведения современных войн.

Настоящее издание "Новых и старых войн" может стать настольной книгой исследователей международных отношений, политологов и конфликтологов, а также будет интересно всем, кто хочет узнать о меняющейся природе и перспективах войн.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательИнститут экономической политики имени Е.Т. Гайдара
ПереплетТвёрдый
Год издания2012
Кол-во страниц416
Формат135х210
АвторКалдор М.
АвторыКалдор М.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2015
ЯзыкРусский
Количество страниц416
ISBN978-5-93255-417-3
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Отзывы (3)


  • 5/5

    Основная идея автора, на мой взгляд, это соотношение понятий война, легитимность, организованное насилие. В современную эпоху война как вооруженная борьба народов (государств наций), заменяется на организованное насилие групп – сообществ, которые пытаются обосновать правомерность своих действий (легитимность) и как единственно возможных для достижения личного и общего благополучия. В такой интерпритации войны и военных действий ряд последних событий: «цветные революции», ИГИЛ, терроризм как многонациональное сообщество (члены являются гражданами как благополучных, так менее обеспеченных стран), - являются полноценной войной нового формата, которая не осознается так негативнго гражданами всех стран «Запада и Востока», как например Первая и Вторая мировая или Вьетнам и Афганистан, потому и не вызывает массовые антивоенные движения по всему миру.
    Оформлена книга хорошо, твердая обложка, белая плотная бумага, довольно крупный шрифт. Представлены обобщающие рисунки (схемы, графики), таблицы.

  • 4/5

    Данная работа Мэри Калдор посвящена современным внутри- и межгосударственным конфликтам, основанным на национально-политических противоречиях. Автор рассказывает про экономические, государственные и культурные предпосылки вооружённых столкновений последних лет, эволюцию противостояния сторон от борьбы за территорию до борьбы против населения, а также рассматривает принятые и перспективные методы по урегулированию таких войн. Из минусов стоит выделить частую повторяемость отдельных выводов. Кроме того взгляды левого толка могут показаться некоторым немного наивными.
    Об издании: твёрдый переплёт, качественная бумага, присутствуют схемы со статистиками и прочим дополняющим материалом.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: История войн

Категория 264 р. - 396 р.

закладки (0) сравнение (0)

44 ms