Украина и Речь Посполитая в первой половине XVII в.; Прометей, 2022

  • Издатель: Прометей
  • ISBN: 978-5-7042-2292-7
  • Книги: Всемирная история
  • ID:1747305
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 389 р. до 858 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
858 р.
21.11.2024
Буквоед
389 р.
ЛитРес
400 р.
15.08.2024

Описание

Монография посвящена исследованию истории Украины и Речи Посполитой в первой половине XVII в., периоду, непосредственно предшествующему выступлению под руководством Богдана Хмельницкого, известного в советской историографии как "Освободительная война украинского народа". В данной работе рассматриваются закономерности развития социумов Речи Посполитой и Украины как особой части этого государства; формируемый этими социумами аппарат государственного управления; системы политических взглядов и представлений различных общественных групп населения в период первой половины XVII в.; феномен "сарматизма" в культуре шляхты польско-литовского государства; процесс формирования мировоззрения и самосознания собственно украинского народа и, особенно, его политической элиты на протяжении указанного в названии работы периода времени; отношение правительства России к событиям на Украине, его реакция на известие о выступлении казаков под руководством Богдана Хмельницкого в 1648 г. Большое внимание автор уделяет анализу историографии "Украинского вопроса", причем отечественная историография рассматривается в ее развитии.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательПрометей
Год издания2022
Возрастные ограничения12
Страниц216
Переплётмягкий
ISBN978-5-00172-320-2,978-5-7042-2292-7
ТематикаИстория
Тираж500


Отзывы (2)


  • 5/5

    Прочитал книгу с большим интересом. Многое было известно, но впервые последовательно и научно изложена история Украины, предшествующая событиям бунта Хмельницкого. Современные события становятся более понятны. К достоинствам отнесу отсутствие политической полемики, что прилично публицисту, не приличествует ученому.

  • 5/5

    Очень интересная книга, в которой описывает происхождение и положение украинских казаков в составе РП.
    Особенно интересно сравнение менталитета русских и казаков, во многом воспринявших польские (западные) концепции организации общества.
    Книга написана без всякого уклона в ту или иную сторону, что делает ее еще более ценной.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Всемирная история - издательство "Прометей"

Книги: Всемирная история

Категория 311 р. - 466 р.

закладки (0) сравнение (0)

26 ms