Зимняя дорога. Генерал А. Н. Пепеляев и анархист И. Я. Строд в Якутии. 1922-1923; Редакция Елены Шубиной, 2015
- Издатель: АСТ, Редакция Елены Шубиной
- ISBN: 978-5-17-090038-1
EAN: 9785170900381
- Книги: Отечественная современная проза
- ID:1751978
Где купить
Последняя известная цена от 369 р. до 2021 р. в 9 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Лабиринт | 1165 р. | 01.01.2024 |
| book24 | 878 р. | 10.07.2024 |
| ЛитРес | 369 р. | 31.12.2021 |
| Подписные издания | 846 р. | 13.04.2022 |
| РЕСПУБЛИКА | 509 р. | 20.10.2021 |
Описание
Леонид Юзефович - известный писатель, историк, автор романов "Казароза", "Журавли и карлики" и др., биографии барона Р. Ф. Унгерн-Штернберга "Самодержец пустыни", а также сценария фильма "Гибель империи". Лауреат премий "Национальный бестселлер" и "Большая книга".
Новая книга Леонида Юзефовича рассказывает о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России - героическом походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922-1923 годах. Книга основана на архивных источниках, которые автор собирал много лет, но написана в форме документального романа. Главные герои этого захватывающего повествования - две неординарные исторические фигуры: белый генерал, правдоискатель и поэт Анатолий Пепеляев и красный командир, анархист, будущий писатель Иван Строд. В центре книги их трагическое противостояние среди якутских снегов, история их жизни, любви и смерти.
"В локальных, мало кем до него замеченных событиях Юзефович обнаруживает грандиозные архетипические сюжеты …. Документальный, да, но роман; не потому, что выдумано, а потому, что, как говорят французы, это "написано", это литература. У кого еще, кроме Юзефовича, есть такой слух, такое чувство музыки - не только собственно языка, но еще и Истории? Да ни у кого, пожалуй". (Лев Данилкин)
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Юзефович Леонид Абрамович |
| Переплет | Твердый переплет |
| Издатель | Редакция Елены Шубиной |
| Год издания | 2015 |
| Кол-во страниц | 432 |
| Серия | Исторические биографии |
| Раздел | Современная русская проза |
| ISBN | 978-5-17-090038-1 |
| Возрастное ограничение | 16+ |
| Количество страниц | 432 |
| Бумага | Офсетная |
| Формат | 60x90/16 |
| Вес | 0.53кг |
| Страниц | 432 |
| Переплёт | твердый |
| Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 3,30 см |
| Тематика | История военного дела |
| Тираж | 3000 |
Отзывы (46)
- chuacc — 8 Декабря 2023
Не понравилось! Сложно понять восторг некоторых отзывов. Мрачная книга, оставляющая неприятный осадок.
Григорий Семёнов так же писал про эту самую Гражданскую войну, причем он в ней же и участвовал, но его книга позитивная и жизнеутверждающая, а книга Юзефовича новевает самые мрачные мысли. Автор делится своей черной энергетикой с читателем. Возможно, это кого-то заводит, но точно не меня.
Не рекомендую! Почитайте что-нибудь более приятное - Cakalipi — 19 Мая 2023
Считаю, что ненароком получилась одна из самых правдивых книг о Гражданской современного автора.
Бессмысленность убийств в тайге, которая сама по себе способна уничтожить массу людей...
Фанатики и энтузиасты на фоне инертного большинства, которые вовлекаются в неплнятную им борьбу...
Героизм на фоне бессмысленности сопротивления...
Неожиданные всплекси эмоций по отношению к соратникам и врагам....
Подспудное ощущение, что в других условиях враги могли быть друзьями...
И оставленный без ответа вопрос: это было обязательно или был другой путь?
Добавить отзыв
Книги: Исторический роман зарубежный - издательство "АСТ, Редакция Елены Шубиной"
Категория 295 р. - 442 р.
Книги: Исторический роман зарубежный
Категория 295 р. - 442 р.