Не ради прибыли. Зачем демократии нужны гуманитарные науки; Издательский дом Высшей школы экономики, 2014
- Издатель: Издательский дом Высшей школы экономики
- ISBN: 978-5-7598-1101-5
- Книги: Западная философия
- ID:1754908
Где купить
Последняя известная цена от 204 р. до 304 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 284 р. |
Описание
В этой небольшой и яркой книге выдающийся философ Марта Нуссбаум обосновывает важность гуманитарных наук и искусств для всех уровней образования и развенчивает представление о том, что образование, прежде всего, являет собой инструмент экономического роста. М.Нуссбаум утверждает, что экономический рост не всегда ведет к улучшению качества жизни, а пренебрежение искусством и гуманитарными науками неизбежно снижает качество жизни граждан и ставит под угрозу процветание демократических государств. Книга содержит "призыв к действию", план, который предполагает, что модель образования, подтачивающего устои демократии, будет заменена моделью, способствующей ее развитию.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Нуссбаум |
Серия | Теория и практика образования |
Издатель | Издательский дом Высшей школы экономики |
Год издания | 2014 |
Страниц | 192 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | Бендет М. |
ISBN | 978-5-7598-1101-5 |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 1,40 см |
Формат | 84х108/32 |
Тематика | Общенаучное знание и теории |
Тираж | 1000 |
Отзывы (2)
- Анонимно — 12 Сентября 2019
Гуманитарные науки, искусство приносят людям,как минимум, эстетическое наслаждение. Другой вопрос, какая практическая польза от этого вида направлений жизнедеятельности, творчества человека. Марта Нуссбаум в своей книге попыталась открыть человечеству практическую пользу гуманитарных наук. Эта книга, в первую очередь поддержка гуманитариев-исследователей в их не лёгком труде, который очень мало признается обществом и государством в качестве полезного. Польза гуманитарного образования, по одной из версий состоит в том, что оно поддеоживает в обществе и государстве демократический настрой. Как, с помощью чего сохранить демократию в нашем сложном, многогранном мире читатель узнает в этой книге.
- Лаврин Евгений — 10 Апреля 2018
Хорошая книга. Автор не совсем последователен, это скорее набор мыслей одной направленности, но не имеющий общего плана повествования. Читать приятно, текст легко доступный для понимания и оставляет в основном яркие впечатления. Читал потом отдельные статьи Марты Нуссбаум в интернете и также был впечатлен. Но я не стал бы называть автора выдающимся философом. Талантливый культуролог-исследователь.
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Западная философия
Категория 163 р. - 244 р.