На пути в Москву. Очерки генеалогии военно-служилой знати. Том 2; Рукописные памятники Древней Руси, 2015

320 р.

Где купить

Где купить (1)

Цена от 320 р. до 320 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
320 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.5%

15.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1323 р.
21.11.2024
Подписные издания
870 р.
23.04.2024
book24
1249 р.
16.08.2023
Мегамаркет
3895 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
1704 р.
17.06.2024
МАЙШОП
803 р.
23.06.2024

Описание

Второй том книги ведущего научного сотрудника НИО книги и чтения ФГБУ "Российская государственная библиотека" А. В. Кузьмина продолжает исследование такой малоизученной в современной историографии проблемы как генеалогия военно-служилой знати Северо-Восточной Руси XIII - первой половины XV в. Привлекая широкий круг письменных и материальных источников XIV-XVIII вв., автор анализирует эволюцию родовой памяти различных военно-служилых фамилий, происходивших из числа столичной и региональной элиты Северо-Восточной Руси и сопредельных с ней земель. Реконструируется персональный состав и генеалогия княжеских и боярских родов, находившихся на службе у московских великих и удельных князей, митрополитов Киевских и всея Руси. Выясняются причины изменения родовой памяти служилой знати в конце XV-XVII вв., которая под влиянием различных политических и культурных процессов по-своему объясняла время, обстоятельства и перехода знатных лиц на службу в Москву. Большое внимание уделяется группе фамилий, действительных и мнимых потомков выходцев "из Орды".

В настоящем исследовании впервые определяются либо значительно уточняются происхождение, персональный состав, семейные связи между представителями военно-служилых фамилий и русского духовенства, традиции поминания ими своих предков.

Для специалистов-историков, источниковедов и генеалогов, а также широкого круга читателей, интересующихся историей нашего отечества.

На пути в Москву. Очерки генеалогии военно-служилой знати. Том 2 - фото №1

На пути в Москву. Очерки генеалогии военно-служилой знати. Том 2 - фото №2

На пути в Москву. Очерки генеалогии военно-служилой знати. Том 2 - фото №3

На пути в Москву. Очерки генеалогии военно-служилой знати. Том 2 - фото №4

На пути в Москву. Очерки генеалогии военно-служилой знати. Том 2 - фото №5

На пути в Москву. Очерки генеалогии военно-служилой знати. Том 2 - фото №6

На пути в Москву. Очерки генеалогии военно-служилой знати. Том 2 - фото №7

На пути в Москву. Очерки генеалогии военно-служилой знати. Том 2 - фото №8

На пути в Москву. Очерки генеалогии военно-служилой знати. Том 2 - фото №9

На пути в Москву. Очерки генеалогии военно-служилой знати. Том 2 - фото №10

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательРукописные памятники Древней Руси
АвторыКузьмин А.В.
Год издания2015
СерияStudia historica
Тип обложкимягкая
Жанристория
АвторКузьмин Андрей Валентинович
Количество страниц452
Формат145x215
ИздательствоЯзыки славянской культуры
Возрастное ограничение18+
Страниц452
Переплёттвердый
ISBN978-5-99-057597-4
Размеры14,40 см × 21,70 см × 2,50 см
ТематикаИстория России до XIX века
Тираж1000
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Кол-во страниц452
РазделИстория России
Вес0.65кг
ПереплетТвёрдый переплёт


Отзывы (2)


  • 5/5

    Обе книги А.В.Кузьмина о генеалогии военно-служилой знати – не просто очередное генеалогическое исследование элиты. Речь идет именно о самоидентификации, восприятии себя в контексте общественной мифологии своей эпохи. Еще крайне интересно было бы проследить изначальное происхождение знати в предыдущие столетия, насколько она связана со славянскими переселенцами, а насколько – с местными финно-угорскими кланами.

  • 4/5

    очень серьезная и оригинальная работа историка А.Кузьмина, владеющего не только опытом работ с архивными материалами, но аналитическим подходом и дедуктивнй логикой.
    А.М.О.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: История России до 1917 года - издательство "Рукописные памятники Др.Руси"

Книги: История России до 1917 года

Категория 256 р. - 384 р.

закладки (0) сравнение (0)

13 ms