Смерть Сталина. Все версии. И ещё одна; Алисторус, 2016
176 р.
- Издатель: Алгоритм, Редакция 1
- ISBN: 978-5-906861-91-7
- Книги: История СССР
- ID:1773605
Где купить (1)
Цена от 176 р. до 176 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие | 
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено | 
|---|---|---|
| Лабиринт |  402 р.  | |
| book24 |  334 р.  | 
Описание
Версия насильственной смерти вождя получила огласку благодаря книге Авторханова "Загадка смерти Сталина: заговор Берия" (1976). Вначале осторожно, а затем всё уверенней историки заговорили о заговоре, связывая его с "делом врачей", планировавшейся депортацией евреев и… именем Берия. Именно его назначили и виновным за массовые репрессии, и убийцей Сталина, главой заговорщиков. Но так ли это? Предъявляла ли ему Прокуратора СССР обвинение в убийстве или подготовке к убийству "отца народов" и как восприняло это обвинение, если таковое имело место, Специальное Судебное Присутствие Верховного суда СССР?
Бывает и дым без огня, если дымовую завесу устраивают мастера фальсификаций, уверен автор книги, досконально изучивший все существующие версии смерти вождя и проведший своё расследование событий, развернувшихся на сталинской даче в мартовскую ночь 1953 года.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение | 
|---|---|
| Автор(ы) | Рафаэль Гругман | 
| Издатель | Алисторус | 
| Год издания | 2016 | 
| Возрастные ограничения | 16 | 
| Серия | Дело не закрыто | 
| Раздел | Историческая публицистика | 
| ISBN | 978-5-906861-91-7 | 
| Возрастное ограничение | 16+ | 
| Количество страниц | 336 | 
| Переплет | Твердый (7БЦ) | 
| Бумага | Газетная пухлая | 
| Формат | 130x205мм | 
| Вес | 0.27кг | 
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT | 
Отзывы (3)
-  1106799572 — 22 Октября 2023книга объективно излагает сложные события смерть Сталина и их последствия. 
 значение автора в не предвзятой оценке.
 имеет много сторонний анализ
 для составления собственного мнения
 вывод читателя о влиянии личности в рамках состоявшихся событий
-  Константин Охлопков — 12 Февраля 2017Книга не понравилась: корявый язык, затянутость изложения, многочисленные повторы (перечень инсультов Сталина, например, приводится как минимум трижды). Многие главы в книге, на мой взгляд, просто притянуты за уши. Скажем, антисемитизм Иосифа Виссарионовича, – факт достаточно известный. Ради этого не стоило приводить всю историю создания государства Израиль (достаточно интересную саму по себе). Купился на подзаголовок «Все версии и еще одна». Ни много ни мало выдвинута «и еще одна» версия смерти И.В.Сталина! Неужели, думаю, автор что-нибудь новенькое нарыл в рассекреченных архивах на эту действительно интересную тему? Ничуть не бывало. Мне, как, видимо, и автору книги, всегда казалась вполне естественной смерть 73-летнего человека от инсульта. Такой конец совершенно не удивителен, учитывая непомерную нагрузку Вождя и его образ жизни. В то же время, его ближайшее окружение выглядит вполне импотентным и неспособным на какие-либо самостоятельные поступки. Да и серьезных мотивов убивать шефа у этой братии не было. Столько лет терпели. Что только он с ними не вытворял. А теперь ни с того ни с сего – убивать? Нелогично. Чем они отличаются принципиально от того же Н.И.Бухарина, который перед расстрелом (а не под страхом неясных подозрений, будто бы витавших в Политбюро в 1953г.) признавался Сталину в любви? А вот отказаться от помощи врачей в 73 года, париться в бане, страдая сильнейшей гипертонией, пить вино каждый день – это, конечно, мудро! Зато с гарантией приводит к летальному исходу. Тут и заговор никакой не нужен. Не хочу раскрывать версию Глебова-Каменева, которую приводит автор, чтобы не лишать читателя единственной интриги. Скажу только, что она касается лишь причины развития третьего инсульта у Сталина в ночь на 01 февраля 1953г. Что было истинной причиной резкого скачка артериального давления, мы никогда уже не узнаем. Да это и не важно. Важно, что смерть Вождя была естественной. А утверждать, что коварные соратники сознательно разволновали его до смерти, даже как-то несерьезно. Это же настоящая «русская рулетка»! А что бы с ними было, если бы Сталин не умер? Так что прорыва – новой версии – увы, не получилось. 
Добавить отзыв
Книги: История СССР - издательство "Алгоритм, Редакция 1"
Категория 140 р. - 211 р.
Книги: История СССР
Категория 140 р. - 211 р.