Стражи белых ночей. Петербургская сказочная повесть для любознательных; ГРИФ, 2016

  • Издатель: ГРИФ
  • ISBN: 978-5-85388-088-7
  • Книги: О Петербурге для детей
  • ID:1783312
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 144 р. до 486 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
486 р.
04.12.2022
Подписные издания
360 р.
04.06.2022
ЛитРес
144 р.
15.08.2024
OZON
392 р.
24.06.2024

Описание

Приключенческая и немного фантастическая повесть для детей старшего школьного возраста и их родителей, для всех, кто любит Санкт-Петербург и хочет лучше его узнать.

…В самую короткую белую ночь, раз в сто лет, в Летнем саду встречаются Стражи города. В очередную годовщину Санкт-Петербурга злая Химера решает стереть город на Неве с лица земли. Стражи (ожившие скульптуры животных, исчезнувшие со своих постаментов и всполошившие этим исчезновением весь город), которым помогают школьники Ксюша и Петя, делают всё возможное и невозможное, чтобы этого не произошло. А заодно наши герои, названные родителями в честь Петра Великого и Ксении Блаженной, охранителей Петербурга, узнают о себе и о своём городе много удивительного.

Авторы - прозаик Анна Ремез и режиссёр, педагог по актёрскому мастерству Наталья Колотова.

Повесть "Стражи белых ночей" - финалист Премии по детской литературе имени Владислава Крапивина (2010).

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет205.00mm x 153.00mm x 15.00mm
ИздательГРИФ
Год издания2016
Страниц272
Переплёттвердый
ISBN978-5-85388-088-7
Размеры15,00 см × 20,50 см × 1,70 см
Формат205.00mm x 153.00mm x 15.00mm
ТематикаФантастика
Тираж3000
Язык изданияРусский
Кол-во страниц272


Отзывы (10)


  • 5/5

    Красивая, страшная и добрая история о том, как однажды в Петербурге ожили все скульптурные изображения животных – те стражи, кто охраняет город от зла. Ожили и пропали, а это значит, город остался без защиты.
    И двое маленьких героев – девочка Ксюша и ее друг Петруха (имена их, конечно, не случайны) – пытаются понять, что вообще происходит, найти стражей, не испугаться и спасти город. Но Химеру, в которой воплотились зло и ненависть, конечно, уже не остановить.
    Мне кажется, магия текста здесь сработает для любого читателя.
    Для петербуржцев – магия узнавания, проникновение вглубь географии текста. Я чувствовала себя одним из героев, бегала с ними по набережным и знакомым улицам.
    Для не-петербуржцев – магия легенд и красоты чужого места, то чувство, когда мы замираем от непривычной красоты другой страны или древнего города.
    Часто я ловила себя на мысли, что читаю версию “Мастера и Маргариты” – только детскую версию, современную, и с публикой не московской, а петербургской. Смотрите: происходящие в городе аномалии
    тьма, надвигающаяся на город
    человеческие пороки, обнажающиеся в неординарных обстоятельствах
    самые разные горожане (они здесь тоже с полными ФИО), чьи судьбы между собой неожиданно по сюжету пересекаются.
    В общем, книга полна приключений, опасностей, прекрасного, смешного, грустного, страшного и доброго.
    А больше всего в стиле Анны Ремез я люблю то, как точно она передает состояние героя, как правдоподобны их реакции, реплики, мысли, поступки. Когда читаю ее прозу, часто думаю – точно, и я бы так подумала в этот момент, и мне бы так показалось! Это и есть хороший писатель, да.

  • 5/5

    Книга вызвала у меня и друзей живой интерес, поскольку здесь имеется приятное сочетание сказочного сюжета со знакомством с достопримечательностями Санкт-Петербурга. Скульптуры - каменные и металлические обитатели города - оживают, чтобы стать полноправными участниками действия. Отмечу, что при хорошей задумке местами сюжет все-таки кажется затянутым и перегруженным подробностями.

Все отзывы (10)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Сказки отечественных писателей

Категория 115 р. - 172 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms