Черный ветер, белый снег. Новый рассвет национальной идеи; Фантом Пресс, 2017

  • Издатель: Фантом Пресс
  • ISBN: 978-5-86471-754-7
  • EAN: 9785864717547

  • Книги: Политология
  • ID:1793500
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 199 р. до 1115 р. в 8 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
553 р.
09.10.2021
ЛитРес
199 р.
31.12.2021
Буквоед
599 р.
14.10.2022
Подписные издания
652 р.
09.08.2023
РЕСПУБЛИКА
432 р.
28.09.2021
OZON
690 р.
24.06.2024
Яндекс.Маркет
1062 р.
08.04.2024
Мегамаркет
1115 р.
08.04.2024

Описание

Одна из лучших книг 2016 года по версии "The Economist"

Чарльз Кловер более пяти лет был шефом московского бюро Financial Times. В своей книге он прослеживает корни нового русского национализма, основанного на идеях "евразийства". Евразийская теория впервые была сформулирована в трудах белых эмигрантов в 1920-е, затем ее развил Лев Гумилев, а далее, пройдя через опыт "мистического андеграунда", евразийский вариант имперского национализма ("континент Россия") обрел новое воплощение в геополитике Александра Дугина. Чарльз Кловер анализирует причины и последствия стремительного подъема нового национализма, обращенного скорее в идеализированное прошлое, чем в реальное будущее. Сдержанная позиция Кловера позволяет ему выслушать и достоверно передать точки зрения собеседников: как честный журналист, он избегает оценок и навязывания собственного суждения, "сюжет" прослеживается благодаря сопоставлению фактов и высказываний. В той призрачной полуреальности, в которой пребывает политика России, где фейк приравнен в истине, то и дело происходят события, которые порой всем нам кажутся концом света. Но если это все-таки еще не конец, то незаменимым путеводителем на обратном пути из зазеркалья может стать книга Кловера.

Книга, которую держит в руках читатель, сочетает в себе первоклассное, легко написанное и очень хорошо переведенное на русский историческое исследование, захватывающий острейший детектив и редчайшее в своем роде пособие по предмету, который не преподается ни в школах, ни в университетах. Предмет этот назывался бы так: искусство видеть за хаотичным нагромождением разнородных событий поразительную историческую логику.

Из, казалось бы, бесконечно далеко отстоящих друг от друга лингвистических теорий, биографических подробностей, политических фантазий автору удается вывести читателя к пониманию не только чужого опыта вынужденного переселения и войн, тюремного заключения и научных споров, но и источников самых насущных политических дебатов постсоветской эпохи и сегодняшнего дня. Как из высокого рождается низкое, в туннеле зла находится просвет, сколько занятных загадок осталось от старой советской жизни в сегодняшнем мире, обо всем этом повествуется интересно, без малейшей натуги, без "теории заговора" и эзотерических бредней.

Читатели, не интересующиеся историей идей, будут захвачены переплетением судеб главных героев - от евразийцев-эмигрантов и Льва Гумилева до Александра Дугина и политтехнологов путинской эпохи. Читатели, не интересующиеся биографиями главных героев книги, получат внятный очерк истории России ХХ и ХХI века.

Гасан Гусейнов

Глубокий анализ евразийства - идеи, лежащей в основе действий современной России. Автор пытается понять, как формировалась национальная идентичность страны, как идеи этногенеза, географические особенности и история привели к формированию нового российского национализма.

The Economist

Что президент Путин подразумевает под евразийством? Как сформировался евразийский проект? Чарльз Кловер отвечает на эти вопросы, проясняя сложную и малопонятную идейную паутину, опутавшую современную Россию.

Financial Times

Панорамная история оригинальных идей, которые спустя десятилетия превратились в идеологические метастазы. Книга Чарльза Кловера помогает разобраться в той мешанине из идей Льва Гумилева, заблуждений и просто лжи, какую представляет еразийский проект.

Standpoint

Захватывающая история того, как яркие и чрезвычайно оригинальные идеи Льва Гумилева, запрещенные в СССР, в наши дни стали основой современного национализма. Кловер провел немало времени в беседах со сторонниками евразийства, с разного сорта националистами, глубоко погрузившись в их среду, и его книга - не просто умозрительный анализ, она чрезвычайно убедительна.

The Times

Новый русский национализм, взращенный Александром Дугиным - явление сложное и почти загадочное. Книга Чарльза Кловера проливает свет на истоки его идей и его страстного предубеждения против Запада. Она также дает отчетливый до резкости портрет современной российской действительности.

Open Russia

Чарльз Кловер более пяти лет (2008-2013) возглавлял московское бюро английской газеты Financial Times. До этого работал корреспондентом в Киеве, Багдаде, Кабуле и Лондоне. В 2011 году Чарльз Кловер получил премию как лучший иностранный репортер года (British Press Awards Foreign Reporter of the Year), в 2014 году он был удостоен премии "PressЗвание" российского агентства РИА "Новости". Сейчас возглавляет пекинское бюро Financial Times. Один из самых авторитетных британских журналистов-международников.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательФантом Пресс
Год издания2017
ПереплетТвёрдый
Формат146x217
ПереводчикЛЮБОВЬ СУММ
Кол-во страниц496
Возрастные ограничения18
АвторыКловер Ч.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2017
ЯзыкРусский
Количество страниц496
ISBN978-5-86471-754-7
Размеры14,00 см × 21,50 см × 3,00 см
ТематикаНациональная политика и отношения
Язык изданияРусский
Жанрполитология
Тип обложкитвердая
ИздательствоФантом Пресс
Возрастное ограничение18+
АвторКловер Чарльз


Отзывы (5)


  • 5/5

    Основой, так сказать, сердцем книги является попытка изобразить современную Россию, и по объему данный пересказ последних 30 лет нашей истории занимает больше половины. Тут все и всё: августовский путч, лихие девяностые, чеченские войны, Крым наш, Ельцин, Жириновский, Лимонов и его партия, Путин, разумеется. И тональность резко меняется: от жизнеописаний и попыток теоретизировать Кловер переключается в режим журнализма: темные личности, кровавые подробности, хлесткие дефиниции. И заговоры, заговоры, заговоры. Центральные темы, вокруг которых выстроено повествование, – личность Александра Дугина и его пропаганда евразийства среди siloviki – ну правда, вся атмосфера книги просто требует написать здесь этот термин латиницей. Pogrom, Gulag, Silovik (из хорошего можно вспомнить Pirozhok). Кловер очень старался, очень: перелопатил кучу литературы, взял сотни интервью. Подход к нашей стране у него заинтересованно-доброжелательный, он изо всех сил держится нейтралитета и пытается быть объективным. Уверен, что исходя из расчёта автора данная книга должна была стать некой основой понимания "что такое Россия" для студентов-первокурсников какого-нибудь американского университета: для тех же , например, будущих советологов это "правильное", с их точки зрения, вхождение в предмет. Вот только зачем я ее прочитал, непонятно. Мало того что оригинальных мыслей или интересных поворотов сюжета не было, так еще на каждой странице приходилось читать банальности вроде «Пастернак – великий русский поэт, который написал "Доктора Живаго"». С другой стороны, я с удовольствием похихикал над шероховатостями, которые переводчик – сознательно? – не удалил в переводе: «украинские аристократы» о мелкопоместных дворянах, «он отправился в Гулаг» - что, прямо в московское управление? И несть им числа. Впрочем, проблема не только в банальностях и неуместном использовании слов. Кловер периодически прокалывается на мелочах: «В среднеанглийском языке все гласные постепенно превратились в дифтонги» (я же говорю, не стоило ему лезть в лингвистику!), «Гумилева перевели в Норильск, что на Колыме» (и фигня вопрос, что от Норильска до Колымы примерно 3000 километров по прямой) – из того, что больше всего запало в душу. Ерунда, с кем не бывает? Возможно. Но если о фонетике и географии России нам кое-что и известно и мы в принципе без особого труда можем вычленить недостоверные утверждения, то что касаемо "около-кремлевских кругов" тут нужны определённые знания, чтобы точно понять где Кловер дает достоверную картину, а где натягивает сову на геополитический глобус или добросовестно заблуждается. Стандартная проблема: если часы пробили тринадцать раз, приходится усомниться в правильности не только последнего, тринадцатого удара, но и всех двенадцати предыдущих.

  • 5/5

    В книге приведено много данных различных статистических исследований, которые проводились в России перед президентскими выборами. Читать легко и интересно. Автор затрагивает исторический период после распада СССР, приводит цитаты, факты, аргументирует свои выводы.

Все отзывы (5)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Политика

Категория 159 р. - 238 р.

закладки (0) сравнение (0)

73 ms