Лев Преступник: царствование императора Льва V Армянина в византийских хрониках IX века. Феофан Исповедник, Неизвестный хронист, Георгий Амартол. 2-е издание, исправленное и дополненное; Алетейя, 2014

1149 р.

  • Издатель: Алетейя
  • ISBN: 9785906705501
  • Книги: Всемирная история
  • ID:1890470
Где купить


Где купить (1)

Цена от 1149 р. до 1149 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
1149 р.
Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

29.12.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
book24
1039 р.
13.02.2025
OZON
969 р.
24.06.2024

Предложения банков


Компания Предложение

Описание

В настоящем издании осуществлен перевод на русский язык трех источников IX века, описывающих царствование византийского императора Льва V Армянина, возобновившего иконоборчество в 815 году. Дается новый перевод посвященного Льву отрывка из Хронографии Феофана Исповедника, впервые переводятся на русский язык раздел о царствовании Льва из Хроники Георгия Монаха (Амартола) и один из лучших источников по истории IX столетия — дошедший до нас фрагмент из анонимного сочинения Scriptor incertus de Leone Armenio. Во введении анализируются переводимые источники и рассматриваются вопросы, касающиеся их авторов, а также дается обзор царствования Льва V. Переводы сопровождаются широким историческим и богословским комментарием. Книга предназначена для всех интересующихся историей Византии в целом и византийского иконоборчества в частности.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
ПереплетМягкий переплёт
ИздательАлетейя
Год издания2014
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц160
СерияВизантийская библиотека. Источники
Автор(ы)
РазделБиографии. Мемуары
ISBN978-5-90670-550-1,9000025363334
Возрастное ограничение16+
Количество страниц160
Формат205.00mm x 140.00mm x 9.00mm
Вес0.23кг
Язык изданияРусский
Страниц160
Переплётмягкий
Размеры14,40 см × 21,30 см × 1,10 см
ТематикаДоисторическая эпоха, Древний мир и Античность


Отзывы (1)


  • 5/5

    Царствование Льва Армянина - достаточно противоречивый период в истории среднего периода Византии. Слишком многое при оценке его историками того времени дано пристрастно - ведь император не просто нажил политических противников, но ещё и решил (в очередной, не в первый, и далеко не в последний раз) "раз и навсегда" урегулировать религиозные вопросы. Человек, судя по всему, честный и искренний, заботившийся об укреплении и процветании империи, в устах своих критиков приобретает черты едва ли не чудовища. Тем ценнее настоящий труд, состоящий из русского издания сразу трех источников (автор каждого из которых имеет свою точку зрения), а также серьезной вступительной статьи и множества ссылок на сопутствующие исторические и научные источники. В результате мы имеем возможность взглянуть на Льва V более беспристрастно, понять что движило им при принятии самых серьезных решений, а также, в очередной раз, окунуться в увлекательную историю Византии, с ее интригами, постоянным противоборством элит и религиозных группировок.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Всемирная история - издательство "Алетейя"

Категория 919 р. - 1378 р.

Книги: Всемирная история

Категория 919 р. - 1378 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms