Преподобный Иосиф Волоцкий. Судьба и время.; Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, 2012
- Издатель: Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
- ISBN: 9785880173112
EAN: 9785880173112
- Книги: Христианство
- ID:1920550
Где купить
Последняя известная цена от 346 р. до 651 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Лабиринт | 450 р. | |
| book24 | 479 р. | 11.12.2023 |
| Подписные издания | 449 р. | 30.11.2023 |
| OZON | 651 р. | 24.06.2024 |
| Мегамаркет | 611 р. | 27.09.2024 |
Описание
В романе перед нами проходит весь многотрудный жизненный путь великого русского святого, защитника Церкви, высокообразованного строителя церковной культуры, незаурядная личность которого во многом определила характер эпохи. В образе преподобного Иосифа автор выделяет такие черты, как неослабная "ревность о Доме Господнем", твердость веры, ясный ум, и в то же время - напряженная внутренняя жизнь подвижника с постоянным самоукорением и видением своих грехов.
.Ярким фоном являются драматические события отечественной истории XV века - как церковной, так и светской. За годы жизни преподобного Россия пережила настоящее преображение - от окраинной провинции уже клонящейся к упадку Золотой Орды до великой восточноевропейской державы.
.Допущено к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви.
.
![]()
![]()
![]()
![]()
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Георгий Алеексеевич Машурин, затворник Задонский |
| Издатель | Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь |
| Год издания | 2012 |
| Кол-во страниц | 392 |
| Серия | Номинанты Патриаршей литературной премии |
| Формат | 60х90/16 |
| Авторы | Бахревский В. |
| Переплёт | твердый |
| Год публикации | 2012 |
| Язык | Русский |
| Количество страниц | 392 |
| Переплет | Твёрдый |
| Раздел | Христианство |
| ISBN | 978-5-88017-311-2 |
| Вес | 0.48кг |
| Язык издания | Русский |
| Страниц | 392 |
| Размеры | 21,50 см × 14,50 см × 2,00 см |
| Тематика | Православное христианство |
| Тираж | 5000 |
Отзывы (1)
- АГП — 10 Августа 2015
Книга известного русского писателя Владислава Анатольевича Бахревского «Преподобный Иосиф Волоцкий. Судьба и время» рассказывает нам о святом Русской Церкви, игумене Иосифо-Волоцкого монастыря Иосифе Волоцком (в миру Иван Санин, 1439/40-1515).
Иосиф Волоцкий был действительно великим человеком, религиозным деятелем и талантливым писателем. Всю свою жизнь, с малых лет, он посвятил Богу, считая это высшим предназначением человека на земле. Он был наставником и учителем, непримиримым борцом с ересью, борцом за справедливость. История оставила нам, уважаемый читатель факты, свидетельствующие об оказании Иосифом Волоцким помощи голодающим крестьянам, о примирении враждовавших между собой удельных князей и о всемерной поддержке объединения и централизации русских земель вокруг Москвы.
Жизнь и религиозная деятельность игумена Иосифа проходила во время, когда во главе Русского государства стояли легендарные великие князья Московские – Василий II Васильевич Темный (1415-1462), Иван III Васильевич Великий (1440-1505) и Василий III Иванович (1479-1533).
Это время характерно двумя особо значимыми событиями - окончательным избавлением Руси от власти Большой Орды (1480) и присоединением к Москве земель Новгородского государства (1471-1478).
Писатель рассказывает об этих событиях довольно подробно, подтверждая свои выводы выдержками из первоисточников, документов и писем тех лет. Заметно, что писатель серьезно изучил историю средневековой Руси, «религиозного строительства». Поражает обилие цитат из Святого Писания, книг древних мыслителей и церковной литературы. В этом, мне так кажется, Владислав Бахревский превзошел самого себя. Его размышления о религии, монашестве, предназначении священнослужителей поражают своей убежденностью и прямотой. Мне, человеку неверующему, трудно осознать и понять некоторые истины, о которых пишет автор. И не со всеми его мыслями можно согласиться. Его книга, это скорее учебник истории для слушателей семинарии, чем роман.
Но, в целом, я думаю, книга хорошая и полезная.
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Жития Святых и священнослужителей
Категория 276 р. - 415 р.