Намедни. Наша эра. 1991-2000. (Парфенов, Леонид Геннадьевич); КоЛибри, 2011

  • Издатель: КоЛибри
  • ISBN: 978-5-389-01107-6
  • Книги: Военные и исторические
  • ID:1951095
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 1759 р. до 3309 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
2033 р.
13.01.2024
OZON
3309 р.
24.06.2024
book24
2069 р.
07.02.2025

Описание

Четвертый том "Намедни" - про 90-е годы действительно революционные десятилетие, когда сменились страна и строй. Эти имена, понятия, явления в нашем словаре - с 90-х: биржи и бомжи, Земфира и Зюганов, "газель" и Гайдар, Диана и дефолт, Черномырдин и Чечня, шансон и Шойгу, Пелевин и Путин, "балтика" и "баунти", Акунин и "аська", "макарена" и мобильный, Илюмжинов и Интернет. 90-е будут потом называть "лихими", они и впрямь промчались лихо, до сих пор поражая своим драматизмом и разнообразием. Но без них не было бы "благословенных" 2000-х. Самый большой и наиболее переработанный в сравнении с телеверсией том "Намедни" содержит свыше 500 фотографий, кадров из фильмов, кинохроники и других иллюстраций. "Теперь уже дурной тон называть 90-е только "лихими". Определение возникло в середине "благословенных" 2000-х и прожило до кризисного 2008-го, неприлично похожего на кризисный 1998-й. После этого стали легко находиться все другие параллели. Потребительский бум - национальная идея нулевых - был начат в 90-е передовым классом "новых русских". А выборы с заранее известным результатом тогда возникли как возможность, чтоб потом стать обязанностью. 2000-е оказались 90-ми, усиленными большой разницей - очень большой разницей цен на нефть, и да, тут "нулевые" похожи только на 70-е. Поневоле поймешь желание отменить "смуту перестройки" и последующее "лихолетье" - ведь тогда бы золотые времена гармонично слились. Вообще почему одно десятилетие должно оправдываться перед другим, особенно если они соседние? Где были деятели 2000-х в 90-х? Таились, носа на улицу не показывали? Душили слезы, кусая подушку? Хорошо же им лежалось в своих постельках в ожидании лучших времен! 80-е считались "минутами роковыми" и "эпохой перемен", пока не кончились. Потом вспоминались их наивная романтика и мягкая эволюционность. А пролистываешь уже сверстанный том про 90-е - жутковато. И от жути, и вообще от "густоты". Так что, вправду "худшие времена"? Но ведь должен был их кто-то прожить, а не переждать, иначе как наступили бы "лучшие"? Всякому, кто тогда что-нибудь сделал, сделанное уберег и сам уцелел, впору медаль давать: "Пережившему 90-е". Что не отменяет, конечно, права 2010-х наградить людей 2000-х за их жизненный подвиг". Леонид Парфенов

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет330.00mm x 245.00mm x 23.00mm
ИздательКоЛибри
Год издания2011
СерияПарфёнов
Страниц304
Переплёттвердый
ISBN978-5-389-01107-6
Размеры24,50 см × 34,00 см × 2,50 см
Формат330.00mm x 245.00mm x 23.00mm
ТематикаДругие издания
Тираж20000


Отзывы (1)


  • 5/5

    Как будто снова побывал в детстве - танцующий Ельцин под "А когда на море качка", юбилей Москвы с последующими "разоблачениями" Сергея Доренко, знаменитое "Я устал, я ухожу" и многое другое: Влад Листьев, деноминация, дефолт 98, начинающий Путин.
    Если Вы не ищите в истории глубокой научности, академичности и методологии исследования - то серия "Намедни" наилучший вариант. Книги погружают в эпоху, много политических шуток и анекдотов, отличных иллюстраций.
    Собрал всю серию из восьми книг. Несмотря на единую концепцию, каждая из них уникальна по-своему.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Мемуары - издательство "КоЛибри"

Книги: Мемуары

Категория 1407 р. - 2110 р.

закладки (0) сравнение (0)

72 ms