Этикет петербургской прогулки (Елена Игоревна Жерихина); Аврора, 2019

319 р.

  • Издатель: АВРОРА
  • ISBN: 978-5-7300-0952-3
  • Книги: Книги по краеведению
  • ID:1972197
Где купить

Где купить (1)

Цена от 319 р. до 319 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
319 р.
388 р. -18% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

14.10.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Подписные издания
251 р.
23.04.2024
book24
339 р.
26.09.2024
OZON
340 р.
24.06.2024

Описание

Городские прогулки, местом которых стали не только сады и парки, но невские набережные и улицы, «родились» майским днем 1801 г., когда впервые в истории города император Александр I с супругой вышли гулять на набережную Невы, и Г.Р. Державин посвятил этой прогулке оду. Прогулки по городским улицам особенно распространились с 1830-х гг., когда в моду вошла эклектика в архитектуре, и классицистические фасады домов сменились разнообразными живописными историческими реминисценциями, и с тех пор они надолго вошли в быт петербуржцев. Адресовано широкому кругу читателей. Открывает цикл «Светский Петербург».

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Формат104x173мм
Переплёттвердый
СерияБиблиотека Авроры
Год публикации2017
ЯзыкРусский
Количество страниц64
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательАврора
Год издания2019
Кол-во страниц64
Автор(ы)
РазделКультурология. Искусствоведение
ISBN9785730009523
Вес0.13кг
Страниц64
Размеры10,50 см × 17,30 см × 0,80 см
ТематикаКультура
Тираж2000
Возрастное ограничение12+
Возрастные ограничения12


Отзывы (3)


  • 5/5

    Книга получилась не совсем такой, как я ожидал и надеялся. Начну с того, что стиль повествования адресован массовой аудитории, автор предпринимает попытку вызвать у неё интерес к истории Северной столицы. Безусловно, интересные и неожиданные факты здесь есть, я почерпнул здесь немало разнообразных сведений. Но, к большому сожалению, целостной картины у меня не сложилось.

  • 5/5

    Книга определенно не научного свойства, тем не менее, очаровала своей легкостью, аккуратностью оформления, яркими иллюстрациями и наводящими на размышления заметками.
    Да, конечно, ничего помимо заявленной темы здесь нет - этикет петербургской прогулки складывался постепенно, не сразу, и, по крайней мере, по общему мнению тех эпох, не без участия императорской семьи.
    Где, когда, как и почему гуляли, кто вводил конкретные места в моду для прогулок, и почему одни зоны закреплялись, а другие со временем теряли свое значение - обо всем этом здесь понемногу, и, конечно, неподготовленный читатель может запутаться в свободно припоминаемых именах русского дворянства.
    Интересно, познавательно, захватывающе для маленькой книжки в твердом переплете, на приятно непрозрачной бумаге, с четкими иллюстрациями, пусть и не слишком большими по размеру... Самое то для прогулки. Или не слишком длинной поездки.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Культурология. Искусствоведение - издательство "АВРОРА"

Категория 255 р. - 382 р.

Книги: Культурология. Искусствоведение

Категория 255 р. - 382 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms