История картин: От пещеры до компьютерного экрана; Ад Маргинем Пресс, 2017

  • Издатель: Ад Маргинем Пресс
  • ISBN: 9785911033712
  • Книги: История искусств. Искусствоведение
  • ID:2029934
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 2320 р. до 4000 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Подписные издания
2970 р.
РЕСПУБЛИКА
2320 р.
14.08.2021

Описание

Картина, утверждает Дэвид Хокни, — это единственный способ, каким мы можем разобраться в том, что видим. Создатели любых картин сталкиваются с общей проблемой: как «сжать» все объемное — предметы, пейзаж, людей — так, чтобы оно уместилось на плоской поверхности? Решения этой проблемы часто подразделяются по технике, которая в них использована: живопись, фотография, кино... Или по времени, или по стилю: Средневековье, Возрождение, барокко... Но, по мнению Хокни, будь они созданы с помощью кисти, фотокамеры или компьютерной программы, находись они на стене или на экране компьютера, картины всегда и везде остаются картинами. И чтобы понять, как мы видим окружающий нас мир — а значит, и самих себя, — нам нужна история картин. Так называется эта книга.

.Умудренный и воодушевленный опытом целой жизни, отданной живописи, рисованию, экспериментам с фото- и другими камерами, Хокни в компании с художественным критиком Мартином Гейфордом рассуждает о том, как и для чего создавались картины на протяжении тысячелетий. Что заставляет людей делать метки на плоской поверхности? Как в неподвижной картине представить движение — и зачем кино и телевидение обращаются к опыту живописцев прошлого? Как статичный образ на холсте или экране может вобрать в себя время и пространство? Что показывают картины: правду или ложь? Можно ли верить фотографиям?

.Сопоставляя самые разные изображения — кадр из диснеевского мультфильма и японскую ксилографию, сцену из фильма Эйзенштейна и полотно Веласкеса, — авторы свободно пересекают привычные границы между высокой культурой и развлечением. Казалось бы, далекие друг от друга эпохи и виды искусства обнаруживают неожиданные параллели. Продолжая тему, поднятую в новаторской книге Хокни «Тайное знание», авторы утверждают, что кино, фотография, живопись и рисунок теснейшим образом взаимосвязаны. Проницательная и подталкивающая к размышлениям. «История картин» помогает нам лучше понять, как мы представляем себе реальность.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетСуперобложка
ИздательАд Маргинем Пресс
Год издания2017


Отзывы (0)


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Изобразительное искусство для школы

Категория 1856 р. - 2784 р.

закладки (0) сравнение (0)

18 ms