Слава и бесславие знаменитых античных статуй. Очерки истории восприятия; БуксМарт, 2019

  • Издатель: БуксМАрт
  • ISBN: 978-5-907043-26-8
  • EAN: 9785907043268

  • Книги: Искусствоведение
  • ID:3224815
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 812 р. до 2312 р. в 8 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
885 р.
09.04.2024
Подписные издания
814 р.
26.02.2023
book24
1260 р.
27.09.2025
Яндекс.Маркет
2312 р.
27.06.2024
МАЙШОП
812 р.
08.04.2024
Мегамаркет
1593 р.
24.12.2024
Читай-город
1260 р.
27.09.2025
Буквоед
1260 р.
27.09.2025

Описание

Книга посвящена истории восприятия античной статуарной пластики в Новое время. Эта история прослеживается в книге на примере пяти античных статуй: Аполлон Бельведерский, Венера Медицейская, Лаокоон и его сыновья, Флора Фарнезе, Геркулес Фарнезе. Они оставались наиболее известными и особенно высоко ценимыми, начиная с эпохи Возрождения, когда были найдены, и до XIX века, когда слава их стала меркнуть под влиянием обновленных представлений об античной классике, обусловленных тогдашними достижениями античной археологии, а также углубленной эстетической рефлексией в области философии.

Новизна подхода к материалу состоит, прежде всего, в учете тектонической специфики новоевропейского восприятия античной скульптуры, что позволило автору выявить принципиальную неадекватность этого видения своему предмету, который в воображении зрителя подвергался последовательной дематериализации и спиритуализации. В книге рассматриваются изобразительные интерпретации античных статуй, анализируются разнообразные тексты, написанные как учеными знатоками, так и любителями искусства; многие из этих текстов впервые вводятся в научный оборот. Издание адресовано искусствоведам, историкам, культурологам и всем, кого интересуют судьбы античного художественного наследия в культуре послеантичной Европы.

Слава и бесславие знаменитых античных статуй. Очерки истории восприятия - фото №1

Слава и бесславие знаменитых античных статуй. Очерки истории восприятия - фото №2

Слава и бесславие знаменитых античных статуй. Очерки истории восприятия - фото №3

Слава и бесславие знаменитых античных статуй. Очерки истории восприятия - фото №4

Слава и бесславие знаменитых античных статуй. Очерки истории восприятия - фото №5

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательБуксМарт
Год издания2019
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц208
Страниц208
ISBN978-5-90-704326-8,978-5-907043-26-8
Размеры13,40 см × 20,70 см × 2,20 см
Формат130х205
ТематикаИскусствоведение
Тираж700
Переплет84х108/32
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Вес550
Возрастное ограничение12+
ИздательствоБуксМАрт
Количество книг1
Количество страниц206
Жанристория скульптуры
Тип обложкитвердая
РазделКультурология. Искусствоведение
Тип изданияподарочное


Отзывы (4)


  • 4/5

    В целом, книга довольно неплохая. Мне, как любителю античности, книга понравилась. Здесь подробно рассматриваются именно статуи и скульптуры данного времени. Написано хорошим, понятным языком. Минус бал ставлю за тонкую бумагу и черно-белые картинки. Хотя они сильно восприятию не помешали (статуи ведь и сами по себе белые). К обложке вопросов нет, она сделана добротно.

  • 5/5

    Вкратце показана история "переоткрытия" этих античных шедевров. Обсуждается также восхищение этими статуями интеллектуалов эпох Возрождения и Просвещения, реже в другое время, в контексте истории, литературных произведений-посвящений или путевых заметок. Для каждого из пяти обсуждаемых персонажей добавлено много изображений. Книга оказалась целиком с мелованной бумагой.

Все отзывы (4)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Архитектура. Скульптура - издательство "БуксМАрт"

Книги: Архитектура. Скульптура

Категория 649 р. - 974 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms