История и туманное будущее искусства писать от руки; КоЛибри, 2019

465 р.

  • Издатель: КоЛибри
  • ISBN: 9785389147836
  • EAN: 9785389147836

  • Книги: Культурология
  • ID:3289132
Где купить

Где купить (1)

Цена от 465 р. до 465 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
465 р.
565 р. -18% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

26.08.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Подписные издания
248 р.
01.05.2023
РЕСПУБЛИКА
245 р.
27.07.2021
book24
427 р.
19.10.2024

Описание

«Умение писать от руки — это подсознательная манифестация истинной сущности человека», — считает Энн Трубек, специалист в области языка и литературы, известный американский издатель и автор. Становится ли эта сущность более загадочной, прячась за стандартизованными символами клавиатур, виртуальных и реальных? Что представляет собой письмо – социальный навык или искусство? Прослеживая историю письменных традиций, неразрывно связанных с историей культуры и изобретений — от шумерской клинописи, египетского иероглифического письма и средневековых иллюминированных рукописей до рукописных стилей и шрифтов, появившихся после создания печатного станка, пишущей машинки и компьютеров, Энн Трубек раскрывает многообразные аспекты «рукописной» темы и моделирует перспективы письма в эпоху цифровой революции.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
Год издания2019
ИздательКоЛибри
Формат1.5/14.6/21.6
ПереводчикЕкатерина Матвеева
Кол-во страниц176
СерияЧеловек Мыслящий. Идеи, способные изменить мир
АвторыТрубек Э.
Переплёттвердый
Год публикации2019
ЯзыкРусский
Количество страниц176
РазделЯзыкознание
ISBN978-5-389-14783-6
Возрастное ограничение16+
Вес0.29кг
Страниц176
Размеры14,50 см × 21,60 см × 1,60 см
ТематикаИскусствоведение
Тираж3000


Отзывы (2)


  • 5/5

    Ну очень интересная книжица! Энн Трубек уверена - необходимость написания текстов от руки скоро окончательно канет в лету, вытесненная ежедневным печатанием на телефонах, планшетах и компьютерах. История самого письма рассказана кратко, но очень интересно, но самый важный вопрос - как долго будет продолжаться рукописный этап нашей культуры - интригующе остаётся без ответа.

  • 5/5

    Сама по себе книга очень интересная. Описание возникновения древнего искусства письма, его дальнейшее развитие, туманное будущее. Но есть и недостатки, и кое-какие исторические неточности. Если автор действительно погружен исключительно в историю письма, то такие погрешности простительны. Судя по всему, книга издавалась исключительно для американских читателей, так как кроме древних писаний и развития американской письменности более ничего нет. А это, конечно же, очень жаль. Надеюсь, наши эксперты-историки возьмут на вооружение данную книгу и напишут про историю русского письма, так как она у нас очень богатая. Ещё мне не понравилось, что автор прямо таки категорически против того, чтобы детей обучали письму. Запретить в школах писать от руки и перейти на клавиатуру компьютера. Смешно и нереалистично. Не хватает иллюстраций. Вклейки крайне скудны. Но в целом, как начало исследования истории письма от руки, неплохо. Ошибок мало, удобочитаемо.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Культурология. Искусствоведение - издательство "КоЛибри"

Книги: Культурология. Искусствоведение

Категория 372 р. - 558 р.

закладки (0) сравнение (0)

19 ms