Заводной апельсин. Семя желания; АСТ, 2019

610 р.

  • Издатель: Neoclassic
  • ISBN: 978-5-17-112639-1
  • Книги: Классическая зарубежная проза
  • ID:4101633
Где купить

Где купить (1)

Цена от 610 р. до 610 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
610 р.
766 р. -20% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

04.07.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
550 р.
book24
519 р.
17.03.2023

Описание

Два гениальных произведения, сравнимых по уровню, стилю и воздействию на читательское сознание разве что с "1984" Джорджа Оруэлла и "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли. "Заводной апельсин" - литературный парадокс XX столетия, роман, признанный классикой современной литературы. "Семя желания" - антиутопия, в которой Берджесс описывает недалекое будущее и ставит перед читателем извечный вопрос: возможно ли сделать идеальным мир, где живут неидеальные люди?.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
ISBN978-5-17-112639-1
Автор(ы)
Год издания2019
ИздательАСТ
СерияБиблиотека Классики
ПереплетТвёрдый переплёт
Кол-во страниц480
РазделАнтиутопия
Возрастное ограничение16+
Количество страниц480
БумагаОфсетная
Формат130x206мм
Вес0.43кг
РедакцияNeoclassic
Возрастные ограничения16


Отзывы (2)


  • 5/5

    Твёрдая темно-синяя обложка с позолотой. Приятное издание, а суперобложка мне кажется тут лишняя(
    Неплохой сборник, самые мне кажется топовые антиутопии автора. Читается конечно не так чтобы захватывающе, возможно рассчитано на подростков, хотя в то время может и на старшее поколение, но читается немного скучновато. Чего-то не хватает.
    Сборник покупала в основном питая надежды на второе произведение "Семя желания", и не прогадала. Там и сюжет и активные главные герои и мысль интересная. Для того времени мне кажется очень даже смелая. Написано простым языком, без особых филосовствований. Легко для восприятия.

  • 5/5

    СЕМЯ ЖЕЛАНИЯ
    Ни для кого не секрет, что планета перенаселена. Некоторые страны, как Китай, вводили ограничения по количеству детей в семье. Но знали ли вы, что до определенного возраста младенец является биоматериалом? Т.е. при безумной власти с ним можно делать что угодно? Вопрос, на самом деле, философский. Узнала об этом в классе 9-10 и с тех пор периодически возвращаюсь к нему.
    Так вот, Энтони Бёрджесс соединил два выше обозначенных факта, а на верхушку айсберга водрузил вождя. Иными словами, тоталитаризм правит в "Семени желания". Получилось возможно наше с вами будущее. Будущее, где ты имеешь право не то что на одного ребёнка, а на единственную беременность. Не получилось – сама виновата. Да и вообще гетеросексуальные отношения нынче не в почёте. Принадлежность к ЛГБТ сообществу открывает множество дверей.
    Как вам такая система "лояльности"? Но антиутопия не получилась бы, не будь там парочки людей, идущих против системы. В целом здорово, когда хватает смелости перестать подчиняться и начать бороться за свои права. Тем не менее, моё внимание было сконцентрировано не на них, семействе, а на окружающающей среде. В некоторых моментах мурашками покрывалось тело.
    Произведения жанра не создаются с пустого места, поэтому при их чтении я всегда спрашиваю себя:"Где та тонкая грань, отделяющая нас от такого расклада?"
    Часть даже наблюдали в прошлом, а некоторые – в настоящем. Войны против своего же народа, к примеру. Есть также определённые подозрения и насчёт биологического оружия... Книга из разряда тех, которые не отпускают и ты долго возвращаешься к ним, размышляя. Это 4 или 5-я антиутопия на моём счету и хочу сказать, что самая правдоподобная, к сожалению. Из-за чего прощаю некоторое смещение фокуса и провисание сюжета в середине.
    Осенью настрадались, а теперь перед "сказками" время критически мыслить. Поэтому было решено восполнить пробемы среди титанов антиутопий.
    ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН
    Поначалу мне показалось, что я чего-то напутала, потому что в привычном представлении в антиутопиях нас сразу закидывают в гущу событий, устои общества рушатся и всё катится далеко-далеко.
    Тут же мы встречаемся с некой шпаной, приблатнёнными выражениями (хочется создать из них отдельных словарь и заучить, как в "Джентельменах удачи"), наводящими беспорядки по всему городу.
    Пацанята взрослеют и запросы становятся тоже побольше. Больше вероятный куш – больше риски. Времена такие были, что дома граждане были настороже в большинстве своём. Подозрительность не всегда спасает жизни, зато одному из подлецов воздастся.
    Чудеснейшим образом внутри после произошедшего поднимается бунт и ты думаешь:"Как так-то? А остальные что? Так и останутся безнаказанными?" Энтони Бёрджесс слышит возгласы и вкидывает надежду, как кусок мяса в клетку со львами, только вместо львов заключённые.
    Тем не менее, феномен: шанс на свободу её отнимает. Звучит парадоксально, но так оно и есть. По мере развития событий установки ломаются одна за другой, а под конец ступор и восклицание:"Как так-то?!" Давно так долго не переварилава прочитанное, ломая голову над вопросами, выносыщимися на обсуждение: что есть свобода, имеем ли мы право вмешиваться в человеческую природу, в какой мере уместна жестокость, откуда она берёт своё происхождение, как можно изменить тюремную систему в лучшую сторону...
    Изобилие жаргонизмов, захватывающий сюжет, облегчающие восприятие, и масса пищи для размышлений – по-моему, идеально. Придраться можно только к изобилию жестокости. Я не буду этого делать, потому что как вы себе представляете портрет зверя без его злоключений? Однако восприимчивым не рекомендую, а остальным обязательно

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "Neoclassic"

Категория 488 р. - 732 р.

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 488 р. - 732 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms