Чудовищ нет (Юрий Бурносов); Автор, 2006
Где купить (1)
Цена от 49 р. до 49 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Встречайте новый мистический триллер Юрия Бурносова, автора знаменитой трилогии «Числа и знаки»!
Испокон веков вампиры, оборотни и демоны живут среди людей, питаясь нашей кровью и нашим страхом. Испокон веков ведут с ними войну поколения «знающих людей» – маги, каббалисты, охотники за чудовищами. Много столетий тлела эта тайная война и достигла апогея в наши дни. Все, кто желал власти над людьми, – народовольцы, пламенные вожди пролетарской революции, лидеры нацистской Германии, – все они так или иначе были вовлечены в нее. Но решающее сражение начинается сегодня на улицах маленького провинциального российского городка. Кто встанет на пути потусторонних сил, стремящихся прорваться в наш мир? Есть ли герои?
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Юрий Бурносов |
Издатель | Автор |
Год издания | 2006 |
Возрастные ограничения | 16 |
ISBN | 5-352-01929-3 |
Форматы электронной версии | FB2.ZIP,EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Отзывы (6)
- Ольга Воробьева — 22 Июля 2008
Действие начинается в русской провинции конца XIX века, где чиновник-юрист ведет расследование зверского преступления (жители целой усадьбы были растерзаны не то человеком, не то зверем). А уже в начале века XXI его потомок – обычный подросток – случайно узнает о существовании всесильных «иных».
Раньше таких авторов, как Бурносов, называли «молодыми»; впрочем, в данный момент брянский писатель и журналист – человек скорее средних лет, и это имеет важное значение для его прозы: поколение, рожденное и сложившееся еще при советской власти, имеет особое чутье к истории, ее обстоятельствам и мелким деталям.
Бурносов ломает обычную жанровую схему: его герои – не могучие волшебники, а обычные русские провинциалы, осознающие опасность, исходящую от волшебного мира; они находятся «по эту» сторону магии – вместе с Хомой Брутом, а не с панночкой и Вием. - Ольга Воробьева — 22 Июля 2008
В потоке «вампирских» романов, который изливается в последние годы на книжные прилавки, сложно найти что-то новое и оригинальное. Хотя, если за рубежом это направление уже давно и с успехом освоили, единичные попытки наших авторов написать что-нибудь «в стиле», выглядят небольшими язычками пламени, по сравнению с лесным пожаром. Из романов «русского разлива», можно выделить хорошо известные «Дозоры», Лукьяненко, да «Ночного смотрящего», Дивова. Можно ли поставить в один ряд с ними роман Бурносова?. На мой взгляд, да.
Сразу стоит оговориться, что роман не о вампирах, а о демонах. Если быть точнее, «демонах крови». Хотя их повадки, особенности диеты наводят на слишком явные параллели. Но терминология это уже на совести автора. А так, по многим признакам, типичный вампирский роман. Сюжет незамысловат, язык нарочито сух, в описаниях преобладает серая палитра, никакой красочности и «красивости». Но, тем не менее, роман цепляет. Именно своей лаконичностью и сухостью — редко кому удается несколькими штрихами набросать осязаемый портрет или пейзаж. Еще одним плюсом являются параллельные сюжетные линии, причем Россия ХIX, и Россия XXI века, это на самом деле, две разных страны, а не штампованная болванка, приукрашенная клюквой.
К недостаткам, на мой взгляд, можно отнести слишком неторопливое развитие сюжета, особенно в первой трети романа, и отсутствие эмоциональности. Вот здесь сухость и лаконичность пошла во вред — хотя бы эмоции главных героев во время важных (в первую очередь для них же) событий, можно было бы нарисовать поярче. А так создается ощущение, что вмешательство демонов в личную жизнь персонажей, такое же банальное событие как «двойка» по географии или выговор начальства. Да и привлечение исторических персонажей, тоже хорошо в меру. Ну ладно Достоевский или дети Пушкина, но Сталин, Троцкий… Сколько уже можно?
Итог. Хорошее, яркое произведение, поневоле заставляющее взглянуть на проблему «вампиризма» под другим углом. В меру философии, в меру «экшна», яркий финал. А посвящается сие безобразие небезызвестном Клайву Баркеру…
Добавить отзыв
Книги: Фэнтези - издательство "Автор"
Категория 39 р. - 58 р.
Книги: Фэнтези
Категория 39 р. - 58 р.