Столицы. Их многообразие, закономерности развития и перемещения; Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара, 2013

350 р.

Где купить

Где купить (1)

Цена от 350 р. до 350 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
350 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.7%

09.10.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
694 р.
13.01.2024

Описание

Переносы столиц представляют собой крупнейшие мегаинженерные проекты в истории человечества, которые также оказывают глубокое влияние на политическую жизнь государств. Хотя различные проекты переноса столицы рассматриваются сегодня более чем в 30 странах, этот феномен остается недостаточно хорошо и систематически осмысленным. В книге речь идет о моделях подобных переносов, схемах локализации столиц, исторических контекстах, мотивациях и формах принятия решений, а также методологических подходах к этому вопросу. Для оценки эффективности столичного города автор обращается к перспективам пространственной экономики, сравнительному изучению федерализма и семиотике городских пространств, анализу их иконографии, идеологии и символизма.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательИнститут экономической политики имени Е.Т. Гайдара
Год издания2013
ISBN978-5-93255-373-2
Форматы электронной версииFB2.ZIP,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Отзывы (1)


  • 5/5

    СтолицыКнига оставляет хорошее впечатление полноценного исследования по вопросу о столицах. Также в книге можно найти множество полезных ссылок на другие источники, в частности, на статьи видных географов (С.Рогачев), экономистов (Э.Шац) и др. Здесь рассматриваются разнообразные причины возникновения новых городов и переноса столиц. Особенно интересно было читать про опыт Казахстана и Германии – разительные отличия.
    Автор не предлагает одной единственно верной версии причин переноса столиц, но просто обращает наше внимание на то, что причин может быть несколько. А официальные объяснения правительств могут скрывать под собой более интересные мотивы данного события. Также в книге приведены примеры столиц-долгожителей, которые на протяжении многих веков оставались центрами различных империй.
    Книга будет полезна географам, архитекторам, политологам, экономистам.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: История городов. Краеведение

Категория 280 р. - 420 р.

закладки (0) сравнение (0)

17 ms