Красный. История Цвета (Мишель Пастуро); НЛО
Где купить (1)
Цена от 319 р. до 319 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
Описание
«Красный» – четвертая книга М. Пастуро из масштабной истории цвета в западноевропейских обществах («Синий», «Черный», «Зеленый» уже были изданы «Новым литературным обозрением»). Благородный и величественный, полный жизни, энергичный и даже агрессивный, красный был первым цветом, который человек научился изготавливать и разделять на оттенки. До сравнительно недавнего времени именно он оставался наиболее востребованным и занимал самое высокое положение в цветовой иерархии. Почему же считается, что красное вино бодрит больше, чем белое? Красное мясо питательнее? Красная помада лучше других оттенков украшает женщину? Красные автомобили – вспомним «феррари» и «мазерати» – быстрее остальных, а в спорте, как гласит легенда, игроки в красных майках морально подавляют противников, поэтому их команда реже проигрывает? Французский историк М. Пастуро пытается ответить на эти и другие вопросы, разобраться, откуда такая безоговорочная вера в могущественный красный, и найти причины его постепенного исчезновения из нашей повседневной жизни.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Мишель Пастуро |
| Издатель | НЛО |
| Возрастные ограничения | 16 |
| Серия | Библиотека журнала «Теория моды» |
| ISBN | 978-5-4448-1060-6 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB |
Отзывы (7)
- Полина Кондратенко — 17 Декабря 2021
чудесная книга по истории, семантике и семиотеке цвета. читала для проекта и его защиты, переняла очень много нового. спасибо автору, переводчику и ЛитРес. настоящее удовольствие для искусствоведа, исследователя моды, философа и – вообще – творческого человека. Любовь!
- Iva — 22 Января 2021
Замечательная книга, как и другие от этого автора. До нее никогда не думала, что восприятие цвета на протяжении истории так сильно менялось. Материал очень интересный, и это действительно научно-популярная литература, которую стоит покупать и читать.
Благодаря этой книге я прочитала еще такие же про черный и синий цвета. Очень понравились все.