Федон (Платон); РИПОЛ Классик
Где купить (1)
Цена от 29 р. до 29 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
Описание
Федон – один из диалогов Платона. Назван по имени сократовского ученика Федона, основателя Элидо-эретрейской школы. Он и Эхекрат являются участниками диалога. Согласно диалогу, при казни Сократа присутствовали Федон, Аполлодор, Критобул с отцом, Гермоген, Эпиген, Эсхин, Антисфен, Ктесипп, Менексен, фиванцы Симмий, Кебет, Федонд, мегарцы Евклид и Терпсион.
Имея целью описать последний день жизни Сократа, диалог содержит его попытку доказать своим молодым ученикам, что его душа переживёт его тело и после смерти будет путешествовать по прекрасным местам.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Платон |
| Издатель | РИПОЛ Классик |
| Серия | Диалоги |
| ISBN | 9785386094287#4 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Отзывы (2)
- Галина Аста — 12 Декабря 2020
Платон записывал мысли своего учителя Сократа. В диалоге «Федон» он фиксирует его наставление: «Вы же, если хотите меня послушаться, вовсе не заботьтесь о Сократе, но заботьтесь, гораздо более, об истине. Если найдете мои слова справедливыми, соглашайтесь со мною; в противном случае, всяческими доводами опровергайте меня, имея в виду, чтобы я, в порыве усердия, не обманул одновременно и вас и себя самого и не уподобился пчеле, которая, ужалив человека, улетает». Однако, доктрина в разных формулировках встречается, например, и в «Государстве», и в «Пире», и в «Софисте».
Затем Аристотель, ученик Платона, в сочинении «Никомахова этика» однократно формулирует тезис: «И всё-таки, наверное, лучше – во всяком случае, это [наш] долг – ради спасения истины отказаться даже от дорогого и близкого, особенно если мы философы. Ведь хотя и то и другое дорого, долг благочестия – истину чтить выше». Сегодня он известен в упрощённом виде: «Пусть мне дороги друзья и истина, однако долг повелевает отдать предпочтение истине».
Далее Мартин Лютер в полемическом трактате «О рабстве воли» модифицирует концепцию: «Платон мне друг, Сократ мне друг, но истину следует предпочесть».
Впоследствии Мигуэль Сервантес в романе «Дон Кихот Ламанчский» на латинице иронично транслирует якобы античную цитату: «Я твердо помню изречение: „Amicus Plato, sed magis amica veritas (Платон – друг, нo еще бо́льший друг – истина)“. Вот откуда растут крылья у звучной и хлёсткой фразы: „Платон мне друг, но истина дороже“. - Анастасия Зайцева — 9 Января 2019
Диалоги Платона занимают первое место в списках литературы по истории философии не только по причине того, что Платон был одной из первых знаковых фигур этой области. Он пишет невероятно легко и увлекательно. И хоть, современный образованный человек оценивает смысловое содержание не иначе как с доброй снисходительной улыбкой, это чтение приносит истинное удовольствие.