Дом на Солянке (Вербинина Валерия); Эксмо-Пресс, 2021

289 р.

  • Издатель: Эксмо
  • ISBN: 978-5-04-121786-0
  • EAN: 9785041217860

  • Книги: Боевик. Криминал
  • ID:7591165
Где купить

Где купить (1)

Цена от 289 р. до 289 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
289 р.
347 р. -17% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

16.08.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
book24
213 р.
14.03.2023
Лабиринт
359 р.
24.05.2024
OZON
165 р.
24.06.2024
МАЙШОП
206 р.
24.05.2024

Описание

1928 год. В популярной газете "Красный рабочий" исчезает заместитель главного редактора. Ходят слухи, что он сбежал от жены, но затем выясняется, что в редакционной кассе не хватает огромной суммы. Этим делом занимается начинающий сыщик Иван Опалин. Расследование осложняется тем, что к нему прикрепляют журналиста из газеты, который получил задание написать серию очерков о работе угрозыска. Вскоре Опалин понимает, что его новый знакомый — очень подозрительное лицо…

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
СерияДетективное ретро Валерии Вербининой
ИздательЭксмо-Пресс
Год издания2021
Страниц352
Переплётмягкий
ISBN978-5-04-121786-0
Размеры70x90/32
Формат107x165мм
Автор(ы)
ТематикаИсторический детектив
Тираж3000
РазделИсторические детективы
Возрастное ограничение16+
Количество страниц352
ПереплетМягкий (3)
Вес0.15кг
Язык изданияrus
Кол-во страниц352
Обложкамягкая обложка


Отзывы (3)


  • 5/5

    Иван Опалин расследует исчезновение замглавреда газеты «Красный рабочий» проныры и взяточника Колоскова и одновременную пропажу 55 тысяч рублей казённых денег. К Ивану прикрепили репортёра Максима Басаргина, в нагрузку получившего задание написать о неблагодарной работе угрозыска. Оба не в восторге, но понимают, что полезны друг другу в плане выуживания информации. Ну, Опалин – крепкий орешек, это на вид он юн и прост. Откуда он такой сообразительный в неполные 20 лет? Талант.
    «Гнилые людишки», – как выразился о редакции Лапин, который «За оборону СССР». Он у меня был первым на подозрении: когда Лапин рассказывал Опалину о своих коллегах, то забыл о себе. Вторым – сдержанный Должанский, зав поэтической частью, хладнокровно правящий новоявленным «Маяковским» стихотворные строки.
    Среди коллектива редакции Басаргин – белая ворона, да и не ворона, а просто белый, т.к. по взглядам бывший доктор далёк от пролетариата и крестьян и не верит во всеобщее равенство. Человек он хороший, но от его отношения к людям меня периодически передёргивало – вокруг одни хамы, а он интеллигент. И в людях Басаргин не разбирается. Простой парень-недоучка Опалин преступников ловит без криминалистов и собаки (как в очерках пишут), жизнью рискует ради таких вот «за шторками», а «единственный приличный» из газеты оказался убийцей.
    А главред Оксюкович – не приличный? Ну, слабоват из-за болезни и пасынка прикрыл, так и любого своего прикроет. И вопрос с растратой они решили гениально. Кто ж знал, что из-за этих денег совершится очередное преступление.
    Соню жалко. За брата отомстила, а себе жизнь испортила.
    Сцену допроса Ключика тяжело читать. Когда он перечислял: «Она их съела. Анну, Марию, Анастасию, Сергея…» Понимаю его ненависть, убитый действительно был сволочью.

  • 5/5

    Еще один ретро-детектив Вербининой. Кажется, что начинается роман медленно, скучновато, но страница за страницей и... ты полностью погружаешься в атмосферу конца 20-х гг. прошлого века. Это был сложный исторический период, когда старое отживает, а новое еще не вошло в силу. Редко кто пишет об этом времени. И снова в центре событий - молодой и не слишком опытный, но подмечающий все детали Иван Опалин. Милиция показана не слишком организованной из-за отсутствия опыта (хотя, на мой взгляд, лучше всего о милиции того времени рассказано в фильме "Рожденная революцией" по роману Алексея Нагорного и Гелия Рябова «Повесть об уголовном розыске»). При описании Вербининой сотрудников редакции почему-то вспомнились и рассказы Зощенко. Все же Вербининой удалось "ухватить" и передать сам дух той эпохи. Когда новые чиновники из "рэволюционеров" - циничные, не слишком образованные, лицемерные - занимали руководящие посты и не только начинали воровать, но и внедряли в массы очень низкую культуру. И в то же время интеллигенты - умные и образованные люди - оказывались не в силах бороться с новой системой. Характеры персонажей автору удались. Конечно, поскольку книга все же художественная, есть штампы и нестыковки по людям и событиям, в частности, в том, что касается, например, Склянского. Не очень хороша детективная линия. Но в целом у автора получился неплохой ретро-детектив. ИМХО.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Криминальный отечественный детектив - издательство "Эксмо"

Категория 231 р. - 346 р.

Книги: Криминальный отечественный детектив

Категория 231 р. - 346 р.

закладки (0) сравнение (0)

13 ms