- Автомобильная электроника
- Техника для дома
- Техника для кухни
- Телефоны и связь
- Телевизоры, аудио, видео
- Красота и здоровье
- Компьютеры, ноутбуки, планшеты
- Фото- и видеотехника
- Встраиваемая техника
- Детские товары
- Для дома, дачи и ремонта
- Товары для дома
- Мебель
- Товары для спорта и отдыха
- Женщинам
- Мужчинам
- Детям
- Автотовары
- Инструменты, сантехника, все для сада
- Зоомагазин
- Строительство и ремонт
- Аптека
- Супермаркет
- Товары для творчества
Социум против Человека Законы социальной эволюции; Ленанд, 2021
929 р.
- Издатель: Ленанд
- ISBN: 978-5-9519-2273-1
EAN: 9785951922731
- Книги: Общенаучное знание и теории
- ID:8070517
Где купить (2)
Цена от 929 р. до 929 р. в 2 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| book24 | 929 р. | 27.09.2023 |
| OZON | 734 р. | 24.06.2024 |
Описание
Рассмотрение социальной эволюции на фоне неорганической и органической в рамках универсального эволюционизма приводит к выводам, парадоксальным с точки зрения традиционных представлений.
1. Эволюция происходит через каскад точек ветвления (фрактально) в сторону интенсификации метаболизмов и круговоротов.
2. Человек не главная цель и итог эволюции, но ее промежуточный финиш на одной из ветвей мутовки "разумных систем".
3. "Смысл жизни" человека и социума состоит в следовании вектору эволюции ("эволюция - мера вещей").
4. В ХХ веке человечество вышло на кейнсианскую ветвь мутовки социально ориентированных политэкономических систем, разрешившую "неразрешимое" противоречие между хозяином и работником: увеличивая потребительский спрос, большая зарплата работников (в процентах от стоимости продукции) интенсифицирует экономику, повышая прибыли работодателей.
5. Кейнсианская ветвь могла состояться и победить во все увеличивающемся пуле стран "золотого миллиарда" только в конкуренции с двумя другими ветвями мутовки - коммунистической/номенклатурной и фашистской/нацистской.
6. Историческая миссия России видится в отработке тупиковой номенклатурной ветви - коммунистической, затем - посткоммунистической.
7. Создавая стрессовое давление, катастрофы могут способствовать эволюции социума. Для того чтобы эволюционировать быстрее, социальный мир использует для генерирования такого давления два "домашних средства" - войну и рынок, обеспечивающий постоянное направленное давление на членов социума (эффект "перманентной катастрофы"). Будучи эффективнее войны, рынок понемногу ее вытесняет.
8. В эволюционный прорыв могут входить социумы, задержавшиеся на "детской" стадии развития (социальная неотения). Таков генезис Ветхого Завета, Древней Греции и Возрождения, и, по-видимому, этот механизм еще не раз сработает в будущем.
9. Популярный сценарий энергетического будущего, связанный с торможением роста энергопотребления, направлен против вектора эволюции и потому грозит человечеству гибелью. Более перспективен переход к энергетике, построенной на круговороте тепла и потому находящейся на острие вектора эволюции. Книга написана в развитие монографии "Феномен человека на фоне универсальной эволюции" (URSS, 2005, 2009), однако может читаться независимо. Она может быть интересна широкому кругу читателей, интересующихся социальной и эволюционной проблематикой.
![]()
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Сергей Давыдович Хайтун |
| Переплет | Мягкий переплёт |
| Издатель | Ленанд |
| Год издания | 2021 |
| Возрастные ограничения | 12 |
| Кол-во страниц | 334 |
| Страниц | 334 |
| Переплёт | мягкий |
| ISBN | 978-5-9519-2273-1 |
| Размеры | 14,00 см × 21,10 см × 1,80 см |
| Формат | 140x211мм |
| Тематика | Общенаучное знание и теории |
| Раздел | Современное естествознание |
| Количество страниц | 334 |
| Вес | 0.32кг |
Отзывы (1)
- Александр — 9 Сентября 2023
Научно написанная книга об эволюции социума и успешной адаптации к нему современного человека! автор профессионально и одновременно доступно излагает свою точку зрения на эволюционные закономерности благодаря которым человечество способно не только выжить в современной непростой и конфликтной обстановке проживания в социуме но и сделать дальнейшие шаги по самосовершенствованию и изменению окружающей действительности согласно своим приоритетам и желаниям! При этом соблюдая законы мироздания и эволюции!
Добавить отзыв
Книги - издательство "Ленанд"
Категория 743 р. - 1114 р.