Человек и природа в архаическом коллективном сознании; Гнозис, 2021

979 р.

  • Издатель: Гнозис
  • ISBN: 978-5-94244-078-7
  • EAN: 9785942440787

  • Книги: Учебники и учебные пособия по философии
  • ID:8260440
Где купить


Где купить (2)

Цена от 979 р. до 979 р. в 2 магазинах

МагазинЦенаНаличие
979 р.
1155 р. -15% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

30.01.2026
979 р.
1155 р. -15% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

30.01.2026
Яндекс.Маркет
5/5
1200 р.
Кэшбэк до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
23.06.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
book24
979 р.
30.01.2026
Лабиринт
901 р.
21.11.2024
Подписные издания
700 р.
23.04.2024
МАЙШОП
546 р.
23.06.2024
OZON
560 р.
24.06.2024

Описание

Центральная фабула книги - судьба забытой теории французского философа и этнографа Люсьена Леви-Брюля, научную значимость которой автор вознамерился оценить. Суть этой концепции в том, что на ранних этапах культурной эволюции сознание людей не могло быть таким же, какое мы видим на его на продвинутых стадиях цивилизации. Когнитивные операции по интерпретациям картины мира в тот период ученый назвал первобытным мышлением. Более того, он считал, что оно остается и ныне присущим носителям так называемых традиционных культур с низким технологическим развитием. Это охотники-собиратели, в том числе те из них, которые находятся на пути перехода к оседлости. В наше время такой образ жизни характерен для большого числа малых этносов, еще сохраняющих свои исконные традиции. Их мировоззрение принято называть анимизмом.

Описано постепенное изменение отношения ученых к теории Леви-Брюля. Долгое время она не принималась всерьез антропологами, которые видели в ней некий намек на расизм, и она вызывала серьезное недоверие с их стороны. Ситуация изменилась коренным образом на рубеже XX и XXI столетий, когда этнологи вплотную занялись изучением образа жизни малых обществ, далеких от достижений цивилизации. Результаты этих исследований мало помалу начали склонять научную общественность к точке зрения, высказанной Леви-Брюлем почти сто лет тому назад.

Человек и природа в архаическом коллективном сознании - фото №1

Человек и природа в архаическом коллективном сознании - фото №2

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательГнозис
Год издания2021
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц344
Формат148x222мм
АвторыЛеонтович О.; Соколова М.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2021
ЯзыкРусский
Количество страниц344
Страниц344
ISBN9000028634240,978-5-94-244078-7,978-5-94244-078-7
Размеры60x90/16
ТематикаДругие издания
Тираж500
АвторЛеонтович О., Соколова М.
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
РазделФилософские науки. Социология
Вес0.46кг


Отзывы (1)


  • 4/5

    Книги Евгения Николаевича Панова, на мой взгляд, довольно оригинальное явление в отечественной научной и научно - популярной литературе. Несмотря на то, что последние лет 30 - 40 и нас догнала уже отошедшая на Западе мода на этологию, точнее, на применение её методологического арсенала к человеческому поведению, творчество Панова всё же несколько отстоит от мейнстрима. Который, увы, слишком часто скатывается к банальной экстраполяции поведения стаи бабуинов, притом подчас ещё и странно интерпретированного, на человеческий социум. Результаты такого подхода, раскритикованного ещё Лоренцом, иногда бывают даже забавными, особенно для людей, хоть немного знакомых с биологией и этологией. Но на тех, кто лишен таких знаний, концепции \"бабуинизации людей\" оказывают скорее негативное воздействие, взращивая в их умах мерзости, вроде социал - дарвинизма. Произведения же Панова, по меньшей мере те, с которыми я успел ознакомиться, лишены подобного недостатка. Во всяком случае, я такого не встречал. Зато - автор не стесняется поднимать на поверхность спорные моменты как биологических, так и социальных наук. Да, наверное, профессиональные гуманитарии найдут к чему придраться. В том числе и в этой книге - даже простой здравый смысл подсказывает, что автору - этологу, наверное, будет непросто ознакомиться и корректно оценить новейшие тенденции и открытия этнографии, культурной антропологии, религиоведения etc., однако же... И представленный в книге материал заставляет совершенно по - новому взглянуть на представителей примитивных племён, задавшись, невольно, вопросом: \" - А так ли уж они примитивны, как нам кажется?\" И ещё: \" - А были бы мы умнее, рациональнее и осведомлённее, окажись в необходимости жить в тех же условиях и с тем же багажом знаний и технологий, что и эти люди?\" Кроме того, подобные книги избавляют от, на мой взгляд, довольно опасной, в некоторых ситуациях по крайней мере, иллюзии. Иллюзии того, что культура и ценности - они только \"у нас\", а \"у них\" их нет и быть не может, особенно, если \"они\" не обладают айфоном последней модели. Да и в целом взглянуть на мир глазами людей с совершенно иным, но отнюдь не примитивным, как может сперва показаться, восприятием этого самого мира, думаю, многим будет интересно.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Западная философия

Категория 783 р. - 1174 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms