Псалом (Горенштейн Фридрих Наумович); Захаров, 2021
- Издатель: Захаров
 - ISBN: 978-5-8159-1651-7
 EAN: 9785815916517
- Книги: Современная отечественная проза
 - ID:8824309
 
Где купить
Последняя известная цена от 750 р. до 1598 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие | 
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено | 
|---|---|---|
| Лабиринт |    1235 р.    |     18.10.2024   |  
| book24 |    1173 р.    |     12.10.2022   |  
| Подписные издания |    1009 р.    |     29.11.2022   |  
| Яндекс.Маркет |    1598 р.    |     23.06.2024   |  
| OZON |    895 р.    |     24.06.2024   |  
| МАЙШОП |    750 р.    |     22.06.2024   |  
Описание
Роман Фридриха Горенштейна «Псалом» принадлежит к числу книг совершенно особого рода, построение которых не подчиняется никаким ранее установленным правилам. Писатель сам открыл для себя этот новый способ сочинения и приемы, ему способствующие.
Если бы мы - для удовлетворения тех читателей, которые не хотят иметь дело с литературой, целиком создаваемой наново, - захотели вписать роман Горенштейна в литературное окружение нашего века, то, скорее всего, можно было бы задуматься о частичном сходстве с магическим реализмом Варгаса Льосы, или Гарсиа Маркеса, или с романами-притчами Кафки.
Вячеслав Всеволодович Иванов.
![]()
![]()
Смотри также о книге.
Видео Обзоры (1)
Книга Илая.Псалом 22.
О книге
| Параметр | Значение | 
|---|---|
| Автор(ы) | Горенштейн Фридрих Наумович | 
| Издатель | Захаров | 
| Переплет | Твёрдый | 
| Год издания | 2021 | 
| Возрастные ограничения | 16 | 
| Кол-во страниц | 432 | 
| Авторы | Горенштейн Ф. | 
| Переплёт | твердый | 
| Год публикации | 2021 | 
| Язык | Русский | 
| Количество страниц | 432 | 
| ISBN | 978-5-8159-1651-7 | 
| Серия | Библиотека для чтения | 
| Страниц | 432 | 
| Размеры | 84x108 | 
| Формат | 133x207мм | 
| Тематика | Современная отечественная проза | 
| Обложка | твердый переплёт | 
| Язык издания | rus | 
| Раздел | Современная русская проза | 
| Возрастное ограничение | 16+ | 
| Вес | 0.43кг | 
Отзывы (2)
-  целютин константин — 16 Мая 2022
Рецензия на роман Фридриха Горенштейна " Псалом".
Действия романа начинается с 1933 года ( голодомор на Украине) с описания голодной, страшной жизни девочки Марии. Нищая девочка питается подаянием, потом становится проституткой и умирает в возрасте 15 лет в тюремной больнице. Параллельно показан Антихрист, выступающий в образе еврейского мальчика Дана. Он хочет помочь голодным людям и даёт им хлеб. Но люди хлеб выбрасывают, называя его нечистым.
Вторя девочка Аннушка, оговаривает невинного человека, обвиняя его в воровстве. Во время немецкой оккупации выдаёт немцам еврейскую девочку, которую убивают. Немцы отправляют её на работу в Германию, где она умирает в свинарнике.
Далее действие романа происходит в послевоенное время. К женщине возвращается муж - фронтовик. Он беспробудно пьёт, бьет жену смертным боем, унижает. Она изменяет ему с Антихристом. С Антихристом начинает жить и её дочь. В этой же деревне проживает и второй фронтовик Павлов, законченный дегенерат, алкоголик и бабник. Он пытается убить Антихриста, но Антихрист лишает его мужской силы и делает пожизненным инвалидом.
Следующая часть романа происходит в Москве и рассказывает о московской семье. Мужа еврея забивает до смерти на допросе следователь и жена остаётся с сыном Савелием. Савелий пытается вырастить в колбе гомункула- искусственного человечка. Савелий попадает в психиатрическую лечебницу.
Последняя часть романа о молодом человеке Васе. Вася- злобный, агрессивный антисемит, который ненавидит евреев. Но Вася не знает, что он сын Антихриста и сам еврей, на лестничной площадки пьяные мужики обзывают его жидом. Он возвращается домой и вешается.
Автор показывает пороки человека: лень, предательство, пьянство, разврат, похоть, инцест, доносительство. Так же красной линией проходит пещерный антисемитизм- лютая ненависть к евреям простого человека.
Фридрих Горенштейн показывает, что человека можно полюбить если преодолеть отвращение к нему. Бог проклял человека, выгнав его из Рая. В романе много глав посвящено христианству и иудаизму.
Читается роман легко, но после прочтения остаётся тяжелое чувство, так как герои не вызывают положительных эмоций, а только отвращение. -  Анонимно — 27 Апреля 2022
Начала читать эту книгу, потому что ее очень хвалили тут и там и писали, что это чуть ли не самая сильная книга Горенштейна и русской литературы конца XX века. Ну может, и так. Но она настолько тяжелая и беспросветная... написана настолько сложным, многослойным языком, что восхищения не возникло... Уважение к труду автора - ну, да. Хотя допускаю, что это такое нарочито нелегкое чтение и нужно приложить усилие. Но сейчас явно не то время, когда хочешь прилагать усилия еще и в чтении книг. Так что впечатление сложное, и решайте сами - читать или не читать)
 
Добавить отзыв
Книги: Классическая отечественная проза - издательство "Захаров"
Категория 600 р. - 900 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 600 р. - 900 р.