Сравнить цены на книгу: Уйти, не родившись. Философско-религиозные эссе; Юстицинформ, 2023
- Издатель: Юстицинформ
- ISBN: 978-5-7205-1924-7
- Книги: Общие вопросы православия
- ID:12768517
Где купить
Последняя известная цена от 151 р. до 413 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 394 р. | 30.08.2023 |
Мегамаркет | 413 р. | 12.01.2024 |
Яндекс.Маркет | 412 р. | 13.01.2024 |
ЛитРес | 151 р. | 15.08.2024 |
Описание
В книге представлены эссе в жанре философско-религиозной публицистики, в которых автор сквозь призму святоотеческих творений размышляет о духовности современного человека.
Существует светское и религиозное понимание духовности, по-разному трактующие природу этого трансцендентного состояния человеческой личности. В светском мире это понятие размыто и толкуется слишком расширительно, в него вкладывается содержание, принципиально отличное от того, как оно раскрывается в трудах и житиях святых, явивших образец жизни «в духе и истине».
В светском понимании духовность можно обрести, занимаясь наукой, искусством, повышая свой интеллектуальный и культурный уровень, совершая туристические поездки по святым местам. Но все эти занятия годятся лишь в качестве бесплатного приложения к духовной жизни, потому что духовность – это богочеловеческое состояние. Статусом духовности наделяет только Святой Дух, без водительства которого любой человек, чем бы он ни занимался и какими бы выдающимися способностями ни обладал, является духовно мертвым. И таких духовных мертвецов, полагает автор, и в России, и в мире сегодня подавляющее большинство.
К такому выводу он пришел, изучая святоотеческие творения. Содержащаяся в них мудрость позволила ему увидеть и на личном опыте убедиться в явно завышенной самооценке современными людьми своего внутреннего состояния, что во многом объясняет причину потери ими своей души. Но это не повод для печали. Вновь обрести душу помогают скорби и страдания. Они очищают ее от греховной накипи и открывают дверь в блаженную вечность, если попускаемые свыше испытания принимаются без ропота и со смирением.
Книга рассчитана, прежде всего, на людей, которые осознают свое предстояние перед Высшим Началом, задумываются над смыслом жизни и стремятся найти ответы на вечные вопросы бытия через преодоление своего несовершенства на пути религиозно-нравственной жизни.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Владимир Свищенков |
Издатель | Юстицинформ |
Количество страниц | 172 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Жанр | литературоведение |
Тип обложки | твердая |
Издательство | Юстицинформ |
Формат | 60х90/16 |
Год издания | 2023 |
ISBN | 978-5-7205-1924-7 |
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Общие вопросы православия
Категория 120 р. - 181 р.