Сравнить цены на книгу: Теория литературы Учебное пособие; Флинта, 2010
Где купить
Последняя известная цена от 225 р. до 581 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| ЛитРес | 225 р. | 13.05.2021 |
| Лабиринт | 370 р. | 13.01.2024 |
| book24 | 581 р. | 07.09.2025 |
| Читай-город | 581 р. | 07.09.2025 |
| Буквоед | 581 р. | 06.09.2025 |
Описание
В пособии обосновывается система понятий, изучаемых в курсе теории литературы и используемых при анализе литературных произведений эпического, лирического и драматического рода; освещаются ведущие аспекты литературного процесса (род, жанр, метод, стиль, литературное направление); рассматриваются основные концепции и точки зрения на сущность литературы, сложившиеся в теории литературы и эстетике в XIX—XX вв. В трактовке понятий и категорий учитываются современные подходы к их пониманию; осмысление и обоснование ряда понятий (лирическое произведение, пространственно-временная организация эпического произведения, стиль) сопровождается анализом конкретных литературных текстов.
.Пособие адресовано студентам, аспирантам и другим категориям читателей, специализирующихся в области филологии.
.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Эсалнек Асия Яновна |
| Переплет | Твердая бумажная |
| Издатель | Флинта |
| Год издания | 2010 |
| ISBN | 978-5-9765-0716-6 |
| Кол-во страниц | 207 |
| Раздел | Литературоведение |
| Количество страниц | 207 |
| Формат | 150x210мм |
| Вес | 0.30кг |
Отзывы (1)
- Михаил Озмитель — 10 Января 2013
Очень хороший учебникЭто книга для тех, кто всерьез намеревается знать, что такое художественная словесность. Несомненным её достоинством является ясное изложение и недвусмысленность формулировок, что, надо признаться, редко встречается в литературоведческих работах, не говоря уже о литературной критике. Полезна книга для всех, кто занимает словесностью: журналистов, редакторов, людей, занимающихся пиаром. Само собой разумеется, что «Теория литературы» А. Я. Эсалнек должна быть глубоко освоена любым студентом-филологом.
А. Я. Эсалнек в этом своём труде продолжает традиции литературоведческой школы Г. Н. Поспелова. Приверженцев этой школы отличает некий научный аскетизм, который и определяет логическую чёткость определений литературоведческих понятий, стройность самой системы этих понятий, – всё это, в свою очередь, основывается на философском понимании творческой деятельности человека.
Учебное пособие снабжено именным указателем, который может служить путеводителем по истории литературоведения, и указателем основных понятий, к которому можно обращаться как к словарю литературоведческих терминов.
И ещё одна черта, столь нечастая в научных (и не только) публикациях, – это бережное отношение, такт, с которым в книге подаются иные точки зрения на литературу, принципиально отличные от тех взглядов, которых придерживается автор. Взятый с этой точки зрения, этот учебник являет собой нравственный образец научного и педагогического издания.
Добавить отзыв
Книги: Языкознание. Лингвистика - издательство "Флинта"
Категория 180 р. - 270 р.
Книги: Языкознание. Лингвистика
Категория 180 р. - 270 р.