Сравнить цены на книгу: ЦРУ и мир искусств. Культурный фронт холодной войны; Кучково поле, 2013

  • Издатель: Кучково поле
  • ISBN: 9785995003236
  • Книги: Специальные службы
  • ID:1987760
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 562 р. до 1699 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
562 р.
book24
1699 р.
20.11.2023

Описание

Эта книга британской журналистки и режиссера - документалиста Франсис Стонор Сондерс впервые представляет шокирующие свидетельства манипуляций ЦРУ в сфере культурной политики в годы «холодной войны». Хорошо известно, что ЦРУ финансировало и координировало действия правых интеллектуалов и организаций. Менее известно то, что Лэнгли активно рекрутировало людей левых взглядов, чтобы отдалить американскую и западноевропейскую интеллигенцию от идей коммунизма и склонить их к борьбе против СССР. Коммунистические взгляды иногда позволялись – при условии, что они антисоветские. Созданный и курируемый ЦРУ «Конгресс за свободу культуры» с офисами в 35 странах был основным механизмом и платформой для этой деятельности, в которую были вовлечены такие известные писатели и философы как Джордж Оруэлл, Бертран Рассел, Жан-Поль Сартр, Артур Кёстлер. Генеральным секретарем Конгресса за свободу культуры служил русский иммигрант композитор Николай Набоков (кузен писателя). Так ЦРУ взяло на себя функции министерства культуры: «новая эпоха просвещения» должна была стать «Американским веком». В попытке создать привлекательную«американскую культуру» в противовес советской и европейской, американское правительство осуществляло подпольный патронаж малоизвестного направления в искусстве – абстрактного экспрессионизма, которое впоследствии выросло в одно из самых дорогих течений на рынке. Полная интриг и предательств, эта скандальная история подрывной деятельности ЦРУ в области культуры читается как детектив.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый переплёт
ИздательКучково поле
Год издания2013
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц416
СерияРеальная политика
Страниц416
Переплёттвердый
ISBN978-5-9950-0323-6
Размеры24,00 см × 17,00 см × 2,30 см
Формат170x240мм
ТематикаСпециальные службы
Тираж1000
РазделИстория войн
Количество страниц416
Вес0.65кг


Отзывы (5)


  • 5/5

    Интересная книга, написанная британским историком, о влиянии американских спецслужб на деятелей искусства, о принятии на работу бывших сотрудников Вермахта и антикоммунистов для борьбы против СССР.
    Автор, опираясь на источники, описала «внутреннюю кухню» данных кругов и их деятельность.
    Отдельное спасибо Веронике Крашенинниковой за перевод данной книги. Кладезь ценной информации!

  • 5/5

    Очень хорошая и позновательная книга. Услышал про неё по телевизору, затем прочитал в инете что она представляет и понял. что такая мне нужна. Заказал сразу в трёх экземплярах, потому как всегда подарки планирую на год вперёд и знаю друзей, которым книга понравится. Полиграфия отличная, содержание глубокое. И очень советую всем, кто интересуется работой ЦРУ против нас в культуре и не только.

Все отзывы (5)



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Познавательная литература для детей, Культура и искусство

Категория 449 р. - 674 р.

закладки (0) сравнение (0)

17 ms