Сравнить цены на книгу: Серебряный век. Жизнь и любовь русских поэтов и писателей; АСТ, 2020
Где купить (1)
Цена от 589 р. до 589 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Лабиринт | 683 р. | 24.01.2022 |
| book24 | 625 р. | 14.02.2024 |
| Подписные издания | 638 р. | 02.11.2021 |
| OZON | 538 р. | 24.06.2024 |
Описание
Перед Вами сборник литературных портретов известных пар Серебряного века: Марины Цветаева и Сергей Эфрон, Александр Блок и Любовь Менделеева, Анна Ахматова и Николай Гумилев, Ася Тургенева и Андрей Белый, Максимилиан Волошин и Маргарита Сабашникова, Вячеслав Иванов и Лидия Зиновьева-Аннибал, Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский, Сергей Есенин и Айседора Дункан.
Они не только вписали свои имена в историю русской культуры, но и показали, как любовь побуждает к творчеству и ведет к новым свершениям и открытиям. Трагизм жизни обусловлен конкретными обстоятельствами, но творчество и любовь позволяют выйти за пределы земного существования и свершиться — в вечности.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Марина Цветаева, Анна Ахматова |
| Переплет | Твёрдый переплёт |
| Год издания | 2020 |
| Издатель | АСТ |
| ISBN | 978-5-17-134872-4 |
| Серия | Биография эпохи |
| Раздел | Классическая поэзия |
| Возрастное ограничение | 16+ |
| Количество страниц | 320 |
| Формат | 142x216мм |
| Вес | 0.41кг |
| Размеры | 60x90/16 |
| Язык издания | Русский |
| Кол-во страниц | 320 |
| Бумага | газетная |
| Возрастные ограничения | 12 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Отзывы (2)
- Анна Кондратьева — 27 Августа 2021
Очень доступно и интересно написана, хороший язык, без «грязных» подробностей. Описание отношений подтверждено письмами поэтов и их любимых. Советую всем любителям эпохи Серебряного века
- Полякова Марина — 4 Августа 2021
Каждая любовь неповторима. Книга позволяет всмотреться в судьбы знакомых нам поэтов и художников, пытаясь разгадать магию творческого дара и его непосредственную связь с небесными координатами.
Герои этой книги - люди разные, но всех их объединяет служение Слову и культуре и понимание, что по-настоящему творцы ответственны только перед своим даром, который дан им свыше.
Так, по одной из версий, причина самоубийства Цветаевой в том, что она поняла: родник иссяк и стихам больше не течь. В этом есть некий символ и безусловная правда.
И еще - мы можем удивляться – насколько тесно тогда были переплетены знакомства, влюбленности, судьбы. Они перетекали свободно, без границ, и любовь порой как облако накрывала тех, кто был рядом. Андрей Белый и Любовь Менделеева, Маргарита Сабашникова и Вячеслав Иванов… Отношения напоминали античную трагедию, потому что все было серьезно, на грани жизни и смерти. Ведь в ту эпоху еще и стрелялись и были дуэли… Вспомним хотя бы Волошина и Гумилева.
В пору влюбленности в творчестве поэтов мы видим поразительный взлет, да и страдания обогащали лирику шедеврами. Эпоха Серебряного века была полна поисков новой религиозности и выхода за пределы косного существования. Этим объясняется ренессанс русской религиозной философии. А также популярность в России идей теософии и антропософии, которую разрабатывал Рудольф Штейнер…
Добавить отзыв
Книги: Деятели культуры и искусства - издательство "АСТ"
Категория 471 р. - 706 р.
Книги: Деятели культуры и искусства
Категория 471 р. - 706 р.