Сравнить цены на книгу: Жизнь двенадцати царей. Быт и нравы высочайшего двора; Алисторус, 2021
349 р.
- Издатель: Родина
- ISBN: 978-5-00180-145-0
- Книги: Общие работы по истории России
- ID:7588432
Где купить (1)
Цена от 349 р. до 349 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие | 
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено | 
|---|---|---|
| Лабиринт |  1012 р.  |  21.11.2024 | 
| book24 |  1212 р.  |  27.09.2025 | 
| Яндекс.Маркет |  910 р.  |  27.06.2024 | 
| МАЙШОП |  615 р.  |  23.06.2024 | 
| OZON |  679 р.  |  24.06.2024 | 
| Мегамаркет |  1052 р.  |  24.12.2024 | 
| Читай-город |  1212 р.  |  27.09.2025 | 
| Буквоед |  1212 р.  |  27.09.2025 | 
Описание
Книга, которую вы прочтете, уникальна: в ней собраны воспоминания о жизни, характере, привычках русских царей от Петра I до Александра II, кроме того, здесь же содержится рассказ о некоторых значимых событиях в годы их правления.
В первой части вы найдете воспоминания Ивана Брыкина, прожившего 115 лет (1706 - 1821), восемьдесят из которых он был смотрителем царской усадьбы под Москвой, где видел всех российских императоров, правивших в XVIII - начале XIX веков. Во второй части сможете прочитать рассказ А.Г. Орлова о Екатерине II и похищении княжны Таракановой. В третьей части - воспоминания, собранные из писем П.Я. Чаадаева, об эпохе Александра I, о войне 1812 года и тайных обществах в России. В четвертой части вашему вниманию предлагается документальная повесть историка Т.Р. Свиридова о Николае I.
Книга снабжена большим количеством иллюстраций, что делает повествование особенно интересным.








Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение | 
|---|---|
| Автор(ы) | И. М. Снегирев | 
| Переплет | Твердый переплёт | 
| Издатель | Алисторус | 
| Год издания | 2021 | 
| Возрастные ограничения | 16 | 
| Кол-во страниц | 272 | 
| Серия | Русская история | 
| ISBN | 978-5-00180-145-0 | 
| Раздел | История России | 
| Количество страниц | 272 | 
| Формат | 155x215мм | 
| Вес | 0.39кг | 
| Размеры | 60x84/16 | 
| Обложка | твердый переплёт | 
| Язык издания | rus | 
| Жанр | история | 
| Издательство | Родина | 
| Возрастное ограничение | 16+ | 
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT | 
Отзывы (3)
-  Яна — 22 Июля 2023Люблю эту серию книг, как и в целом - историю. 
 В первой части книги - воспоминания смотрителя царской усадьбы под Москвой, который своими глазами видел нескольких российских императоров. Их быт, нравы, привычки, внешний вид. Очень интересно и подробно описано!
 Вторая часть посвящена Екатерине II и тоже очень интересная!
 Третья - показалась немного скучноватой: тайные общества в России, восстания, бунты. Время Александра I и Николая I
 Но книгу однозначно рекомендую к прочтению всем любителям истории!
-  Mariavasta — 16 Октября 2022Книга "Жизнь двенадцати царей" у меня вызвало разочарование и сомнения об истинности источников. 
 Книга содержит 4-е произведения.
 1.Первое из них так называемые воспоминания Ивана Брыкина, записанные его правнуком Иваном Снегирёвым.
 Начать с того, что я не нашла никаких упоминаний об Иване Брыкине,в том числе и на официальном сайте музея-усадьбы Измайлово с его лекторием на Измайловском острове.Упоминание об этом человеке есть только в одной книге - "Жизнь двенадцати царей".
 Иван Михайлович Снегирёв(1793-1868 гг),историк, этнограф, археолог, фольклорист, цензор, действительный статский советник. монархист., действительно был, и он много и плодотворно трудился, да только вот никаких упоминаний о том. что он записал какие либо мемуары прадеда или кого ещё ,нет. Да и воспоминаниями подобный опус назвать нельзя, ибо воспоминания - это то, очевидцем чего ты был. Три эпизода встречи за всю жизнь монарха - и полное описание всей жизни, как будто ты постоянно был рядом? Если же суждения делаются на основании разговоров в людской ,слухов,сплетен и домыслов ,то это не является воспоминаниями. А если учесть,что всё написано это современным языком современными оборотами в стиле желтой прессы.....Особый вопрос возникает,а почему за 200 лет ничего не было известно об этих мемуарах. Утверждение,что записки могли сохраниться в течении 200 лет на чердаке усадьбы,пройдя через все пертурбации революций и войн,национализации и прочего,не выдерживает критики.
 2.Далее в книге идут "Воспоминания" А.Орлова.И снова мемуары записаны секретарём, хотя идут от первого лица. И опять о них никто не знал и не слышал 200 лет . И снова современный язык и современные обороты речи, и снова темы ,достойные желтой прессы.
 3.Далее идёт перевод писем Чаадаева Пановой.Указано,что перевод был сделан Тимофеем Свиридовым.
 Вообще-то во всём мире принято, чтобы при публикации писем или их фрагментов кроме автора писем и адресата необходимо указывать даты, место написания, куда оправлено письмо, .в общем его историю бытования.
 У Чаадаева действительно известны так называемые "Филосософические письма",адресованные Пановой и написанные на французском языке.
 Они были переведены ещё в 19 веке,эти письма вызвали гнев властей.
 Если приведённые фрагменты из Философических писем",то почему не говорится об это прямо.Если это не они - тогда я восхищаюсь, потому что о подобных письмах ( какой лакомый кусок был бы для коммунистического режима 20 века !) никто не знал до сегодняшних дней
 утверждение о том,что они всё это время лежали в архивах полицейского управления - для тех,кто не может мыслить вообще.
 4.Данное произведение Т.Свиридова о последних днях императора Николая I названо художественно-документальным.
 Документальная литература - это особый жанр,для которого характерно построение сюжетной линии исключительно на реальных событиях,с РЕДКИМИ вкраплениями художественного вымысла.
 Данная повесть - это действительно художественное произведение.где используются реальные лица,реальные события.Но это - художественное восприятие самого писателя тех событий
 оно хорошо для тех,кому хочется развлечься,но для тех,кто серьёзно старается изучать историю,оно бесполезно.
Добавить отзыв
Книги: Общие работы по истории России - издательство "Родина"
Категория 279 р. - 418 р.
Книги: Общие работы по истории России
Категория 279 р. - 418 р.