Отзывы на книгу: Утро Московии (Лебедев Василий Алексеевич); Издательство Детская литература АО, 2012

от 309 р. до 339 р.

Где купить

Отзывы (4)


  • 5/5

    Очень радует, что сейчас все больше стало издаваться книг для подростков, рассказывающих об истории нашей страны, о талантливых, интересных людях, своим умением и трудом принесших ей славу. Роман, впервые вышедший в 1976 году, рассказывает о создании семьей устюжских кузнецов-умельцев первых часов с боем на Фроловской, ныне Спасской башне Кремля. Образы членов семьи Виричевых не вымышлены автором, они жили четыре столетия назад, сохранены даже их подлинные имена - Ждан, Шумила, Алексей. Книга читается очень легко, без труда погружает в историческую эпоху правления царя Михаила Романова, перед нами проходит жизнь людей разных сословий, от крестьян и стрельцов, до патриарха Филарета и членов Боярской думы. Книгу прочла с большим удовольствием.

  • 5/5

    Очень хорошая книга, написанная замечательным языком.
    Твёрдая обложка, белая бумага, чёткий крупный шрифт.
    Прилагаю несколько страниц для ознакомления:

  • 5/5

    Люблю эту серию. Собираю. Хорошие переплеты. Бумага немного просвечивает, но не смертельно.
    Увлекательное путешествие в прошлое . Замечательное соотношение цены и издания. Книга в 446 страниц

  • 5/5

    Историческая повесть, исторический роман не шли у меня с детства. Кажется, должно быть Очень интересно, ведь это об истории! но не интересно, и все тут. Причины со временем я смогла установить.
    Эталон жанра - "Капитанская дочка" Пушкина, "Вадим" Лермонтова, еще можно добавить "Петра 1" Алексея Толстого.
    Дело ведь не только в том, что достоверно должны быть переданы (или художественно домыслены) факты истории, причинные взаимосвязи, это совсем не главное, ведь мы читаем не хронику, не учебник, не исследование историка, а ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение. Авторы создают персонажей, исторических и вымышленных, наделяют их живыми характерами, системой ценностей, мотивами - персонажи и их поступки понятны читателю, но этим "историчность" зачастую ограничивается.
    Что меня не устраивало всегда: языковая стилистическая пестрота - автор говорит "как-бы старым" языком, но на деле однозначно используется лексика, которой не было в выбранный исторический период. Я не говорю, что нужно сплошь писать на старо-русском, это нецелесообразно, но есть слова-маркеры, заметные слова более поздних эпох, которые не следует употреблять, когда пишешь в том историческом контексте.
    Например, из приведенного ниже отрывка слово "однокашники" - слово стало употребляться в значении "старый школьный товарищ" с начала 19 века, до начала 19 века слово считалось областным или узкопрофессиональным и, как полагают исследователи, употреблялось с 18 века в значении "член одного сообщества", но не в 17 веке.
    Что тогда делать автору? Если он не обладает гениальным интуитивным чувством языка, то штудировать, штудировать этимологические словари, сохранившиеся памятники слова соответствующих эпох и вычищать, вычитывать свои тексты. Считаю, что задача должна быть по силам добросовестному автору, если он берется за жанр исторического художественного повествования.
    Кроме того, есть еще немаловажная тема - мотивы и нравственные установки персонажей, которые также практически всегда интерпретируются авторами на современный лад, либо моральные ценности ушедшей эпохи показываются именно устаревшими, не логичными. А образ жизни? Был ли он "динамичным", таким же, как выбранный темп повествования?
    Этой педантичной вылазкой я пытаюсь объяснить свое личное ощущение, почему зачастую у меня не возникает чувства истории при чтении исторической повести. Все описанные мной лично выдвигаемые требования к данному жанру аналогичны, например, ожиданию увидеть верные костюмы в историческом кино.
    Как обещала, отрывок с "однокашниками":
    "Весь конец зимы посадский человек Ждан Виричев прожил ожиданием какого-то несчастья. Он опасался то падежа лошади, то пожара, то чего-то еще, что неминуемо должно было случиться с ним или с семьей. В зимние ветровые ночи он тревожно прислушивался к скрипу старой березы, и не раз казалось ему, что вот она треснет, грохнется всей громадной тяжестью на крышу избенки, и тогда всем наступит конец… Днем он всматривался в лица сына и внука, не завелась ли в них какая болезнь или иное какое лихо, не высохли бы, не свернулись бы нежданно-негаданно, как невестка. С кем тогда век свой доживать? Две дочери – те отрезанные ломти, далеко живут в замужестве – у города Тотьмы мужья соль ломают, – а с ним тут остались теперь внук да сын, да предчувствие: не приключилось бы чего с ними… Но сын был здоров, хоть и неразговорчив после смерти жены. Внук? У того по молодости скорёхонько поразвеялось горе, и теперь, пока еще мал, не поставишь к горну, вот и бегает он с однокашниками по Сухоне, глазеет на иноземные суда, что снова стали приставать по весне. А вчера носила его, Алешку, нелегкая с утра до ночи, далеко, видать, ходили и не без пользы: принес кусок железной руды".
    Резюмирую - повесть интересна затронутой исторической эпохой, но для меня много современной интерпретации.



Где купить (2)

Цена от 309 р. до 339 р. в 2 магазинах

МагазинЦенаНаличие
309 р.
388 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

22.06.2025
339 р.
Минимальная сумма заказа 100 рублей Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

22.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
529 р.
19.09.2024
ЛитРес
132 р.
15.08.2024
Мегамаркет
518 р.
24.12.2024
Читай-город
339 р.
14.11.2024
Яндекс.Маркет
648 р.
27.06.2024
МАЙШОП
322 р.
23.06.2024
OZON
189 р.
24.06.2024

Описание

Роман Василия Алексеевича Лебедева посвящен Рос­сии, русским людям в тяжелейший после Смутного времени период начала XVII века. События романа проис­ходят в Великом Устюге и Москве. Жизнь людей разных сословий, их работа, быт описаны достоверно и очень красочно. Писатель рисует интереснейшие портреты крестьян, кузнецов, стрельцов, а также царя Михаила Романова, патриарха Филарета, членов Боярской думы, дьяков и стряпчих приказов.

Главные герои книги - семья устюжан Вириче-вых, кузнецов-умельцев, часовых дел мастеров, трудо­любивых, талантливых и пытливых. Именно им выпала труднейшая задача - создать грандиозные часы с коло­колами для боя на Флоровской (теперь Спасской) башне Кремля.

Для среднего и старшего школьного возраста.

Утро Московии (Лебедев Василий Алексеевич) - фото №1

Утро Московии (Лебедев Василий Алексеевич) - фото №2

Утро Московии (Лебедев Василий Алексеевич) - фото №3

Утро Московии (Лебедев Василий Алексеевич) - фото №4

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательИздательство Детская литература АО
Год издания2012
СерияШкольная библиотека издательства "Детская литература"
Кол-во страниц446
Возрастное ограничение12+
АвторЛебедев Василий Алексеевич
Количество страниц446
Тип обложкитвердая
Формат20.5 x 13.3 x 2.3
ИздательствоДетская литература
Количество книг1
Вес430
Жанрсовременная отечественная проза
РазделКлассическая литература
ISBN978-5-08-004861-6
ПереплетТвердый переплёт
Возрастные ограничения12
Страниц446
Переплёттвердый
Размеры13,30 см × 20,50 см × 2,30 см
ТематикаЛитература
Тираж5000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Исторические повести и рассказы зарубежные для детей - издательство "Издательство Детская литература АО"

Книги: Исторические повести и рассказы зарубежные для детей

Категория 247 р. - 370 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms