Отзывы на книгу: Великий шелковый путь. Торговые маршруты через Среднюю Азию. Китай - Согдиана - Персия - Левант; Центрполиграф Издательство ЗАО, 2014

950 р.

Где купить

Отзывы (6)


  • 5/5

    Книга 100% понадобится людям, собирающимся поработать над темой Шёлкового пути. В своей работе автор - Валери Хансен предоставила широкий спектр информации. Написано всё не просто доступным языком, а слишком простым, но это не делает её работу хуже, а наоборот. Особенность этой работы в том, что Валери рассматривает не весь отрезок Шёлкового пути и не только какую-то часть его, а отдельные города-оазисы, расположенные в Таримской впадине. К сожалению, общая картина и представление всего происходящего страдает. Но, если использовать данный труд как источник дополнительной информации, то тут 10/10. Причина в том, что если не знаешь о событиях, происходящих в Китае того периода или у других народов, то будет сложно понять что и почему.
    Недочёты:
    К труду претензий нет. Вся проблема в издательстве. То цифры не те, то буквы не те. К примеру, в начале главы, страниц 5, упоминался Гуанчжоу. Я думал, какой его Гуанчжоу на Ш.п.? Потом только сам понял, что не Гуанчжоу, а Гуачжоу, который находился рядом с Дуньхуаном. Посмотрев в последствии на карту, понял, что я был прав.
    Также удручают ошибки с датами. Ладно если кто-то будет читать для себя, но если эту книгу кто-то, кто вообще ничего не знает о Китае и о Ш.п., будет использовать как первоисточник? Страница 78 "...династиях Вэй (220-65)...". Будучи человеком изучающим Китай, я понимал, что тут где-то и что-то не то. Либо мои знания неправильные. Понимая, что там говорится о династии Вэй времён Троецарствия, я решил хотя бы просто зайти в Википедию, итог: династия Вэй (220-266). Да, в разных источниках даты используются разные, где-то 265, где-то 266, но не 65. К сожалению, в книге это постоянно.
    И много за что можно придраться к самому издателю, хотя бы за качество печати. Оно удручает.
    Подводя итог, хочу сказать, что книга сто процентов будет полезна тем, кто хочет углубиться в историю Шёлкового пути. Но для начала надо базу добыть, изучив другие источники. Огромный плюс, который я бы хотел отметить - наличие карт, но тут, скорее всего, позаботилась о нас сама Валери, а не издательство.

  • 4/5

    Книга будет интересна и специалистам и любителям. С первых страниц погружаешься в самое сердце Азии и нехотя выходишь оттуда уже в конце, отряхивая с себя пыль неизведанных дорог.
    По прочтении книги понимаешь, что материала по этой теме действительно немало, за кадром осталось очень многое и, к сожалению, всё описать в одной книге не удастся. С другой стороны, уже хорошо, что эта книга есть. От неё можно отталкиваться и расширять знания дальше самостоятельно. То же самое касается чёрно-белых иллюстраций. Хорошо, что в интернете можно найти всё в цвете, почитать более подробно.
    Для тех, кому интересна история Великого шёлкового пути и стран Азии, эта книга будет ещё одним небольшим фрагментом большой мозаики, подспорьем в решении задач.

  • 5/5

    Книга "Великий шелковый путь" - это весьма познавательное чтение для тех, кто интересуется историей. Не просто книга - исторический труд. В данном труде Валери Хансен подробно рассматривает древние города-государства, которые были на Пути и имели огромное значение. Из этих исследований, собранных автором, можно почерпнуть множество любопытных фактов о древних культурах. О верованиях, обычаях, повседневном быте древних народов, а также о языке, на котором они изъяснялись. А книге есть и иллюстрации, которые дополняют текст и дают возможность наглядно представить некоторые элементы древних цивилизаций. Язык книги - научный и этим он привлекателен, потому что излагаются факты, а не выдумка. Рекомендую!

  • 4/5

    Книга действительно ценная с точки зрения науки, но, к сожалению, рассматривается как-то однобоко. В названии книги есть такие слова: "Китай-Согдиана-Персия-Левант". Но, фактически вся книга рассказывает лишь о Китае и Согдиане. Очень скудно имеется информация о Шелковом пути проходящем по Персии и практически нет информации о торговом пути в Левант. Вообщем, книга достойна оценки Хорошо

  • 5/5

    написана за бугром конечно,поэтому стоит внимательнее к фактам относиться

  • 4/5

    Замечательная книга.Нашёл много нового и интересного для себя.доступна в понимании время,которое описано. авторитетный автор.Прекрасное оформление.СПАСИБО.



Где купить (3)

Цена от 950 р. до 950 р. в 3 магазинах

МагазинЦенаНаличие
950 р.
1155 р. -18% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

28.07.2025
950 р.
1155 р. -18% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

28.07.2025
950 р.
1155 р. -18% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

28.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1142 р.
21.11.2024
Яндекс.Маркет
1427 р.
17.06.2024
МАЙШОП
693 р.
23.06.2024
Мегамаркет
920 р.
24.12.2024

Описание

"Шелковый путь" - каноническое понятие в мировой истории, поэтический образ каравана верблюдов, груженных щелком и бредущих по пустыне из Китая в Рим. В. Хансен в своем исследовании рассказывает нам, что все хоть и было прозаичнее, но не менее интересно. Она описывает знаменитые археологические находки, радикальным образом меняющие наши представления о древних торговых путях, главная роль которых состояла в распространении достижений человеческой мысли, технических нововведений и культурном обмене между многонациональными сообществами, населявшими некогда Китай, Центральную и Среднюю Азию.

Великий шелковый путь. Торговые маршруты через Среднюю Азию. Китай - Согдиана - Персия - Левант - фото №1

Великий шелковый путь. Торговые маршруты через Среднюю Азию. Китай - Согдиана - Персия - Левант - фото №2

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет206.00mm x 135.00mm x 25.00mm
ИздательЦентрполиграф Издательство ЗАО
Год издания2014
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц477
РазделВсемирная история
ISBN978-5-227-05620-7
Возрастное ограничение16+
Количество страниц477
Формат206.00mm x 135.00mm x 25.00mm
Вес0.463
СерияВсемирная история
Размеры13,00 см × 20,50 см × 2,30 см
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Вес, в граммах570
Количество книг1
Страна-производительРоссия
ИздательствоЦентрполиграф
Назначениедля гуманитарных ВУЗов
Тип обложкитвердая
АвторХансен В.
Страниц477
Переплёттвердый
ТематикаДругие издания
Тираж3000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Всемирная история - издательство "Центрполиграф Издательство ЗАО"

Категория 760 р. - 1140 р.

Книги: Всемирная история

Категория 760 р. - 1140 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms