Отзывы на книгу: Люди с солнечными поводьями (Ариадна Борисова); Эксмо, Редакция 1, 2016

  • Издатель: Эксмо
  • ISBN: 978-5-699-82594-3
  • Книги: Отечественное фэнтези
  • ID:1750236
Где купить

Отзывы (9)


  • 5/5

    Прочитала на одном дыхании обе повести. Написано не просто интересно, но и очень красиво. Сюжетные переплетения невероятные. Сложно представить, что такое происходило на Севере… Завораживает. Надеюсь, в следующих частях будет так же интересно.

  • 4/5

    Очень понравилась книга. Но это лишь первая часть фэнтазийной саги о мифической земле. Такое неторопливое сказание о чуть ли не былинных героях гор и степей. Автор создает мир своего произведения , основываясь на мифах и легендах степняков. Нужно читать дальше. Экспозиция была захватывающей.

  • 5/5

    волшебная книга!Как будто слушаешь завораживающее сказание доброй и мудрой бабушки о смысле жизни, о правде, о красоте, о том, как важно бережно и твердо сохранять в себе чистоту: мыслей, желаний

  • 5/5

    Удивительная, волшебная, захватывающая книга, из области серьезной литературы, а не коммерческого фэнтези. Красивый образный язык, больше похожий на поэзию, чем на прозу. Автор в совершенстве владеет этнографическим материалом, описания предметов быта, одежды, обрядов настолько живые, что возникает эффект полного погружения в сказочный мир северного эпоса. Чем-то напоминает "Песнь о Гайавате" Лонгфелло. Картина на обложке известной художницы-иллюстратора Ольги Исаевой, жаль, что в самом тексте иллюстраций нет, книга заслуживает более "живописного" издания.

  • 5/5

    На любителя фэнтэзи? Нет! Была уверена - это не для меня. У Ариадны Борисовой читала другое - с удовольствием. Но "Удаганки"… Песня! В самом широком смысле этого слова. Это же сказочный текст. Не потому, что сказка, а потому, что чудо как хорошо! Только вот жаль, что долго ждать продолжения. Зримый мир, близкий каждому, несмотря на этнический колорит. Потому что про то, что важно - про любовь во всех её проявлениях.

  • 5/5

    С приходом в тихую, счастливую и благополучную долину Элен неизвестного странника в чёрном там начинают твориться странные и страшные вещи. Бесследно исчезают сильные белые шаманы, один народ восстаёт против другого... Но главная цель странника - уничтожить как можно больше людей со светлым даром ради своего единоличного превосходства.
    Лишь единицы осмеливаются бросить ему вызов, и каждый сполна заплатит за это.
    В одном из интервью я нашла слова самой Ариадны Борисовой о книге: "Я сделала попытку вмонтировать в условные рамки романа-олонхо поэтику эпоса, некоторые легенды, сказки, суеверия, детали подлинной этнографии и фольклора, национальные традиции и обрядынемного видоизменила ихно не отошла от основной эпической темы - борьбы добра со злом в трёх мирах".
    Можно сказать, что с разных сторон рассматриваются герои - носители своих даров, - как со светлым началом, так и с тёмным.
    Очень жду выхода продолжения. Ибо трудно оторвать себя от чтения. Невероятно многоплановое произведение!
    В конце книги есть "толковник" ("перевод" имён, названий, народов, богов, топонимов и пр.). Также присутствуют сноски (то есть не всегда нужно лезть в конец и книги).

  • 5/5

    В романе действительно чувствуется эффект присутствия не только автора, но и читателя, несмотря на огромную разницу во времени. При прочтении ты просто туда уносишься и живешь. Роман затрагивает самые актуальные современные темы. Шикарный язык, захватывающий сюжет, глубокие знания фольклора... Даже сравнить ни с чем не могу, очень рекомендую. Вещь значительная, нужная, своевременная.

  • 5/5

    Трилогия «Земля удаганок» - роман-олонхо. «Люди с солнечными поводьями», «Джогур» и «Небесный огонь» -это этно и мистика народов Якутии . Описания настолько реальны, что кажется, будто автор сам был очевидцем происходящего.Написано очень хорошо и необычно,но сильно-сильно на любителя....

  • 5/5

    Поневоле расстраиваюсь оттого, насколько тихо вошла в книжный мир эта серия. Не смотря на то, что её внесли в лонг-лист премии Русский Букер, никто о ней не рассказывает, никто её не рекламирует. Хочется исправить это досадное недоразумение. Эта замечательная книга очень богата по содержанию, в ней большое количество героев, которых мы будем постепенно узнавать и заглядывать в их прошлое. Здесь загадочный и прекрасный народ Саха, который чтит богов, духов, жрецов, ремесленников и совершает различные обряды. Нежданно-негаданно счастливые земли посещает демон, который преследует свои цели, манипулирует людьми, несёт зло и конфликты в мирные селения. Одного посещения ему недостаточно и люди со страхом вспоминают встречу с ним. Хотя сам герой довольно интересный - он выглядит, как человек, но отличается от всех местных жителей, он по-другому одевается, по-другому себя ведёт и по-другому разговаривает. Он склонен к сарказму и доминированию, но в нужный момент может убедить человека в чём-то или влить в его уши нужную меру лести. Также в этой книге мы узнаем слепую травницу, жену кузнеца, семью военного вождя деревни и других замечательных людей. Автор очень начитан и прекрасно разбирается в теме, большое количество незнакомых слов можно расшифровать в справочном отделе книги или обратив внимание на сноски. Книг неспешная, очень красивая и мудрая! Рекомендую всем любителям Марии Семёновой, и всем любителям качественной литературы с этническим уклоном и не только!



Где купить

Последняя известная цена от 199 р. до 609 р. в 7 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
609 р.
13.08.2022
Буквоед
381 р.
book24
466 р.
25.07.2022
ЛитРес
199 р.
15.08.2024
Яндекс.Маркет
265 р.
30.01.2024
OZON
562 р.
24.06.2024
Читай-город
472 р.
14.11.2024

Описание

Отправившись в опасный поход, Хорсун оставил дома беременную жену Нарьяну, а вернувшись, не застал ни женщину, ни ребенка. Говорят, их похитили духи. Не зря Нарьяна, наследница по крови династии могущественных шаманок, чувствовала беду. Зло преследовало их еще не рожденного ребенка, в котором ярким цветком должен вспыхнуть наследственный дар. И тогда могучий воин Хорсун поклялся, что если не спасет любимых, то хотя бы отомстит за них.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательЭксмо, Редакция 1
Год издания2016
Возрастные ограничения16
СерияЭтническое фэнтези
Кол-во страниц416
РазделБоевое фэнтези
ISBN978-5-699-82594-3
Возрастное ограничение16+
Количество страниц416
ПереплетТвердый (7БЦ)
БумагаОфсетная
Формат145x220мм
Вес0.46кг
Размеры60x90/16
Язык изданияРусский


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза - издательство "Эксмо"

Категория 159 р. - 238 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 159 р. - 238 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms