Отзывы на книгу: Галина. История жизни (Вишневская Галина Павловна); Никея, 2017
Отзывы (17)
- К Алена — 3 Января 2023
Не тратьте время и деньги на эту «книгу». Я читала и плевалась: каким же надо быть «человеком», чтобы вот так писать о своей стране! Мало того, что, как правильно заметила одна из предыдущих рецензентов, сплошное высокомерие, пустота, жадность, деньги и «я, я, я», так ещё и чернейшая неблагодарность к своему ОТЕЧЕСТВУ, где ты, доселе никому не известная певица оперетт Галина Иванова, взявшая благозвучную фамилию первого мужа «Вишневская», и не взявшая менее благозвучную фамилию Рудина — второго мужа, который тебя, кстати, везде и продвигал, без высшего музыкального образования, попала на сцену Большого Театра! В какой другой стране мира это вообще было бы возможно??? Но от Вишневской мы читаем только плевки и упреки, все ей было не так, и квартиры в центре Москвы ей было мало, и всех тех возможностей, что у нее были, и дачи в Жуковке. Понятно, что это не с неба на нее свалилось, но подумайте — чем уж этот человек настолько выдающийся, что может с таким пренебрежением говорить о стране, которая его вырастила? А написала она заказную книжонку уже будучи в США, там же есть и её фотографии с сенатором Эдвардом Кеннеди. «Случайность? Не думаю».
- Lisse-lotta — 26 Сентября 2022
Книга оставила, безусловно, сильное впечатление, особенно первая часть, где певица рассказывает о детских годах, блокаде, жизни после войны. Нельзя не поразиться силе духа Вишневской. Однако чем больше читала книгу, тем неприятнее было её читать. Вроде бы автор выступает против советских чиновников, мешавших творить ей и её мужу М. Ростроповичу, что понятно. Противоречие вызывает её отношение к простым людям. С одной стороны, она пишет, как ей жалко, что они так живут, а с другой сквозит презрение по отношению к ним (например, как она разговаривала в столовой в провинциальном советском городе). В целом рекомендую эту книгу как пример воли и стойкости человеческого духа, верности искусству и дружбе, как документ целой эпохи, но предупреждаю, что накал ненависти автора по отношению к советскому режиму во второй части книги порой непереносим.
- Ольга Филиппова — 13 Марта 2022
К сожалению я еще не приступила к чтению книги, но нахожусь в большом нетерпении и предвкушении приятного , познавательного чтения .Формат и объем книги, а главное главная героиня вызывают уважение.
- Мария Мария — 13 Сентября 2021
Потрясающая книга ! В ней не просто история успеха красивой и талантливой женщины , в ней целая эпоха. Очень советую почитать всем кто не понимает почему наши родители в СССР что то не могли , даже Вишневская с ее популярностью много боялась и не все могла. Попутно описывается судьба Растроповича и Солженицина , и многих других известных личностей погубленных в СССР .Книга о таланте , о жизни , и очень яркая позитивная , впечатлила!
- Светлана Ш. — 29 Августа 2021
Сильная книга. Когда-то я очень хотела, чтобы её экранизировал талантливый режиссер с Анной Нетребко в главной роли. Мечта не сбылась.
- Skarlet — 9 Января 2021
(К предыдущим комментариям дамочек, которые "посвятили" свою жизнь другим людям и хотели бы, чтобы такими же серыми курицами были все остальные). Вишневская - великая женщина, великая певица и всё, что о ней судачат "тётки на лавочке", к ней совершенно не липнет. Вот на тёткиных руках грязь останется. Зависть - чувство не благодарное.)
О книге: издание превосходное. Много фотографий, прекрасная белая бумага, ляссе, шикарный внешний вид обложки.
По содержанию. Галина Вишневская писала книгу сама, без помощников. Здесь она рассказывает о своей долгой интересной жизни, о том, как Галька-артистка собственными силами превратилась в Великую, всемирно известную Галину Павловну. Она прошла войну, голод, холод, предательство... и ничто не сломало её.
После прочтения, я нашла несколько видеоинтервью с Галиной Вишневской и Святославом Рихтером. С удовольствием посмотрела, послушала их.
А еще нашла несколько записей её голоса: он изумительный! Жаль, что этих записей осталось очень мало.
Книгу рекомендую, даже в качестве подарка. Я бы отнесла её не только к мемуарам, но и к книгам о личностном росте. - Заболотская Мария — 2 Ноября 2020
Почему такая высокая цена?При скидке 40%,цена очень завышена.На Wildberis цена намного ниже,без скидки.Что-то Лабиринт наглеет (
- Анна Алексеевна Якупова — 14 Сентября 2020
Осторожно спойлеры.
Очень хорошая книга, поднимает боевой дух. Сколько всего пришлось пережить этому великому человеку. Блокада, эмиграция - тежелое испытание, которое преследовало не только её, но и многих известных людей в СССР, но она не теряла человечность, была профессиональным педагогом, выпустила не мало звёзд советской сцены. Мне эта книга помогла понять себя, осознать, что у всех людей бывают взлёты и падения, всем бывает тяжело, только нельзя отчаиваться, нужно бороться. Пример Галины Вишневской показывает, что всегда будут люди, которые предадут и которые помогут. Тяжело уезжать со своей Родины, но порой это нужно сделать, чтобы самосовершенствоваться... - Спеськова Виктория — 26 Февраля 2020
Эта книга попалась мне на глаза благодаря книжному блогеру с ютуба. И она удивительная, уникальная, сильная! Толстенно книжища читается на одном дыхании.
Я совершенно не согласна с отзывами выше о том, что Галина надменная эгоистка. Книга-автобиография, о чем же ей писать, кроме себя и своего жизненного пути:) Буду рекомендовать книгу всем!) - Елена Малышева — 13 Сентября 2019
Великолепная женщина! Сколько сил, мужества нужно для того, чтобы пережить то, что преподнесла ей жизнь. Богатейший талант, от природы поставленный голос, твёрдый искренний характер, верность мужу, друзьям - всё это Галина Вишневская.
В книге Галина Павловна делится тем, как она работала и дружила с многими выдающимися композиторами, дирижёрами и писателями - Шостакович, Прокофьев, Лемешев, Солженицын... Очень свежие, эмоциональные воспоминания, как будто всё произошло вчера.
Книга прекрасная! Читается легко, кажется, что кто-то знакомый очень интересно рассказывает о своей жизни.
Никогда не интересовалась оперой, а вот с тех пор, как начала читать эту книгу, стала слушать и, что самое главное - слышать, классическую музыку, арии из опер, великолепный голос Галины Павловны. Браво! - Анонимно — 13 Сентября 2019
Я, не будучи большим поклонником творчества четы Ростроповича и Вишневской, в своё время не смогла пройти мимо этой книги. Меня привлекла роскошная обложка, а также внушительный объем.
Книга совершенно потрясающая! Читать легко и интересно. Узнаются многие факты, подробности, случаи из жизни талантливых, по-настоящему одаренных людей.
Впечатляет сила воли Галины Павловны. А та манера, в которой она рассказывает о себе, о своей работе, о многочисленных препятствиях и трудностях, заставляет проникнуться уважением и восхищением этой красивой и сильной женщиной. Любителям биографий и автобиографий настоятельно рекомендую к прочтению, не пожалеете. - Грицкевич Наталья — 5 Ноября 2018
Прекрасная книга во всех отношениях! На века в вашу библиотеку!
- Татьяна Бида — 14 Сентября 2017
Прочла на одном дыхании. Пусть вас не пугает такое объёмное произведение "из первых уст". В этом и состоит его ценность. Удивительная судьба. Трудное, полуголодное детство, потом блокада. Предательство самых близких людей-матери и отца... Большая тяга, любовь к певческому искусству с самого детства. Время и люди тех лет, лет культа личности. И везде несгибаемый характер, который помог выстоять. Служение высокому искусству. Её единственный любимый мужчина (хоть и третий муж).... Очень мне понравилась эта книга. Она тормошит сознание. Заставляет и переживать за Отечество, за народ, где-то забавно описаны странички из жизни. Но всё очень образно, глубоко. Обязательно прочтите.
- Баканова Светлана — 22 Февраля 2017
Согласна с рецензией Никитиной Елены, касающейся личности певицы. Читала эту книгу несколько лет назад в другом издании. Да, читать было интересно, НО...
Человек должен прежде всего оставаться человеком.
Во время чтения подспудно мелькала мысль о том, что мне всегда почему-то не нравилась Г. Вишневская. Вызывала ее личность какое-то отторжение, и только "познакомившись" с ней благодаря ее книге я убедилась, что этот человек неприятен. Вся книга пропитана самолюбованием, одно только Я,Я,Я и ничего более. Ни про детей, ни про великого мужа, только вскользь, мимоходом. Зато про себя любимую и про то как весь мир должен крутиться вокруг нее.Одна пустота за душой. Да, есть великий певческий дар. И все. Больше ничего нет. Жадность и отсутствие любви... - Тати Либерман — 4 Января 2017
Книга - супер! Эмоции через край! Я три года искала ее и наконец-то!!!!! Благодарю издательство за переиздание этой книги! Спасибо огромное!!!! Вы сделали отличный подарок нам!
- Никитина Елена — 21 Декабря 2016
Обложка красочная, яркая. Текст четкий, не смазан, хорошо напечатан. Шрифт тоже приятный. Страницы качественные. По поводу содержания. Читать книгу было безумно интересно. Воспоминания Вишневской про таких великих людей, как Шостакович, Прокофьев, Солженицын, Пастернак, Евтушенко бесценны. Ее видение атмосферы страны, в которой душили все и всех полностью совпадает с моим отношением к тем временам. Но остался очень неприятный осадок. После прочтения автобиографии я в корне изменила мнение о человеческих качествах Вишневской. Я понимаю, что она перенесла очень жестокие испытания, что она великая и неповторимая оперная певица, что у нее уникальная судьба, но через всю книгу сквозит высокомерием, презрением к людям и самовлюбленностью. Понимаю, что многим не понравятся мои высказывания, но все-таки рискнула поделиться ими.
- olcul — 29 Октября 2016
Это великолепная книга! Одна из моих любимых)) Читается на одном дыхании. Захватывает с первых страниц. Это наша история глазами голодной девчонки-сироты при живых родителях, глазами подростка, чуть не умершего в блокаду, глазами дочери врага народа, глазами талантливой певицы, знакомой с самой высокой партийной верхушкой, глазами жены смелого человека, заступившегося за своего друга-писателя А.Солженицына, глазами женщины, изгнанной из своего отечества.
Первый раз я прочитала эту книгу в старших классах школы и была потрясена. Но не только страшными фактами истории 20 века, а ещё и необыкновенно искренним языком автора, проникающим в самое сердце читателя.
С тех пор прошло 25 лет, за это время я перечитала книгу бесчисленное количество раз, на многое смотрю глазами Галины Павловны. Благодаря ей полюбила оперу. И ничуть не пожалела денег на новое издание, дополненное фотографиями и материалами (а старую книжку подарила). Правда купила я её дешевле, с огромной скидкой))
Данное издание добротное: хорошая белая бумага, удобный шрифт, печать не смазывается, много фотографий, в основном чёрно-белых, но есть и цветные - последних лет. Есть вшитая закладка-ленточка. Жаль только обложка матовая - могут оставаться "пальчики". Да, книга толстая и тяжёлая, почти 800 страниц, но она стоит того, чтобы быть в библиотеке каждого уважающего себя человека.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 2189 р. до 3149 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 2832 р. | 05.08.2022 |
Буквоед | 2999 р. | 09.08.2023 |
book24 | 2759 р. | 03.05.2025 |
OZON | 2189 р. | 24.06.2024 |
Читай-город | 3149 р. | 02.11.2024 |
Описание
В этой книге история жизни великой певицы и актрисы Галины Вишневской рассказана из первых уст. Книга является уникальным свидетельством непростой, удивительной жизни. Девушка, окончившая 7 классов школы, не имеющая специального музыкального образования, становится главной фигурой Большого театра, а потом и мировых оперных сцен. История жизни Галины Вишневской - сказка про Золушку, или же история тяжелой, трудной работы над собой, преодоления себя и трудностей мира. Яркий, неподражаемый стиль книги затягивает с первых страниц. Предельная откровенность и честность автора заставляет сопереживать каждой минуте горя или радости великой певицы. Детство без родителей, война, блокадный Ленинград, голод, тяжелый, неженский, труд; затем - признание, слава, успех, любовь великого музыканта, две дочери; затем - изгнание с Родины. На страницах книги оживают культура и история великой страны, великие личности, которые эту историю создавали. Эта книга - настоящий портрет эпохи. Книга была написана для иностранцев, чтобы они поняли, что значит жить в идеологии лжи. Впервые изданная в США в 1984 году на английском языке, книга стала бестселлером. Переведена на все европейские языки. "Никея" доработала и структурировала текст книги и значительно дополнила его приложениями. В работе над новым изданием принимала участие семья Галины Павловны - дочери Ольга и Елена Ростроповичи, зять Армен Попов.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Вишневская Галина Павловна |
Раздел | Деятели культуры и искусства |
Издатель | Никея |
ISBN | 978-5-91761-639-1 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Год издания | 2017 |
Количество страниц | 800 |
Формат | 243.00mm x 167.00mm x 50.00mm |
Вес | 1.64кг |
Страниц | 800 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 16,00 см × 24,00 см × 5,50 см |
Тематика | Деятелей культуры и искусства |
Тираж | 5000 |
Переплет | Твердый переплет |
Кол-во страниц | 800 |
Книги: Деятели культуры и искусства - издательство "Никея"
Книги: Деятели культуры и искусства
Категория 1751 р. - 2626 р.