Отзывы на книгу: Цитадель (Сент-Экзюпери Антуан де , Кожевникова Марианна Юрьевна (переводчик)); Эксмо, 2017
- Издатель: Эксмо, Редакция 1
- ISBN: 978-5-699-97063-6
- Книги: Классическая зарубежная проза
- ID:1795283
Отзывы (9)
- Света Викторовна Лозневая — 13 Сентября 2019
Превосходная книга!!!Очень интересная и захватывающая!Очень глубокая и философская!Каждый человек от мало до велико должен прочитать!
- Алина Сергеевна Казачук — 13 Сентября 2019
Все читали и обожают «Маленького принца», но мало кто знает об ещё одной жемчужине. После нескольких авторитетных рекомендаций, наконец, прочла, пришло время и мне подрезать мои розы. «Цитадель» отключала мне мозг в хорошем смысле. Автор выкладывается в каждой строчке, так что получаешь удовольствие от каждого предложения. Текст книги Экзюпери наговорил на диктофон, остаётся только поражаться этому почти бессюжетному потоку сознания, свободно изливающемуся из него. Литература, как произведение искусства. Пожалуй, можно назвать её поэзией в прозе. Слог может показаться кому-то высокопарным. Единственный минус для меня — большой объём, опасность передозировки. Это чтение для терпеливых созерцателей. Остальные притязания — ветер слов.
- Сурикатя — 19 Ноября 2018
Роман – размышление, роман – притча, глубокий и метафоричный. Для вдумчивого спокойного чтения и осмысления. И его точно придется перечитывать не раз.
Бумага сероватая, средней плотности, шрифт комфортный. - Юрий Викторович Соловьев — 14 Сентября 2018
Большинство из нас знают Антуана Сент-Экзюпери только как автора бессмертного романа "Маленький принц",а ведь он ещё и автор философского произведения "Цитадель",которое вышло в свет в конце сороковых,уже после гибели автора,а к русскоязычному читателю оно пришло только в девяностые годы.Это не очень простое для восприятия,глубокое философское произведение,которое нужно читатать не спеша,вдумываться и осмысливать каждую строчку и мысль писателя,оказавшего своим романом на многих читающих серьёзное впечатление.Вещь о нашей жизни ,внутреннем и внешнем мире человека,о любви,о добре и зле,здесь очень много полезных мыслей и размышлений автора,которые пригодятся в жизни большинству людей.
- Анонимно — 16 Сентября 2017
Время пожинать плоды и время возвращаться домой. Время учиться отдавать, во имя прикосновения к великому, во имя шанса понять.
По утрам в комнате пахнет цветами. Комната полна картин и лиц, несказанных слов и молитвенного раскаяния. В комнате с высоким потолком небо ветвями цепляется за купол и звезды заглядывают в прозрачность его стекла.
Среди усталых и белесых стен, перепачканных маслом и болью, Человек стоял неподвижно. Казалось, Он и не дышал вовсе. Казалось и не было Его. Тепло от свечи над головой, озаряло Его лик. Кровь на Его теле еще не запеклась и раны кровоточат. Растерзанные участки кожи кричат тишиной сквозь тысячелетия. И Он стоит эти две тысячи лет на коленях. Перед лицами тех, кто не виновен, перед лицами виноватых. И Он здесь не для того, чтобы Его жалели, а для того, чтобы прощать. Своим бессмертием утолять боль в самом сердце веков, чтобы сострадать. Ведь Он единственный, кто в силах. Его ноша подобна смерти, а смерть - ежесекундна. Его война с ней похожа на танец, где она делает первый шаг. Он давно уже мертв, но Его продолжают воскрешать снова и снова те, что умирают, умирают и умирают на Его сердце. Истерзанном и разбитом. после каждой смерти сердце Его превращается в одну кровавую лужу.
Посмотри, Он во всех. Он во мне и в тебе. и Он рядом. Он смотрит на все, что создал. Но тому, кто однажды создал мир нельзя больше к нему прикасаться - ни руками, ни сердцем. Теперь в ладонях людей судьба человечества и судьба мира.
Брось на землю то, что есть в тебе. если это злость или ненависть, то они, питаясь солнечным светом и водой родников разрастутся сорняками в девственном поле, а если это вечность и свет, то в тени высоких деревьев ты увидишь одну единственную розу. И она прекрасна. Твой Бог тот, которого ты заслужил. Твой Бог тот, которого ты взрастил в себе. И Он теперь твой проводник и твоя звезда, твоя вера и правда.
Я была больна и болезнь пеленала мне глаза. я была слепа и яркий свет не давал сердцу видеть иное. увидеть хозяина дома, а в нем колыбель. Ее хранитель убивает меня смыслами, учит падать и заново ходить. Но в руках его я не вижу оружия, он не хочет мне зла. Он ведет меня, он учит маленьким шагам и слову. Он не дает мне шанса остаться прежней. Люди его рабы - они куклы и пальцы.
Песок утекает сквозь глаза времени, забирая с собой жизни, песок прижимает к себе ноющие сердца. Он пропах их запахами и повторяет слова, которые никто не услышит. Песок становится одеялом боли идущих, глазами и дыханием смиренных, выстраданной любовью заблудившихся.
Что вытащит смерть из твоих объятий, когда ты умрешь? - Андрей Сергеевич Полделин — 15 Сентября 2017
Книга попала ко мне в руки совсем недавно и я был в полном восторге от неё. Нет слов передать своё отношение к этому произведению,но я попробую.Ни одна книга до этого не смогла увлечь свой тонкостью ,философией жизни ,красочными и яркими примерами ,которые символизируют различные грани человеческой личности,бытия ,жизни и смерти. Если проводить сравнение каким должен быть властитель между произведениями "Государь" Макиавелли и "Цитадель" Сент-Экзюпери ,то на мой взгляд первое учит политическими и государственным хитростям ,а второе учит философии и понимаю вещей,которые творятся вокруг. Прекраснейшее и великолепное произведение.Эта книга должна быть настольной книгой каждого человека ,который хочет изменить мир ,начиная с себя самого.Рекомендую !!!
- Анонимно — 14 Сентября 2017
Антуан де Сент-Экзюпери превосходный мыслитель. Настолько глубокого понимания многих жизненных вопросов можно достичь только обладая незаурядным умом и огромным опытом. В книге Цитадель мы погружаемся в атмосферу обучения будущего правителя. Как и полагается, ему следует понимать многое о себе, жизни и социальных процессах. Все эти знания передаются заботливым отцом не просто как нравоучения жестокого правителя... Каждое из них показано на практике. Всякое положение подтверждается и проверяется опытом и осмысленным подходом. Начиная с отношения к бродягам, заканчивая основами экономики и управления... Все это в простой, доходчивой, но от этого не менее изысканной форме изложено на страницах этого произведения.
- Чиркин Владислав — 3 Августа 2017
Для меня книга оказалась тяжелой. Однако, разве книги всегда должны носить увлекательный характер? Эта мудрая книга о жизни, в таком случае, она не должна быть простой. Рекомендую. Лично мне она далась достаточно тяжело. Но книги - это не всегда развлекаловка. Эта книга о жизни и про жизнь. Она не должна быть простой и она не простая.
- Воробьева Катерина — 10 Мая 2017
Потрясающая книга !
Мудрая и проницательная, способная воспитать человека великодушного и понимающего ) Для юных душ снимает массу ожиданий от людей и от мира и учит видеть суть. Книга дает философски и психологически верные ориентиры в понимании житейских ситуаций от уровня быта до уровня государства - а как известно "истина лишь тогда истина - когда верна в макро и микро масштабе". Называя вещи своими именами, при этом без излишней грубости, к какой мы привыкли в обыденности, книга дает многое в понимании людей и их поступков, заставляет размышлять и о своем собственном месте, предназначении и поступках.
Эту книгу обязательно передам своему сыну, к обязательному прочтению.
Хотелось бы в идеале видеть эту книгу в школьной программе для старших классов.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 71 р. до 229 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 219 р. | |
Буквоед | 229 р. | 22.10.2022 |
book24 | 228 р. | 20.10.2022 |
РЕСПУБЛИКА | 71 р. | 24.05.2021 |
Описание
"Цитадель" - любимое произведение Антуана де Сент-Экзюпери. Последнее. Незавершенное…
Незавершенное? "Мысли" Паскаля, книга с которой А. де Сент-Экзюпери не расставался, - вот жанровый аналог "Цитадели". Можно ли завершить мыслительный процесс?
"Цитадель" - книга-лабиринт; странствуя по ней, открываешь новые духовные пространства. "Цитадель" - книга-медитация; завершив ее, становишься чуточку иным.
Счастливого путешествия, читатель!
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Сент-Экзюпери Антуан де , Кожевникова Марианна Юрьевна (переводчик) |
Переплет | Мягкий (3) |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2017 |
Серия | 100 главных книг (обложка) |
Кол-во страниц | 416 |
Возрастные ограничения | 16 |
Раздел | Классическая зарубежная литература |
ISBN | 978-5-699-97063-6 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 416 |
Бумага | Газетная |
Формат | 76x100/32 |
Вес | 0.21кг |
Страниц | 416 |
Переплёт | мягкий |
Переводчик | Кожевникова М. |
Размеры | 11,50 см × 18,00 см × 1,70 см |
Тематика | Классическая зарубежная проза |
Тираж | 5000 |
Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "Эксмо, Редакция 1"
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 56 р. - 85 р.