Отзывы на книгу: Преступление и наказание (Достоевский Федор Михайлович); Речь, 2017

  • Издатель: Речь
  • ISBN: 978-5-9268-2545-6
  • Книги: Классическая отечественная проза
  • ID:1795817
Где купить

Отзывы (18)


  • 5/5

    Шикарная книга, отличное качественное издание, со вкусом. Очень рада приобретению!

  • 2/5

    Издание роскошное. Красивое. Для людей с плохим зрением и школьников не подойдет. Шрифт мелковат и бумага серая , слишком тонированная. Увы.

  • 5/5

    Признаться честно, я боялась читать это произведение, потому что знаю, что книги Достоевского нравятся очень многим, и боялась, что мне не понравится и я не смогу оценить по достоинству этого великого писателя.
    Но сейчас, дочитав «Преступление и наказание» я могу сказать, что это действительно гениальное произведение гениального автора.
    Я до самого конца не могла представить чем закончиться книга, даже на предпоследней странице! И как ни странно, мне показалось, что у меня много схожего с Родионом Раскольниковым. Что я не могу сказать о Соне Мармеладовой. Это чистейшая душа и мне кажется союз этих совершенно разных личностей будет благотворным для обоих.
    Я уверена, что это не последняя, прочитанная мною книга Достоевского. Ведь я просто влюбилась в этого автора и его невероятные произведения.

  • 5/5

    Покупала в подарок десятикласснику. Издание понравилось. В плотной плёнке, без повреждений.

  • 4/5

    Грандиозно! Размеры: 265x195x37 мм, масса: почти 1,5кг - не всякую полочку подберешь и в ручках в кроватке не почитаешь, но это - мелочи.
    Очень огорчило, что не нашла примерно на 10стр привычного портрета Алены Ивановны (старухи-процентщицы), который с юности сопровождал меня во всех изданиях и ДетГиза 1978г и Славянки 1993, и казался очень естественным и уместным при первом знакомстве с персонажем, да и описание автора тут же: "Это была крошечная сухая старушонка..с вострыми и злыми глазками.." В этом издании портрет перенесен во вторую встречу уже перед убийством, что на мой взгляд совершенно не уместно, это же не иллюстрации-вклейки!
    А в остальном, всё на 5+ качество полиграфии превосходно, четкость прорисованность картинок великолепна и конечно же, не сравнима с советскими изданиями.

  • 5/5

    Одно из немногих классических произведений, которое я перечитала. Трагизм разрушения такой замечательной души и личности, которыми обладал Родион Раскольников, пробирает до костей своей несправедливостью, неправильностью и в то же время неотвратимостью. Правда жизни глаза режет, это факт, и это произведение его подтверждает
    Огромная благодарность Достоевскому за создания столь разносторонних персонажей, к которым хочется вновь и вновь возвращаться. Как уже написала, роман можно зачитывать до дыр, поэтому стоит приобрести именно это качественное издание , так сказать , на века. И конечно же, всем кто не смотрел-совет посмотреть фильм с замечательным актером Тараторкиным. Кажется,что по - другому Родиона и представить нельзя.

  • 4/5

    Про текст что-либо говорить излишне - это потрясающе сильное произведение Достоевского. Скажу про оформление: отличные рисунки, но очень, очень странная вёрстка. Впрочем, в наше время уже можно всё и, возможно, я просто отстал от жизни.

  • 5/5

    Эта суровая книга - отличный экскурс в историю.
    А кроме того она - настоящий учебник по этике. В последние годы мы часто задвигаем темы морали. А книга - отличный способ обсудить очень важные вещи. Обсудить с книгой. Потом - по следам прочитанного - с другом. Начать с книги, а потом понять что-то важное про себя, про своё место в мире, про свои правильные и неправильные поступки, важные и токсичные отношения. Велика сила Достоевского - через века он заглядывает нам в души, врачует их, простите за пафос.
    Иллюстрации Дементия Шмаринова отлично представляют всех персонажей. Это - люди, индивидуальности. Как живые они! А город, какой здесь город Санкт-Петербург!

  • 5/5

    Рада, что не поверила отзывам и решила увидеть книгу своими глазами. Она - отличная. Обложка - такого желто-горчичного цвета, как стены домов во дворах старого Петербурга. Сразу верный тон задаётся. Иллюстрации - нерв и надрыв. А узкие длинные иллюстрации перед каждой частью просто покорили, такая чувствуется теснота и безысходность - как в комнате Раскольникова и в его голове.
    Оформление книги добавляет драматизма, совсем не то, что читать "Преступление и наказание" в электронной книжке или даже в обычной бумажной книге из библиотеки школьника.
    И, конечно, надо перечитывать её во взрослом возрасте.

  • 4/5

    Уважаемые издатели! Если уж "взялись" за Шмаринова, может быть, стоит вспомнить, что он иллюстрировал и такие произведения русской-советской классики, как "Капитанская дочка", "Дубровский", "Повести Белкина", "Герой нашего времени", "Война и мир", "Тарас Бульба", "Петр 1", произведения Н.Некрасова, С.Аксакова, Г.Паустовского, В.Катаева, М.Горького, А.Гайдара и др.? При всем моем огромном уважении к нашим замечательным мастерам-иллюстраторам, я не думаю, что кто-то из них сможет превзойти такие вроде бы незамысловатые черно-белые иллюстрации Дементия Шмаринова, например, к "Войне и миру", "Повестям Белкина", "Герою нашего времени" или "Петру 1"! Шмаринов сумел главное - передать дух и своеобразие той или иной эпохи и характеров людей своими очень скупыми, но от того не менее выразительными характерными зарисовками. Низкий ему за это поклон от нас, читателей!

  • 1/5

    Северная, извините - "главный комментарот ЕО" - все таки не Лотман.
    Лотман - приблизил к нам "эпоху" - но конкретный "нерв" романа ЕО - обнажил Валентин Семенович Непомнящий.
    В свете Непомнящего Лотман - слабак.
    Лотман для учителей словесников.
    Непомнящий для думающих и ищущих, для ... философов.
    А вся эта серия книг не удачная.
    ПиН - я купил, но огорчен покупкой.

  • 5/5

    Если честно, роман "Преступление и наказание" не относится к числу любимых мною произведений Достоевского. Заказала книгу для полного комплекта серии. Никаких восторгов не предвиделось. Но как только книга попала в руки, накрыл шквал эмоций.
    Она прекрасна! Очень увесистый томик. Не походный вариант, скорее для неспешного вдумчивого чтения за столом под лампой. Плотные страницы, удобный шрифт. Иллюстрации вставлены органично. Они точно передают сумрачную атмосферу романа. Понравилась ленточка-закладка. Отдельно хочется отметить подробные комментарии в конце произведения.
    Замечательная книга (как и вся серия в целом), станет украшением домашней библиотеки или роскошным подарком любителям чтения.

  • 5/5

    Очень нравится серия, и особенно радостно, что в числе первых в ней - романы Достоевского. Для меня в этой книге удачным кажется, практически, все, начиная с иллюстраций Дементия Шмаринова - лучших, на мой взгляд, к этому роману. Нравится цвет обложки, перекликающийся с тоном иллюстраций. А главное - это настоящий, подлинный цвет Петербурга! Помните, у Мандельштама, в "Петербургских строфах"? "Над желтизной правительственных зданий кружилась долго мутная метель"... Вот это именно та желтизна, увядшая от нашей сырости, мутноватая, как наше неуверенно посвечивающее сквозь облака солнышко...
    Нравится гарнитура шрифта и его крупность, позволяющая испытывать комфорт при чтении даже мне с моим очень далеким от идеала зрением. Нравится корешок, имитирующий старинные переплеты, нравится номер страницы в уголочке. Нравятся нарочито тяжелые, громоздкие буквицы, позаимствованные из классического издания и принадлежащие, думается самому Шмаринову. Нравится даже, что дизайнеры книги все же позволили себе вольность при размещении иллюстраций, залезающих за границу текста. Зато иллюстрации впервые даны такой крупности, и я могу, наконец, рассмотреть их во всех деталях.
    Меня удивило, что рецензенты не упомянули очень важное обстоятельство: новые комментарии сотрудника музея Достоевского Б.Н.Тихомирова. Именно они, да еще и полнота представленного иллюстративного ряда, заставила меня все же стать обладателем данного издания. Комментатор восполняет ряд пробелов, существующий в сознании современного человека, в большинстве своем далекого от воззрений, присущих Достоевскому в огромной мере. Я имею в виду, в первую очередь, евангельские аллюзии или прямое цитирование Священного писания, которыми изобилует текст Достоевского, человека подлинно верующего, более того, очень религиозного, кстати, являвшегося, как известно, личным другом обер-прокурора Святейшего правительствующего синода К.П.Победоносцева. Б.Тихомиров прокомментировал не только их, но эта сторона мировоззрения автора в советских изданиях и комментариях к ним немножко затушевывалась. В данной книге пробел этот комментатор попытался восполнить. Насколько удачен комментарий, пока судить не берусь, книгу только что приобрела, но "выбранные места" заставили меня ими заинтересоваться и, более того, сделать выбор в пользу приобретения книги.
    Очень хочется увидеть в этой серии роман "Подросток", исключительно интересный и не столь часто издаваемый, как остальные романы.

  • 4/5

    Расположение номеров страниц, аляпистые корешки... Это все мелочи по сравнению с выехавшими на поля страниц иллюстрациями. Кому пришло в голову разрушить таким образом архитектуру макета?? А гигантский инициал в темном квадрате, с которого начинается текст глав - прямо под иллюстрацией? Это только мне кажется безвкусицей? Ведь в других томах такого нет, все более спокойно и изящно. Такое ощущение, что у всех книг серии был разный верстальщик, худред - и кому-то изменил вкус. И если над "Евгением Онегиным" я еще думаю (т.к. пока не очень понимаю, насколько ценны комментарии Томашевского, когда главный комментатор ЕО - это Лотман
    да и цветастый корешок отталкивает), а "Мертвые души" уже поселились на полке (хотя не перестаю сетовать на отсутствие более широких справочных материалов) - то Достоевского покупать не планирую. Пусть этот неудачный эксперимент оплачивает кто-то другой.

  • 1/5

    Оформление книги напомнило мне "портупею Портоса" - если помните?
    Так и тут - обложка тканью обтянута только наружная "корка".
    Удивлен этим.
    Расположением номеров страниц - "в углу" - огорчен.
    Странное впечатление произвело сие "творение"...

  • 5/5

    Текст печатается по изданию: Достоевский Ф. М. Собр. соч.: в 15 т. - Т. 5. - Л. : Наука, 1989.
    Иллюстрации Дементия Шмаринова.
    512 страниц.
    Тираж 4400.
    Отпечатано в Латвии.

  • 5/5

    Любимейшее произведение в таком достойном выпуске серии "классика речи"! Нет слов кроме благодарности за такое качественное и презентабельное оформление данного экземпляра! Все выполнено на высочайшем уровне от шрифта до качества бумаги... Книгой не только приятно любоваться, но и держать ее в руках, ощущая тепло ткани обтянутой обложки! Ну и конечно же иллюстрации! Они настолько атмосферные, что создается ощущение, что ты не читаешь, а находишься внутри книги, в той атмосфере которую создал автор данного произведения!

  • 5/5

    Эта книга - настоящая находка для домашней библиотеки поклонников классики в целом и Федора Михайловича лично! К сожалению, сейчас нечасто издают Достоевского в хорошем качестве, а ведь он этого заслуживает.
    Книга большая, тяжелая - такая подойдет для домашнего чтения долгими зимними вечерами в уютном кресле, не для метро. Плотный переплет, надежно удерживает книжный блок. Лицевая часть переплета обтянута тканью. Бумага плотная, белая - меня лично радует, что это качественный офсет, а не мелованная бумага. Иллюстрации великолепные, отвечающие духу произведения - в достаточном для взрослого читателя количестве. Как правило, рядом с текстом, но есть и на отдельных страницах. Шрифт средний, печать четкая. Единственное, к чему можно придраться - выбилась одна ниточка на лицевой стороне ближе к к корешку - но для меня это не критично. Куда больше режет глаз наличие опечаток во многих дорогих изданиях - надеюсь, здесь такого не будет. Я едва начала читать книгу, поэтому пока ничего сказать не могу - но презентабельный вид внушает доверие.
    В целом впечатление от книги очень положительное - добротное издание не только для любования, но и для чтения. Классика, изданная качественно и строго, без кричащей и не всегда уместной роскоши в виде золотых обрезов и "алмазного напыления". Надеюсь увидеть в этой серии "Братьев Карамазовых" и "Бесов," а также произведения Булгакова.



Где купить

Последняя известная цена от 2101 р. до 5072 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
5072 р.
21.11.2024
Буквоед
2101 р.
Яндекс.Маркет
3943 р.
17.06.2024
МАЙШОП
2814 р.
23.06.2024

Описание

Роман "Преступление и наказание" - образец психологической и социально-философской прозы. Главный герой студент Родион Раскольников замышляет убийство и грабеж. Мотивы его, с одной стороны, ясны: он беден и остро нуждается в деньгах; с другой стороны, не жажда обогащения им движет, а мысль об избранности и превосходстве одних людей над другими. Возможно ли внутренне оправдать преступление и какое наказание ждет того, кто решился преступить через общественные и моральные законы - эти вопросы создают драматургию романа и держат читателя в напряжении до финала. Выразительные иллюстрации к роману создал художник Дементий Шмаринов, мастер передачи сложнейших психологических характеристик героев.

Преступление и наказание (Достоевский Федор Михайлович) - фото №1

Преступление и наказание (Достоевский Федор Михайлович) - фото №2

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательРечь
Год издания2017
СерияКлассика Речи
Страниц512
Переплёттвердый
ISBN978-5-9268-2545-6
Размеры26,00 см × 16,50 см × 2,87 см
Формат70x108/16
ТематикаПодарочные и миниатюрные издания
Обложкатвердый переплёт
Кол-во страниц512


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая отечественная проза - издательство "Речь"

Категория 1680 р. - 2521 р.

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 1680 р. - 2521 р.

закладки (0) сравнение (0)

30 ms