Отзывы на книгу: Дневники смолянки. Воспоминания об институтских нравах; Агентство Алгоритм ООО, 2017
Отзывы (14)
- КатяН — 25 Июля 2022
Книга хороша, без сомнений. Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется историей России второй половины 19 века. Очень интересно прочитать не только о быте институток Смольного, но и об исторических процессах, происходящих в обществе в это время. Прошло более 150 лет с момента описываемых событий, а проблемы системы образования все те же - формализм, безразличие к судьбам детей, холодность и отстраненность педагогов и воспитателей.
По большому счету некоторую часть книги можно считать одой педагогу Константину Ушинскому. - Яна Александровна — 22 Июня 2022
интересно о Смольном институте и ежедневных хлопотах, заботах учащихся. Время идет, а педагогические вопросы остаются актуальными.
Узнала о реформаторе в системе образования Константине Ушинском, перехожу теперь и к его книгам. - annayakimov — 20 Февраля 2022
С большим интересом прочла книгу. Автор, сама как бывшая воспитанница, замечательно описала то, что происходило с ней и ее сокурсницами в годы учебы в Смольном. В народе бытует мнение, что учёба в этом заведении – это что-то романтическое. Однако, быт девочек был практически спартанским. На протяжении всего описания, не покидало желание защитить этих детей … В любом случае, очень полезное чтение.
- angostura41 — 21 Января 2022
Книга написана хорошим, хоть и несколько устаревшим языком.Довольно подробно описывает быт, будни и мысли институток. Не рассчитана на детей младшего школьного возраста, потому что раскрывает не самые приглядные стороны институтской жизни. Для детей лучше читать книгу Чарской.
- mag.larisa2012 — 14 Ноября 2021
Превосходная книга! Автор дает четкий и яркий обзор жизни институток! Прекрасный слог! Книга несомненно будет интересна широкому кругу читателей!
- Сауан Эсдерс — 15 Сентября 2021
Я бы даже сказала, что книжка по своему «жесткая». В ней рассказывается о реалиях жизни у учебы девочек в том самом «Смольном институте» до образовательной реформы Ушинского в 60-е годы 19 столетия. Порядки знаменитейшего женского учебного заведения страны поражают своей несуразностью и жестокостью по отношению к детям. Автор описывает события от своего лица, так как сама там находилась и дает очень адекватную оценку и анализ тому свидетелем чего ей пришлось быть, что пережить и как необходимы были реформы в образовании, как в Смольном, так и во всей России. Сама она в последующие годы стала специалистом в вопросах воспитания и образования. При этом книга написана легко и местами даже смешно.
- Пшеничная Анна — 12 Февраля 2021
Задумка отличная, реализация подкачала. Иллюстрации расстроили, ошибки в подписях возмутительные. Эта книга-часть книги Елизаветы Водовозовой "На заре жизни". Моё мнение, эту книгу нужно читать полностью, начиная с того, как автор описывает свое детство.
Меня очень впечатлила самокритичность, размышления и описания автора, подробное объяснение постепенного становления характера и личности автора девочки-девушки-женщины в условиях семьи, общества и нравов того времени. В целом к прочтению очень рекомендую, но в полном издании "На заре жизни". - Малинина Наталья — 15 Марта 2020
Книга «из пустого в порожнее» - устала читать. В целом, могло быть гораздо интереснее, но слишком много «воды». Впечатлило количество пунктуационных и грамматических ошибок.
- Варвара — 8 Марта 2020
Е.Н. Водовозова не оставила никаких "дневников" об институтской жизни. Она написала интереснейшие воспоминания, которые, к счастью, сейчас есть у Лабиринта (в двух томах), их и советую прочесть. А это издание под ложным названием для завлечения читательниц - лишь отрывок, посвященный только ее институтской жизни 60-х гг. XIX века (а не 80-х, как тут пишут в одной из рецензий).
- Богданова Марина — 2 Марта 2020
Читаю с большим интересом и удовольствием. Очень хорошо написано.
- Лейла — 21 Октября 2019
Эта книга не художественная, а скорее документальная, оформленная как критический анализ системы образования переплетеный с автобиографией. Первая часть книги описывает дореформенный период и по своему мрачному посылу напоминает "Очерки бурсы" Н.Помяловского. Во второй части подробно описан приход в Смольный институт К.Д.Ушинского и его роковое влияние на все сферы жизни воспитанниц.
Честно говоря, до прочтения этого произведения я смутно представляла кто такой Ушинский и поэтому была поражена силе воли и героизму этого великого и гениального человека. Он пошёл против всех, пошатнул устои вековой системы и произвёл революцию в педагогике!!!
Рекомендую к прочтению. Интересно взглянуть на благородных девиц так сказать " с изнаночной стороны". Таких откровенных подробностей не встретишь ни у Чарской, ни у Бруштейн. - Фия Сергеевна Шутовская — 13 Сентября 2018
Ещё одна великолепная работа о благородных воспитанницах знаменитого на всю Россию Смольного института, на этот раз вышедшая из под пера Елизаветы Водовозовой. Книга очень напоминает произведение Богдановой "Институт благородных девиц", вышедшую в этой же серии, и даже в чём то перекликается с ней, однако здесь повествование ведётся от первого лица, и читательницы словно своими собственными глазами могут увидеть всё великолепие того времени, красоту юных воспитанниц, изысканные дортуары, скупых на похвалу и строгих классных дам, и, конечно, достойных молодых людей, от одного вида которых о впечатлительных особ (и их маменек) тут же появлялись мысли о прекрасной партии. Невероятно интересная книга, с удовольствием перечитаю в будущем.
- Корнейчук Анастасия — 1 Мая 2018
С творчеством Е.Водовозовой я познакомилась в школьном возрасте, "История одного детства" сразу запала в душу. И вот спустя 20 лет я снова с наслаждением окунаюсь в эту историю, написанную таким живым языком, что невозможно оторваться. Автор искренне пишет о своем обучении в Смольном институте, о людях, с которыми ей довелось встретиться. Ты настолько глубоко погружаешься в атмосферу прошлого, что буквально ощущаешь весь холод стен закрытого учебного заведения. Очень рекомендую к прочтению!
Единственное, будьте внимательны, у меня в книге был брак, я его и не сразу заметила, пара страниц не были прошиты. Но это для меня ничего страшного. - Дежова Валентина — 27 Марта 2018
Не ожидала, что чтение этой книги будет таким захватывающим. У меня было ощущение, что я смотрю документальный фильм про гимназии и систему обучения в 1880-з годах. Рекомендую. Особенно если интересно понять и ощутить атмосферу того времени. вот теперь ожидаю, когда в продаже появится еще одна книга Водовозовой
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 223 р. до 665 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 665 р. | 15.01.2022 |
Буквоед | 474 р. | 02.02.2022 |
book24 | 490 р. | 06.07.2024 |
ЛитРес | 223 р. | 15.08.2024 |
Читай-город | 490 р. | 06.07.2024 |
Описание
"…Выпускные, публичные экзамены были пустою формальностью, - каждая знала, что ей придется отвечать; сочинения писали заранее, учитель поправлял его, и оно зазубривалось слово в слово... В конце концов жизнь для выставки, жизнь напоказ так въедалась в нравы воспитанниц, что они учились только для хорошей отметки, поступали хорошо только тогда, когда надеялись получить похвалу…"
(Е. Водовозова)
Елизавета Водовозова воспитывалась в небогатой дворянской семье. Она подробно описывает трагические и радостные события своей жизни, семейный уклад, учебу в Смольном институте, достоверно воссоздавая для читателей мир девочки, жившей в дореволюционной России. Честный и непредвзятый рассказ писательницы о нравах, царивших в Смольном, позволит вам по-другому взглянуть на эпоху балов и элегантных платьев.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Водовозова Елизавета Николаевна |
Издатель | Агентство Алгоритм ООО |
Год издания | 2017 |
Возрастные ограничения | 16 |
Серия | Институт благородных девиц |
Кол-во страниц | 288 |
Раздел | Биографии. Мемуары |
ISBN | 978-5-906995-39-1 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 288 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Бумага | Писчая |
Формат | 84x108/32 |
Вес | 0.31кг |
Страниц | 288 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 13,00 см × 20,60 см × 1,61 см |
Тематика | История России XIX - нач. XX веков (до 1918 г.) |
Тираж | 1500 |
Книги: Мемуары - издательство "Алгоритм, Редакция 1"
Категория 178 р. - 267 р.
Книги: Мемуары
Категория 178 р. - 267 р.