Отзывы на книгу: Небоглазка (Алмонд Дэвид); Азбука, 2015
- Издатель: Азбука
- ISBN: 9785389034532
- Книги: Проза для детей. Повести, рассказы
- ID:1899515
Отзывы (11)
- Яромира Самосват — 17 Сентября 2019
Странная и страшная, но удивительно добрая, история, то ли детская, а то ли взрослая, сказка в стиле магического реализма, особенная, ни на что не похожая, волшебная, местами окунающая нас в ужасы человеческой жизни. Книга о "детях с трудной судьбой", сиротах, оставшихся без родителей, о настоящей дружбе и любви, о взрослении и сомнениях, и самое главное о мечтах в светлое будущее. Эта история о трех детях: Эрин, Январе и Мыше, которые, стремясь испытать и прочувствовать Свободу, сбегают из приюта, и в своем путешествии встречают Небоглазку, странную девочку, живущую со своим Дедулей. Их ждут поиски "сокровищ", поиски тайн и секретов, страхи и потери, и все это в одной книге, написанной странно, но довольно просто.
- Анонимно — 15 Сентября 2019
Интересная книга, впечатления только положительные.
- Alena11 — 30 Января 2017
грань между взрослым миром и детской фантазией
В душе одного маленького ребенка скрывается целый мир, полный радости и драмм, побед и переживаний.
В интернате "Белые врата" каждый день собирают детей для бесед, но никто по-настоящему не пытается разобраться в их переживаниях. И дети бегут оттуда, чтобы почувствовать, что же такое СВОБОДА.
Во время очередного путешествия Эрин, Январь и Мышь находят Небоглазку - чудесную девочку с печальной историей. - Yuki_No — 12 Мая 2016
Книга выполнена качественно.
Читается легко.
История грустная и даже немного милая. Написано просто, мне кажется и с 10 лет спокойно можно читать.
Начало книги напомнило, как у нас в детдоме младшие дети, не знавшие родителей, придумывали разное - что их потеряли, перепутали в роддоме, что родители очень богатые/знаменитые/занятые и на детей нет времени, но за ними обязательно вернутся и прочее. - Горощенова Ольга — 18 Февраля 2016
Трогательная история о детях-сиротах Эрин, Январь и Мышь, проживающих в частном приюте "Белые врата": их чувствах, отношениях друг с другом и окружающими. Главной темой книги является побег детей из приюта и встреча с необыкновенным существом - Небоглазкой - девочкой с бледным лицом и большими голубыми глазами, нежным высоким голосом и перепонками между пальцами на руках и ногах. Небоглазка и ее дедуля стали друзьями детям. Им вместе предстояло пройти много испытаний, но все закончилось хорошо.
Книга переведена замечательно, слог простой, ясный. Повествование ведется от имени девочки Эрин. Всего 224 страницы и 3 главы. Переплет твердый, обложка цветная. В книге иллюстраций нет. Бумага белая, шрифт нормальный, можно без очков прочитать. То, что странички полупрозрачные никак не мешает, наоборот - это в стиле книги и ее сюжета. Мне книга понравилась. Моим детям тоже. Она помогает понять чувства и мысли обездоленных людей. Это не "развлекаловка", а серьезное чтиво для "почти взрослых детей" на возрастную категорию 12+. - ОльгаЮС — 15 Февраля 2016
Немного грустная история, которая заставляет задуматься. Книга подойдет для широкого круга читателей, от 10 лет, до взрослых.
Шрифт удобный для чтения, но бумага тонкая - просвечивает. Без иллюстраций. - Жемчужникова Юлия — 13 Февраля 2016
У Д.Элмонда завораживает любая книга. Небоглазка одновременно пугающая и нежная. Я прочла сначала сама. Просто открыла и не смогла оторваться до утра. Теперь дети читают по очереди. В моей семье несколько некровных детей. Они готовы говорить об этом бесконечно. Как хорошо, что есть умные книги об этом, которые дадут мне передышку. Психологам тоже очень полезно. Остальным просто интересно будет.
- Чистова Ольга — 12 Февраля 2016
необычайно трогательное, легкое и интересное произведение. я прочитала его за один присест). очень хорошо описываются переживания, чувства детей. трогают за душу их мечты, их стойкость и их взгляд на взрослых. дочери тоже очень понравилось, ей 13 лет. возрастная аудитория этой книги, наверно, от 13 и до взрослых, в которых еще не исчез ребенок) само качество книги тоже хорошее. не мелкий шрифт, нет опечаток, черно-белые иллюстрации. приятно держать в руках, а после прочтения не хочется отдавать)
- Царева Галина — 12 Февраля 2016
Моя 12 летняя внучка определила эту книгу как "Спокойная и грустная" ведь речь идет о детях из приюта и их побегах из него. Хотя там есть и приключения, но это вынужденные приключения...
- Весенняя Юлия — 27 Октября 2015
Немного не согласна с +12, я бы постарше рекомендовала возрастную котегорию.
Книга очень красивая, а ещё лёгкая и держать в руке одно удовольствие! Но просвечивают листы, и из за этого трудновато читать, пока не привыкнешь. - Нина Калинина — 3 Октября 2015
Книга в добротном лакированном переплете с серебряным тиснением, бумага белая, немного просвечивает, шрифт хорошо читаемый.
Главные герои книги-дети, оставшиеся без родителей, живут в приюте "Белые врата". Удивило, что из этого приюта можно свободно убежать, правда, свободы хватает на несколько часов, максимум неделю.Очень тонко чувствуя эмоциональное и психическое состояние как свое, так и других, Эрин, Январь и Мыш, понимают, что им необходим очередной глоток свободы и сбегают из приюта на самодельном плоту. По дороге, чуть не погибнув, они оказались в заброшенной типографии, где встретили странных Небоглазку-девочку с перепонками между пальцами на руках и ногах, и Дедулю-старого человека, чутко охраняющего свой хрупкий мирок и душевный покой своей "внучки", придумавшего, что люди-это привидения, а сама Небоглазка-лунная девочка. И вот Эрин, Январь и Мыш, имея пусть небольшое прошлое в своих воспоминаниях о жизни с родителями, живя надеждами, что к кому-то вернуться их мамы-папы, пытаются помочь этим загадочным людям разобраться с их прошлым.
Ощущение от прочтения какое-то необъяснимое. Что хотел сказать этой книгой автор: что кому-то живется еще хуже, чем детям в приюте, или что у каждого должно быть свое прошлое, или что надо не переставать надеяться? Ответа я так и не нашла.
Думаю, что читать книгу надо взрослым и подросткам старше 14-16 лет с твердой психикой, потому что некоторые моменты в книге у меня, например, вызвали содрогание, отвращение и брезгливость.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 262 р. до 332 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Буквоед | 262 р. | 01.12.2022 |
Лабиринт | 319 р. | 23.12.2023 |
Читай-город | 332 р. | 24.07.2024 |
Описание
Дэвид Алмонд пишет о детях и для детей. Пишет просто о самом сложном. О том, что так важно понять человеку в десять-двенадцать лет, о вопросах, которые бередят душу и на которые не знают ответа взрослые: правда ли, что лопатки нужны для того, чтобы к ним крепились крылья? Могут ли ожить глиняные фигурки, если очень постараться, когда их лепишь? Помогает ли от болезней любовь? И почему вернуться иногда важнее, чем уйти? Алмонд пишет так, что его читают дети и взрослые по всему миру - его книги переведены более чем на два десятка языков. В 2010 году он стал лауреатом премии имени X. К. Андерсена — высшей награды в мире детской литературы.
.Девочку звали Эрин Ло, а ее друзей — Январь Карр и Мыш Галлейн. Каждый из них мог поведать невеселую историю, ведь все трое жили в приюте и именовались «детьми с трудной судьбой». Вместе они уплыли на самодельном плоту искать свободы, а нашли что-то совсем другое. Точнее, кого-то — в заброшенной типографии на берегу реки жила удивительная девочка Небо-глазка со своим Дедулей. Их история оказалась и вовсе загадочной: там были сокровища, привидения, Черная Грязь и тайна. И когда в этой истории появились Эрин, Январь и Мыш, мир Небоглазки сделался совсем-совсем другим...
.
.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Алмонд Дэвид |
Переплет | 206.00mm x 148.00mm x 15.00mm |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2015 |
Серия | Почти взрослые книги |
Страниц | 224 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | Сокольская, Мария |
ISBN | 978-5-389-03453-2 |
Размеры | 21,50 см × 14,50 см × 1,50 см |
Формат | 206.00mm x 148.00mm x 15.00mm |
Тематика | Проза |
Тираж | 3000 |
Книги: Молодежная литература - издательство "Азбука"
Книги: Молодежная литература
Категория 209 р. - 314 р.