Отзывы на книгу: Бегущая по волнам. Рассказы (Александр Грин); Нигма, 2018

  • Издатель: Нигма
  • ISBN: 978-5-4335-0345-8
  • Книги: Классическая отечественная проза
  • ID:2030474
Где купить

Отзывы (7)


  • 5/5

    Бегущая по волнам это образ-миф, это Фрэзи Грант, девушка из старинной морской легенды, которая сумела добежать до далекого острова по волнам и которая охраняет людей на их пути к счастью. Недаром своему самому таинственному роману Александр Грин дал название "Бегущая по волнам". Читая роман, возникает ощущение чуда, появляется тяга к странствиям, приключениям, неизведанным удивительным островам, где природа ярка и чудесна, а события напоминают счастливый детский сон. Читая книгу, понимаешь, что мечта осуществима, счастье легко достичь, если только приложить усилие. Оформлена книга очень приятно, отличная полиграфия, очень стильные, не яркие, выполненные со вкусом иллюстрации, есть ленточка-ляссе.

  • 5/5

    Грин – автор, к которому можно относиться совершенно по-разному, но чтобы составить своё мнение, нужно непременно прочитать несколько произведений и решить для себя окончательно, любишь ты его или нет. При этом, читать лучше в подростковом возрасте, никак не связывая бытующую в произведении реальность с объективной – просто отмечая для себя выверенную красоту языка, психологизм персонажей, коллизии и события, приведшие к тому или иному финалу. Поэтому я совершенно согласна с тем, что книги Грина очень программные, тот редкий случай, когда пункты из пресловутого списка на лето должны приносить удовольствие и приносят.
    Во всяком случае, так вышло с моим старшим ребёнком – она совершенно покорена.
    Что до иллюстраций – художник так видит и имеет на это полное право. В конце концов, если кто-то не доволен, вы же просмотрели книгу перед тем, как заказать. Я считаю их вполне гармонично вписавшимися в остальные книги серии

  • 2/5

    читаю эту книгу.

    Недостатки:
    1.бликуют страницы приходится поправлять книгу под углом--отвлекает от удовольствия чтения.2. Иллюстрации милы, но мелковаты, в ободочно-рамочном оформлении.Очень много романтических иллюстраций по роману "Бегущая по волнам" наших художников, не понимаю зачем взяли такой стиль художника.Поэтому непонятна большая цена при таких недостатках.Произведения А.Грина люблю--за романтичность, за благородство героев и героинь...чего не найдете в современных россиян и вообще населения планеты.Сейчас модно быть наглым,грубым в отношении женского пола,модно быть" изнасилованной шурыгиной". Следует снимать больше фильмов и спектаклей по Грину,а в школьную программу вводить не только "Алые паруса". Мне нравится мастерство писателя,его утонченность в психологических портретах героев.Мне Нравится такая проза, я люблю гриновский МИР, его придуманные города

  • 5/5

    Безо всякой надежды на понимание и прочтение купила её скорее себе, чем старшему ребёнку, презрительно кривящемуся на "эти ваши алыепаруса". Тем не менее заметила, что читает - и читает с удовольствием!
    Александр Грин кажется мне нашим грустным О'Генри - его авантюристы полны больше отчаяния, чем самоиронии. В каждой истории много печальной романтики, но надежда так и брезжит на горизонте.
    Он же поднимает вечные темы! Важнее простое человеческое счастье ли куска хлеба и пары обуви, можно ли играть чьей-то судьбой и предсказать последствия и тд. Когда, как не в подростковом возрасте задаваться этими вопросами, пока не мешает нажитый опыт?
    Очень хорошие, интеллигентные, безо всякого авангарда, иллюстрации. Мне уже знакома манера издательства Нигма в едином стиле оформлять все серии, это неизменно радует - этакая стабильность.

  • 5/5

    Когда читаешь на обложке фамилию Грин, понимаешь, что скрывается под ней – своеобразный знак качества, разумеется, для тех, кому близка вся эта немного максималистская романтика. Мне, пожалуй, близка. Чтобы понять, о чём писал Грин, надо понимать, какие места видел он – все эти приморские городки, скалистые берега, неспешные люди, до глубокой старости остающиеся кто крапивинским пионером, кто Ассолью, а кто и Томасом Гарвеем.
    С одной стороны, романтизм его рассказов кажется немного преувеличенным и наивным, с другой – не покидает ощущение, что взят верный тон, отбрасывающий всё лишнее. Все поднятые Грином темы и впрямь актуальны – они взывали и взывают к человеку внутри человека, ведь не всегда мы сами имеем о себе точное представление. В каждом из читателей есть что-то от продавца счастья, авантюриста или человека, жгущего в ночи зелёную лампу – все мы чего-то ждём.
    Приятны и оформление самого издания. Как и в других книгах серии здесь превосходная полиграфия, ставшая отличительным знаком Нигмы. Особо хочется отметить удивительно подходящие слогу автора иллюстрации Екатерины Голомазовой, не яркие, не фотореалистичные, но детальные, выполненные со вкусом и тщанием.

  • 5/5

    «…когда вам будет скучно, приходите сюда и улыбнитесь. Там, за окном, сидит дурак. Дурак, купленный дешево, в рассрочку, надолго. Он сопьется от скуки или сойдет с ума... Но будет ждать, сам не зная чего».
    Нельзя вот так взять и не купить рассказы Грина, изданные в любимой серии любимого издательства. Я точно знала, чего ждать: сборник символов, наполнивших мою юность. Грин не сказать, чтобы создал гениальные вселенные с множеством соприкасающихся миров. Но его образы узнаваемы и даже если вы не читали многого, алые паруса, бегущая по волнам, зелёная лампа вам о чём-то да говорят.
    Вообще, хотела подарить её старшим племянникам, но оставлю себе. Благодаря иллюстрациям Голомазовой каждая история обретает почти идеальную завершённость. Эти нежные, бережные рисунки дополняют немного грустные философские рассказы приморского романтика. С одной стороны, вся эта поэтичность хороша в подростковом возрасте, когда вечные вопросы о счастье дороже хлеба кажутся куда глобальнее прочих. Но с другой, у взрослых вроде меня уже готовы ответы и неплохо бы их сравнить с Гриновскими.
    Как всегда превосходная полиграфия: чёткие иллюстрации, белая бумага, приятная на ощупь обложка. Радует, что издательство продолжает традицию серии. Это приятно и хочется оставаться в приятном ожидании новинок.

  • 5/5

    В принципе, конечно, этот автор в рекомендациях не нуждается....Классика... И тем не менее..... Для тех кто любит романтику, для тех кто любит слово, для тех кто любит литературу - этот автор бессмертен.... Александр Степанович - отец "Гринландии"... Низкий Вам поклон...



Где купить

Последняя известная цена от 595 р. до 987 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
987 р.
23.02.2022
Буквоед
595 р.
book24
791 р.

Описание

Уникальные произведения выдающегося писателя и поэта Александра Грина посвящены глубокому изучению человеческой души, её чувственному миру и вере в мечту. Автор настолько тонко раскрывает внутренний мир каждого героя, что невольно понимаешь, сколько чувств он вложил в свои творения.

В книгу вошли таинственный роман "Бегущая по волнам" и четыре рассказа: "Продавец счастья", "Гнев отца", "Голос и глаз", "Зелёная лампа". В романтическом произведении "Бегущая по волнам" искатель приключений Томас Гарвей ищет свою мечту и свой идеал, и ему предстоит пройти через многие препятствия, переживания и затратить много усилий, чтобы оценить и понять, как много ему нужно исправить.

Рассказы, вошедшие в сборник, выделяются своей поэтичностью, стремлением к любви и состраданию. Несмотря на жизнь, полную лишений и страданий, герои не теряют силу духа и чувство собственного достоинства, а пытаются найти своё счастье и обрести надежду, которая поможет им осветить их жизненный путь.

Книга проиллюстрирована изящными и нежными рисунками Екатерины Голомазовой.

Об иллюстраторе:

Екатерина Голомазова - художник-график, иллюстратор. С отличием окончила МГАХИ им. В. И. Сурикова. Во время учебы была награждена золотой медалью Российской академии художеств. Училась у заслуженных художников РСФСР - в мастерской книжного искусства у В. П. Панова, затем у Г. А. Мазурина и Ю. В. Иванова в мастерской "Искусство иллюстрации и оформления книги". Принимает участие в профессиональных выставках. Преподает живопись. С 2009 года - член Московского союза художников.

Смотри также о книге.

Видео Обзоры (1)

Бегущая по волнам — Аудиокнига —Александр Грин— читает Павел Беседин


О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательНигма
РазделПроизведения школьной программы
ISBN978-5-4335-0345-8
Возрастное ограничение12+
Год издания2018
Количество страниц304
Формат175x245мм
Вес0.87кг
СерияИллюстрированная классика. НИГМА
Страниц304
Переплёттвердый
Размеры17,50 см × 24,50 см × 2,00 см
ТематикаПроза
Тираж1500
ПереплетТвёрдый переплёт


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая отечественная проза - издательство "Нигма"

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 476 р. - 714 р.

закладки (0) сравнение (0)

17 ms