Отзывы на книгу: Долгое падение (Дениз Майна); Эксмо, 2018
129 р.
- Издатель: Эксмо, Редакция 1
- ISBN: 978-5-04-093154-5
- Книги: Современные детективы
- ID:2259116
Отзывы (8)
- Надежда Крючкова — 28 Июля 2022
Очень люблю книги о настоящих преступлениях и преступниках! А тут практически реконструкция событий жизни одного из известнейших серийных убийц! Просто подарок любителям хорошего детектива. Может история и не вполне удалась автору, но я получила определенное удовольствие. Кровь такие истории холодят получше выдумок, ведь все в них - чистейшая правда!
- StepAn — 18 Августа 2021
Книга читается на одном дыхании.
Понравился язык повествования: ощущаешь себя в центре старого грязного Глазго с барами, сигаретами и плохой выпивкой, рядом с описываемыми персонажами и событиями их жизни.
Временами становится очень жутко, тревожно, мерзко до тошноты: ложь, грязь, равнодушие, пренебрежение как самого Питера, так и остальных персонажей, конечно, впечатляют своей глубиной и самое главное - реальностью..
Кстати, о реальности. Обложка гласит "Детектив на основе реальных событий". Не сказала бы, что это детектив. Все известно с самого начала, аннотация явно намекает на виновность определенных лиц. В дальнейшем, история лишь распутывает клубок хронологических событий, вырисовывая детали подготовки и совершения убийства как семьи Уоттов, так и других эпизодов преступлений.
Эта книга - своеобразное описание определенных этапов жизни Питера Энтони Мануэля - его преступлений, суда, тюремного наказания.
В конце истории он кажется лгуном-убийцей, запутавшимся в собственных историях и иллюзиях того, кто он на самом деле, больным человеком-извращенцем, равнодушным монстром и еще много кем. Но каков он на самом деле? И что сделало его таким? Или Питер был таким всегда?
Эта книга заставила меня задуматься о многих вещах: о мотивах и желаниях людей стоящих в очередях часами, чтобы увидеть преступника и подхватить новую весть
о матери Питера, которая любила и молилась за него каждый день, но при этом чувствовала облегчение при мысли, что он не вернется
о людях, которые могут "заказать" твою смерть
о самом Питере, хладнокровно рассказывающем о истязаниях жертв
и еще много о чем. - Максим Перелыгин — 10 Октября 2019
До сих пор не знаю, что из такого обильного детективного жанра меня заставило выбрать это произведение, не знаю. Жалко и потраченных денег на книгу, и время, которое было безжалостно убито на прочтение этого "детектива". Дальше будет микро спойлер так что, кто все еще хочет прочитать "Долгое падение" дальше не читайте. Это все что угодно, но не детектив. В аннотации текста все предельно ясно сказано и раскрыто. Автор на протяжении 400 страниц водит нас по мрачной Шотландии, это наверное единственный плюс, так как действительно вышло атомсферно, но все остальное вызывает бурю негодование. Большую часть книги потенциальный убийца всю ночь тусуются с героем, у которого убили всю семью, и да последний все знает. Честно говоря вышел отличный путеводитель по Глазго середины 20-го века,или где там происходили действия, даже уже не помню. Питер Мануэль остался для меня полной загадкой, хотя смысл книги был заключен в том/, чтобы понять зачем и почему он убивал всех этих людей. А вместо этого автор перечисляет по ходу книги все его злодеяния, ну и в конце разумеется его казнят, как и сказано в аннотации. Я очень удивлен за что "долгое падение" было удостоено стольких призов, мне как рядовому читателю было неимоверно скучно и неинтересно. Читать о том, как два мужика бухают всю ночь, разъезжая по разным барам, при этом ведут не несуразные диалоги и все это подкреплено нелепым судом, где ничего нового и не раскрывается. Я НЕ ПОНИМАЮ, что хотел донести автор. Все это , более в сжатом формате, можно легко найти на просторах интернета.
- Валентина Бедлинская — 19 Сентября 2019
В основе книги реальное преступление - убийство семьи Уоттов. Действие происходит в Шотландии в 1957-1958 годах. Главный герой Питер Мануэль - не очень сообразительный лжец и сочинитель историй, в которые верит сам; убийца и насильник, жаждущий славы и признания. Изложение событий автором достаточно хаотичное: то переключается на события декабря 1957 года (пьяные скитания главы семейства Уоттов и Питера Мануэля), то мая-июня 1958 года (судебное заседание и смертный приговор). Автор пыталась разложить по полочкам психологию поведения маньяка под впечатлением книг других писателей.
- Перелыгин Maxim — 19 Августа 2019
Дорогие читатели, не слушайте авторов первых двух рецензий, утверждающих, что это лихо закрученный сюжет. В одной из этих рецензий уже написано, кто убийца, поэтому детективной составляющей нет. Это все что угодно, но только не детектив. Книга - разочарование, что хотел донести до нас автор непонятно. Книга - путеводитель по Глазго 50-х годов.
- Максим Рогожин — 29 Августа 2018
Виртуозный психологический детектив, один из лучших, что я когда-либо читал. Автор, словно опытный проводник, проводит нас по кругам сознания убийцы, и ты начинаешь понимать этого страшного человека, который лжет всем вокруг, лжет самому себе, который настолько в себе запутался, что тебе становиться его жаль. Читается книга легко и быстро, сюжет напрочь затягивает, оторваться от чтения реально сложно, может еще и потому, что все основано на реальных событиях.
- Дмитрий Лепин — 20 Августа 2018
Попался мне тут роман Дениз Майна «Долгое падение», и я вам скажу, это супер книга для тех, кто любит покопаться в психологии маньяков и разобраться в том, что же движет ими. Эта книга основана на реальных событиях, за основу взято настоящее убийство семьи Уотт, когда неизвестный застрелил в доме двух женщин и девочку. Тогда во всем обвинили мужа одной из женщин, а в действительности виновен был серийный маньяк-убийца – Питер Мануэль. Вот эта запутанная история и легла в основу книги. Причем детектив написан очень виртуозно, хроника всего преступления собирается по частям словно пазл, и любопытно наблюдать за поединком двух мужчин, только один из которых настоящий убийца.
- Павел Анохин — 21 Мая 2018
Роман-реконструкция неизвестных событий в жизни казнённого преступника. Отлично написано и здорово удерживает внимание. К сожалению, сама идея автора очень слаба и критики не выдерживает: по сути, он сам не определился с личностью и стремлениями ни Мануэля, ни Уотта, в итоге собственно реконструкция однозначно не получилась.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 129 р. до 129 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
book24 | 80 р. | 03.07.2024 |
Лабиринт | 319 р. | 18.01.2024 |
ЛитРес | 249 р. | 31.12.2021 |
Яндекс.Маркет | 360 р. | 30.01.2024 |
OZON | 178 р. | 24.06.2024 |
Описание
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Дениз Майна |
Издатель | Эксмо |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Год издания | 2018 |
Серия | Детектив на основе реальных событий |
Кол-во страниц | 320 |
Страниц | 320 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-04-093154-5 |
Размеры | 13,20 см × 20,70 см × 2,00 см |
Формат | 130x216мм |
Тематика | Детективный роман |
Тираж | 3000 |
Переводчик | Овчинникова Анна Георгиевна |
Раздел | Современные детективы |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 320 |
Бумага | офсет |
Вес | 0.33кг |
Редакция | Редакция 1 |
Возрастные ограничения | 16 |
Книги: Криминальный зарубежный детектив - издательство "Эксмо, Редакция 1"
Категория 103 р. - 154 р.
Книги: Криминальный зарубежный детектив
Категория 103 р. - 154 р.