Отзывы на книгу: Месть и прощение (Эрик-Эмманюэль Шмитт); Азбука, 2018
Отзывы (11)
- Анонимно — 22 Июля 2023
Кажется, в моей читательской жизни наконец настала белая полоса.
Рассказы никогда не вызывали во мне отклика, не успевали зацепить и заставить в полной мере сопереживать персонажам и следить за развитием событий.
Однако не в этот раз. Каждый из четырех представленных в книге рассказов трогает до глубины души. За пару десятков страниц автор успевает поведать невероятно живую и яркую историю, со смыслом и послевкусием. А его герои, даже совершающие самые неприглядные и аморальные поступки, вызывают смесь чувств, среди которых я не без удивления распознала восхищение. Они изобретательно любят и так же изобретательно мстят.
Браво автору и огромная благодарность за столь приятное открытие. - Александра Никонова — 20 Сентября 2020
Я всегда с уважением отношусь к работе переводчиков-это очень кропотливый труд,требующий отличного знания реалий двух разных по сути языков(читай, культуры и истории). Но в случае с переводом названия одной из новелл Эрика-Эмманюэля Шмитта мне кажется есть неточность,которая влияет на восприятие и понимание сути проблемы мести. Не стоило заменять артикль "du" на предлог "и" в переводе названия "La vengeance du pardon" - ведь "Месть прощения" и "Месть И прощение" не одно и то же,на мой взгляд. Но, безусловно, книга требует прочтения,осмысления и рекомендуется только лицам,достигшим 16 лет (француз же автор 😉) и ещё, книга достаточно тяжела своей психологической напряжённостью
- Татьяна Валерьевна Жидко — 20 Сентября 2020
Это мое первое знакомство с автором и мне понравился этот сборник рассказов. Он небольшой, но в каждом рассказе глубокий смысл, как только человек не поступает в жизни. И как его поведение может кардинально меняться, при изменении каких-либо условий...
- Александра Быкова — 18 Сентября 2020
Автор из числа моих любимых, скрывать не буду. Ни один рассказ или роман не оставил меня равнодушной. Этот сборник из 4 небольших рассказов поражает способностью писателя так тонко показать читателю людские добродетели и пороки. Начиная читать любой из рассказов Шмитта возникает чувство, что не интересно, зато события потом развиваются так, что не оторваться до самого конца и после прочтения остается чувство возвышенности, которое заставляет вдуматься в суть сказанного автором, что-то домыслить, во что-то вникнуть еще глубже, примерить на себя. Я считаю у автора просто дар показывать читателю на человеческие эмоции так, что хочется стать лучше!
- Елена Сергеевна Глебова — 17 Сентября 2020
Каждый раз, читая Шмитта, по-хорошему поражаюсь его писательскому умению быть таким разным по стилю, по слогу изложения, по сюжету. Сборник рассказов "Месть и прощение" не исключение. Как обычно, глубокий смысл при удивительной лёгкости и метафоричности языка повествования. Это четыре жизненные истории о чувствах и пороках, о любви и малодушии, об изощрённой мести и бескорыстном прощении. Каждый из рассказов по-своему интересен, вызывает неоднозначные чувства и мысли, заставляет задуматься о смысле жизни и о собственной системе морально-нравственных ценностей. Однозначно рекомендовала бы к прочтению большинству любителей хорошей и глубокой прозы.
- Анастасия — 20 Сентября 2019
Это первая книга данного автора, прочитанная мной. Особо сильных эмоций она не вызвала, но заставила задуматься на философские темы.
- Джавидан Исаева — 19 Сентября 2019
Благодаря этой новелле я впервые познакомилась с творчеством Э.-Э. Шмитта. Никогда не могла подумать, что рассказы такого рода будут мне по-душе. Интересно, а главное-интригующе.
Совсем разные персонажи, судьба каждого из которых не похожа на другую. Автор не осуждает героев, он даёт им право выбора. Это что-то наподобие психологического анализа каждого поступка. Ход событий в рассказах разный, но суть одна и та же: кто-то будет мертв,а кто-то-прощён. - Анонимно — 19 Сентября 2019
Книга интересная, каждый из 4 рассказов вызвал эмоции и не всегда положительные. В первом история 2-х сестер-близняшек,одну из них любили и хотели родители, вторую нет. И как сложилась их судьба, какими противоположными характерами они обладали вы узнаете прочитав эту историю. Второй рассказ о председателе правления банка, о том, что за все придется в этой жизни заплатить и не за все хорошие поступки будешь отблагодарен. С третьим рассказом у меня не совсем сложилось, ну совсем противоречивые чувства он оставил. В четвертом рассказе о поступке, о позднем раскаянии. Все рассказы о мести и прощении, о таких разных поступках и о такой драматичной судьбе, о душевных травмах детства, что в любом случае, книгу стоит прочитать, чтобы лишний раз задуматься. Автор хотел сказать, что нужно любить своих детей, чтобы выросли хорошими людьми.
- екатерина — 18 Сентября 2019
Книга не вызвала у меня особых восторгов, но читать было интересно. В первой истории зависть одной сестры уничтожила другую, а также присвоила себе все после умершей. Сестра, которой не повезло, искренне любя и жертвуя взращивала в сестре монстра. Если бы они поговорили по душам и младшая смогла побороть свою зависть и обиду, тогда возможно сложилось бы всё иначе. Во второй истории любящий человек отдаёт всего себя другому, который это не ценит и не понимает. В третьей искалеченного психически маньяка превращают в человека, ощутившего и осознавшего боль, которую он принес другим, а также у него появилась надежда в том, что он кому-то нужен и не безразличен. Четвертая мне не понравилась. Всё в этой книге жизненно и в этом её изюминка и недочёт, так как хочется не рыться в глубинах своей души и поступках, а хочется найти светлое и позитивное в будущем, которое только сами сможем постоить и изменить при желании.
- Анна Евгеньевна Скаскевич — 18 Сентября 2019
Эти новеллы, как и остальные прочитанные мною произведения Шмитта, навеяли философски-меланхоличное настроение, заставили расчувствоваться. Однако в отличие от "Оскара и розовой дамы" и других повестей из того цикла, в "Мести и прощении" абсолютно все концовки оказались очевидными с самого начала. Но тут же хочется добавить, что удовольствие от прочтения это не испортило. Книги Шмитта действительно захлестывают эмоциями и заставляют задуматься о собственной жизни. Особенно хочется выделить "Мадемуазель Баттерфляй": и цельный, монументально-прекрасный образ героини, и развивающийся образ героя, и история их взаимоотношений очень впечатлили.
- Анонимно — 18 Сентября 2018
Первая книга Э.Э. Шмитта, прочитанная мною. Поэтому не могу сравнивать её с другими произведениями автора. Истории сильные, каждая по своему цепляет и оставляет пищу для раздумий. Если вам нравятся динамично развивающиеся истории, то Э.Э Шмитт - не ваш писатель. Повествование развивается неспешно, особенно в первом рассказе "Сёстры Барбарен" описанию природы городка отводится чуть ли не целый разворот. Но сама интрига сплетена мастерски. Вы действительно и предположить не можете, чем окончится рассказ. В сборник вошло 4 истории: о сёстрах-близнецах Барбарен, одну из них подозревают в убийстве другой; банкир Гольден, принадлежащему ему банку грозит крах из-за махинаций сына; переводчица Элиза, которая ездит к совершенно незнакомому заключенному в тюрьму на свидания; Вернер фон Брослау, немецкий военный лётчик, впервые познакомившийся в произведениями А. де Сент Экзюпери. Мне показалось, что последний рассказ самый проигрышный из всех четырёх. Интересно, что рассказы, где главные герои женщины - истории о мести, а два других - о прощении. О прощении в первую очередь себя самим. Сильная книга, рекомендую её к прочтению.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 450 р. до 450 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Буквоед | 346 р. | 20.02.2022 |
Описание
Впервые на русском новый сборник рассказов Эрика-Эмманюэля Шмитта «Месть и прощение». Четыре судьбы, четыре истории, в которых автор пристально вглядывается в самые жестокие потаенные чувства, управляющие нашей жизнью, проникает в сокровенные тайны личности, пытаясь ответить на вопрос: как вновь обрести долю человечности, если жизнь упорно сталкивает нас с завистью, равнодушием, пороком или преступлением?
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Эрик-Эмманюэль Шмитт |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2018 |
Серия | Азбука-бестселлер |
Страниц | 416 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-389-14020-2 |
Размеры | 10,50 см × 16,50 см × 2,00 см |
Формат | 113x175мм |
Тематика | Современная зарубежная проза |
Тираж | 5000 |
Кол-во страниц | 416 |
Раздел | Современная зарубежная проза |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 416 |
Бумага | офсет |
Вес | 0.31кг |
Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Азбука"
Категория 360 р. - 540 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 360 р. - 540 р.